Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

Вряд ли кто или что помешает «Вулверхэмптону» вернуться в премьер-лигу. Отрыв уже приличный, и «волки» своего не опустят. Зато за вторую путёвку в класс сильнейших разгорается отчаянная борьба. И пока на втором месте находится клуб со славной историей - двукратный чемпион Англии «Дерби Каунти».

Десять лет «бараны» отсутствуют в премьер-лиге. А если принять ко вниманию, то что сезону 2007/08 предшествовали ещё пятилетка пребывания в Чемпионшипе, то пауза затянулась на приличные 16 лет. Поэтому, вопрос повышения в классе весьма и весьма актуален для «Дерби Каунти».

После невыразительных августа и сентября - «бараны» вошли в октябрь на 15-м месте, последовали и стабилизация игры, и результат. Сейчас команда из графства Дербишир идёт второй. А если учесть, то в распоряжении тренера Гари Роуэтта собрались опытные бойцы, именно «Дерби Каунти» выглядят фаворитом в борьбе за путёвку номер два.

Промедление на старте вполне объяснимо. Гари Роуэтт пришёл в команду, где когда-то играл на позиции центрального защитника только летом. 43-летнему тренеру нужно было время, чтобы освоиться в команде, найти общий язык с игроками, многие из которых немногим моложе своего шефа. Бородатый вратарь Скотт Карсон в свои 32 года много чего видел, у него за спиной из «Лидс», и «Ливерпуль», и «Вест Бромвич» с «Бурсспором», и сборная Англии - это ведь он защищал ворота англичан в памятной всем нам игре с хорватами. Карсон пришёл в «Дерби Каунти» доиграть до пенсии. Но тут ему предложили ввязаться в интересную авантюру, а именно в возвращение «баранов» в элиту. И теперь опытный голкипер переживает вторую молодость.

Линия обороны - Крис Бэйрд и Ричард Кио - ирландцы - северный и республиканец, англичанин Кёртис Дэвис, шотландец Крэйг Форсайт (самый юный в этой четвёрке, ему только тридцать), такие же ветераны Маркус Ольссон и Джейсон Шейкел. Только 25-летний Андре Уисдом смотрится юным в этом ароепаге. Помотавшийся по Англии опорник Том Хадлстоун вернулся в родной клуб и вплоть готов не стричься на спор до первого гола. Обладатель длинной бороды валлиец Джо Ледли, некогда считавшийся перспективным Брэдли Джонсон и темнокожий шотландец Икечи Аня. Из этих видавших виды бойцов и молодого валлийца Тома Лоренса Роуэтт пусть и не сразу слепил и оборону, и среднюю линию. Ведь у каждого свои взгляды на футбол, свой характер, наконец, свои тараканы в головах. Зато есть мотивация - выдать на излёте карьере что-нибудь запоминающееся.

В линии атаки тоже немало «лётчиков», сбитых, как давно, как и недавно. Тут и Дэвид Наджент, толком не раскрывшийся, и нестарый ещё австриец Андреас Вайманн, попавший в «Астон Виллу» в недобрый для клуба час, и зять Алекса Фергюсона Даррен Бент, который оказывается, ещё не завершил карьеру. Но ключевой элемент в нападении и не только - 26-летний чех Матей Выдра, сменивший с без малого пяток английских клубов и заработавший репутацию «хорошего понемножку». Может потому, что раньше Матея использовали на пресловутом острие атаки. Роуэтт счёл, что Выдра полезнее на позиции оттянутого форварда, тут он и пасы раздаёт, и сам забивает, и атаки разгоняет. В нынешнем сезоне чех забил уже 14 мячей и идёт вторым в списке бомбардиров.

Немалый опыт игроков «Дерби Каунти», плюс довольно устойчивое материальное положение, делают «баранов» серьёзными претендентами на повышение в классе. Но хватит ли возрастным игрокам сил для того, чтобы пройти Чемпионшип без глубоких спадов? Откроется ли второе дыхание на финише? И не переругаются старые бойцы? Опасения есть и они не беспочвенны. Что вовсе не отменяет необходимость борьбы за повышение в классе. Ведь на следующий год запала ветеранов может и не хватить.

18-01-12 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 852 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ

«Манчестер Юнайтед» набрал 3 очка против «Суонси Сити» в 32-м туре АПЛ, решив исход встречи за первые 20 минут. Лукаку отличился на 5-й минуте, округлив результативный показатель. Те моменты, что создали гости, Де Хеа перечеркнул отменными.

2018-04-03 11:39
Просмотры:  ( 974 )
В обороне дырка, сеу Жозе В обороне дырка, сеу Жозе

Проблемы в обороне «Манчестер Юнайтед» в последнее время стали учащаться. Четыре игры в ряд в Премьер-лиге приходилось подопечным Моуриньо не сладко, что говорить про мученика Де Хеа, который как может вытаскивает тяжелые и не очень мячи.

2018-01-03 16:20
Просмотры:  ( 949 )
Двойник Клоппа. Главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер Двойник Клоппа. Главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер

Они не просто очень похожи два немецких тренера английской премьер-лиги. Как шутит Юрген Клопп, «нас даже родные дети путают». Они ещё и знакомы с начала 90-х, когда составляли атакующий дуэт в «Майнце». Давид Вагнер много лет работал с.

2018-01-04 00:00
Просмотры:  ( 1244 )
Получится ли  у Кристиансена  вернуть «Лидс» в элиту? Получится ли у Кристиансена вернуть «Лидс» в элиту?

В этом году исполнится 14 лет, как славный «Лидс Юнайтед» покинул премьер-лигу. Один самобытных и интереснейших клубов Англии так долго отсутствует в элите, что успел обзавестись целой армией болельщиков, не видевших «белых» в компании.

2018-01-05 00:00
Просмотры:  ( 911 )
Мечта стала реальностью. Коутиньо – игрок «Барселоны» Мечта стала реальностью. Коутиньо – игрок «Барселоны»

Бразильский плеймейкер подпишет контракт с каталонским клубом на 5 лет. Сейчас он не сможет выступать за «Барселону», потому как получил травму бедра и будет отсутствовать в течении 20 дней.

2018-01-08 15:29
Просмотры:  ( 1042 )
Опоздавший на 14 секунд Опоздавший на 14 секунд

В матче 22 тура «Лестер» играл с «Хаддерсфилдом», матч закончился со счетом 3:0. Уникальное событие произошло на 86-й минуте, когда Джеймса заменил Адриен Силва. Этот матч стал первым для него в футболке «Лестера».

2018-01-08 18:29
Просмотры:  ( 917 )
Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

За вторую путёвку в класс сильнейших разгорается отчаянная борьба. И пока на втором месте находится клуб со славной историей - двукратный чемпион Англии «Дерби Каунти».

2018-01-12 00:00
Просмотры:  ( 852 )
Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе» Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе»

Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер изложил в своей колонке на «The Telegraph» предположения о переходе Филиппе Коутиньо в «Барселону». Наиболее интересные моменты из аналитического текста мы представляем вашему вниманию на.

2018-01-12 18:42
Просмотры:  ( 952 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол