Джон Терри: неоднозначная стабильность

Джон Терри: неоднозначная стабильность

500 матчей за один футбольный клуб – большая редкость в современном спорте, где «вкусные» контракты значат очень много. Ну а если речь о полтысячи игр в статусе капитана, то можно говорить о настоящей легенде.

Джона Терри вполне можно назвать одним из наиболее стабильных игроков современного английского футбола. Неоднозначность, упомянутая в заголовке, связана, прежде всего, не с игрой Джона на футбольном поле, а с его поведение вне стадиона. Ну или с поведением на поле в неигровых эпизодах. Можно даже предположить, что британские любители футбола, которые не болеют за «Челси» считают Терри скорее негативным персонажем. Можно вспомнить и многочисленные измены своей супруге, самая заметная из которых состоялась с подругой одноклубника, и проявления расизма, и пьяные драки в барах. Вот только на «Стэмфорд Бридж» на проступки своего капитана всегда готовы закрыть глаза. Болельщики оценят сначала игру Терри, а к ней претензий быть не может.

Кажется, как раз человеческие качества не позволили Джону раскрыться в матчах за сборную Англии. С другой стороны, возможно, как раз национальной команде не удалось сполна раскрыть свой потенциал из-за отсутствия Терри на крупных турнирах. Зато на клубном уровне Терри нет на что жаловаться. Все, что мог выиграть, он выиграл. Некоторые трофеи покорились даже несколько раз. С капитанской повязкой на руке Терри выиграл с «Челси» 13 трофеев. Столько же у легендарного «канонира» Тони Адамса. Терри вполне может стать единоличным рекордсменом, ведь эксперты отводят ему еще около трех лет выступлений на высшем уровне.

Вряд ли Джона Терри запишут в число джентльменов английского футбола. Да и мог ли он рассчитывать на такой статус, воспитываясь в семье, где отец бесконечно пил? Сам Джон отца ни в чем не винит, считая его большим авторитетом. И это не покажется странным, так как именно отец привел сына в футбол, снабдив главным рецептом достижения успеха: «Самопожертвование и жесткость. Чем жестче ты сыграешь в подкате, тем меньше риск получить травму». В начале своей карьеры в команде с маститыми Дзолой, Уайзом и другими «авторитетами» Терри казался тихоней и скромным парнем. Исчезала скромность вместе со стартовым свистком. Авторитеты переставали существовать. Джон уже тогда понял, что ему комфортнее играть, когда он управляет партнерами. Сейчас можно видеть, как Терри что-то отчаянно кричит партнерам, которые находятся где-то на противоположенной стороне поля.

Капитанская повязка к Терри перешла от француза Десайи. Он еще в начале нового тысячелетия увидел в Терри будущего лидера коллектива. «Я понимал, что передо мной будущий капитан «Челси», когда Джон начинал орать на любого из нас. Он всегда приходил на тренировки первым, никогда не «валял дурака» и не любил поблажек из-за юного возраста», - вспоминает Десайи. Мало кто знает, что Терри вполне мог заиграть в другом именитом английском клубе. Отец Джона был готов согласиться на предложение Алекса Фергюсона и отдать свое чадо в «Манчестер Юнайтед». Вот только Джон сказал что-то вроде «Или «Челси», или ничего». Как видим, слово сдержал, за всю карьеру лишь ненадолго отлучившись в аренду в «Ноттингем».

За 16 сезонов на «Стэмфорде» Джон успел поработать под руководством 10 тренеров. Каждый из наставников по-своему относился к Терри, но никто не смел усомниться в его профессионализме. Сегодня фанаты синих вывешивают на трибунах немногословные баннеры «Капитан. Лидер. Легенда». Кажется, эти три слова лучше всего характеризуют Терри-футболиста. Ну а о Терри-человеке лучше поговорить, когда он объявит о завершении карьеры.

14-10-21 10:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1034 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ

«Манчестер Юнайтед» набрал 3 очка против «Суонси Сити» в 32-м туре АПЛ, решив исход встречи за первые 20 минут. Лукаку отличился на 5-й минуте, округлив результативный показатель. Те моменты, что создали гости, Де Хеа перечеркнул отменными.

2018-04-03 11:39
Просмотры:  ( 974 )
В обороне дырка, сеу Жозе В обороне дырка, сеу Жозе

Проблемы в обороне «Манчестер Юнайтед» в последнее время стали учащаться. Четыре игры в ряд в Премьер-лиге приходилось подопечным Моуриньо не сладко, что говорить про мученика Де Хеа, который как может вытаскивает тяжелые и не очень мячи.

2018-01-03 16:20
Просмотры:  ( 950 )
Двойник Клоппа. Главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер Двойник Клоппа. Главный тренер «Хаддерсфилда» Давид Вагнер

Они не просто очень похожи два немецких тренера английской премьер-лиги. Как шутит Юрген Клопп, «нас даже родные дети путают». Они ещё и знакомы с начала 90-х, когда составляли атакующий дуэт в «Майнце». Давид Вагнер много лет работал с.

2018-01-04 00:00
Просмотры:  ( 1244 )
Получится ли  у Кристиансена  вернуть «Лидс» в элиту? Получится ли у Кристиансена вернуть «Лидс» в элиту?

В этом году исполнится 14 лет, как славный «Лидс Юнайтед» покинул премьер-лигу. Один самобытных и интереснейших клубов Англии так долго отсутствует в элите, что успел обзавестись целой армией болельщиков, не видевших «белых» в компании.

2018-01-05 00:00
Просмотры:  ( 911 )
Мечта стала реальностью. Коутиньо – игрок «Барселоны» Мечта стала реальностью. Коутиньо – игрок «Барселоны»

Бразильский плеймейкер подпишет контракт с каталонским клубом на 5 лет. Сейчас он не сможет выступать за «Барселону», потому как получил травму бедра и будет отсутствовать в течении 20 дней.

2018-01-08 15:29
Просмотры:  ( 1042 )
Опоздавший на 14 секунд Опоздавший на 14 секунд

В матче 22 тура «Лестер» играл с «Хаддерсфилдом», матч закончился со счетом 3:0. Уникальное событие произошло на 86-й минуте, когда Джеймса заменил Адриен Силва. Этот матч стал первым для него в футболке «Лестера».

2018-01-08 18:29
Просмотры:  ( 917 )
Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении Старики-разбойники. «Дерби Каунти» мечтает о возвращении

За вторую путёвку в класс сильнейших разгорается отчаянная борьба. И пока на втором месте находится клуб со славной историей - двукратный чемпион Англии «Дерби Каунти».

2018-01-12 00:00
Просмотры:  ( 852 )
Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе» Каррагер: «Большие клубы не продают своих лидеров в январе»

Бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер изложил в своей колонке на «The Telegraph» предположения о переходе Филиппе Коутиньо в «Барселону». Наиболее интересные моменты из аналитического текста мы представляем вашему вниманию на.

2018-01-12 18:42
Просмотры:  ( 952 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол