Фрэйзер Фостер: новая вратарская надежда Англии

Фрэйзер Фостер: новая вратарская надежда Англии

Очень сложно не разглядеть человека ростом 201 сантиметр. Однако Рой Ходжсон, главнокомандующий сборной «трех львов», упорно отказывался замечать такого великана до ноября 2013 года. Именно тогда Фрэйзер Форстер, вратарь «Саутгемптона», получил приглашение в национальную команду Англии.

Первый профессиональный контракт Фрэйзер заключил с клубом «Ньюкасл Юнайтед» в семнадцать лет. Правда, в составе «сорок» за шесть лет он не сыграл ни одного матча. Рулевые команды не видели вратаря в основной обойме, раз за разом, отправляя в аренду. В «Норвиче», а именно туда в 2009 году отправился голкипер, Фрэйзер Форстер раскрылся во всех красках. Во многом благодаря Форстеру, команда Пола Ламберта забралась в премьершип, а сам вратарь, сыграв восемнадцать сухих матчей в сезоне, получил «Золотую Перчатку» Лиги 1.

Следующие два год голкипер провел в Шотландии, выступая за «Селтик». Удержать Фрэйзера «Норвич» не смог. Впрочем, вратарь вряд ли пожалел о своем переезде. В «Селтике» у него появилась перспектива показать себя на международной арене, ибо шотландский клуб постоянный участник Лиги Чемпионов.

И шанс заявить о себе голкипер не упустил. Наверняка, он еще долго будет вспоминать противостояние против великой «Барселоны», в котором его пробить удалось кудеснику футбольного мяча Лео Месси. Зато партнеры ответили «сине-гранатовым» двумя мячами. На следующий день после игры европейская пресса не жалела комплиментов в адрес английского вратаря, а журналисты Испании назвали его «Великой стеной».

В шотландском чемпионате Форстер творил чудеса, переписывая один рекорд за другим. Достаточно сказать, что молодой голкипер не доставал мяч из своих ворот на протяжении 1155 минут. Так что появление вратаря по итогам чемпионата 2013/14 в символической сборной сюрпризом не стало. Состоялся в 2013 году и дебют Фрэйзера за национальную сборную Англии.

Многие не видели в Форстере надежного вратаря. В их числе был и Рой Ходжсон. И его можно понять, ведь вратарь никогда не играл в ведущих европейских чемпионатах, где накал борьбы несравним с шотландским чемпионатом. Форстеру было необходимо перебираться в более топовый турнир. Приглашение от «Саутгемптона» подоспело как раз вовремя.

Вратарь без особых хлопот адаптировался в английской премьер-лиге, пропустив с начала чемпионата всего шесть мячей. И это не в самом сильном коллективе. В сравнении с основным вратарем сборной Англии Джон Хартом, голкипер «Саутгемптона» выглядит предпочтительнее. Во-первых, он меньше пропустил. Во-вторых, на счету Фрэйзера больше клиншотов. В-третьих, его команда располагается выше в таблице. В-четвертых, его показатель отраженных ударов превосходит аналогичную цифру вратаря «Манчестер Сити».

Фрэйзер Форстер прекрасно осознает, что в данный момент пост вратаря в главной английской команде прочно закреплен за Джо Хартом. Однако сдаваться в этой борьбе представитель «Саутгемптона» не собирается. Дополнительным допингом для него стало участие в игре против сбороной Шотландии, состоявшейся 18 ноября. Еще до начала игры Фрэйзер знал, что Рой Ходжсон доверит сыграть ему в этом матче. Слова Форстера о том, что сбывается его мечта, лучше всего обнажают амбиции кипера. Сыграть за национальную команду против сборной страны, в которой по-настоящему раскрылся его вратарский талант, довольно символично. Возможно, именно в Шотландии голкипер «святых» сделал заявку на то, чтобы посадить Харта в запас. Сборная Англии игру выиграла, а сам вратарь совершил несколько спасений. В пропущенном мяче его вины не было.

Фрэйзер Форстер продолжает прогрессировать как вратарь, и не исключено, что скоро Ходжсон испытает на себе давление прессы, которая будет требовать сделать первым номером голкипера «святых». И вовсе не факт, что на чемпионат Европы во Францию основным стражем ворот отправится «горожанин» Харт.

14-12-02 11:42
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1177 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика. Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика.

Ливерпуль по праву считается одним из величайших футбольных клубов мира. История клуба берёт своё начало в 1892 году. Уже через год после основания Ливерпуль вступил в Футбольную Лигу Англии. Домашним стадионом.

2014-07-04 12:20
Просмотры:  ( 1424 )
Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед»

По окончании футбольного сезона 2012-2013 годов закончилась 27-летняя эпопея тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона во главе английского Манчестер Юнайтед. Естественно, на замену легендарному шотландскому специалисту.

2014-04-16 18:00
Просмотры:  ( 1198 )
Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение… Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение…

Один из ярчайших форвардов Франции Джибриль Сиссе имеет ивуарийские корни. Будущий нападающий сборной Франции родился 12 августа 1981 года во Франции в городе Арль. В 17 летнем возрасте он уже начал.

2014-07-08 11:48
Просмотры:  ( 1304 )
Главные разочарования чемпионата мира из английской премьер лиги Главные разочарования чемпионата мира из английской премьер лиги

То, что один из лучших футболистов этого сезона был непохож сам на себя, было видно с первого матча. Позже сам капитан извинялся перед болельщиками за то, что не смог повести за собой партнёров. По словам игрока, он не сыграл даже на 30%.

2014-07-13 10:41
Просмотры:  ( 979 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014

Четыре представителя английской Премьер-Лиги стали победителями завершившегося в Бразилии Чемпионата Мира по футболу: это три «канонира» (Месут Озил, Пер Мертезакер и Лукаш Подольски) и крайний нападающий «Челси» Андре Шюррле. Вклад в.

2014-07-16 13:23
Просмотры:  ( 1100 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2

В составе серебряных призёров мирового первенства на полях Бразилии выходили три свежеиспечённых чемпиона английской Премьер-Лиги в составе «Манчестер Сити»: два представителя обороны «альбиселесты» Демикелис и Сабалета и форвард Серхио.

2014-07-16 15:14
Просмотры:  ( 1083 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3

В сборной Голландии на этом первенстве было сразу шесть футболистов, в минувшем сезоне игравших в английской Премьер-Лиге (причём все шестеро в своих клубах являются игроками основного состава). Начнём с двух представителей вратарского.

2014-07-16 15:30
Просмотры:  ( 1084 )
Манчестер Юнайтед - голландская эпоха Манчестер Юнайтед - голландская эпоха

В английском «Манчестере Юнайтед» тяжелые времена, началось это после того как Сэр Александр Фергюсон ушел на заслуженный отдых после 25-ти лет на посту менеджера команды. Многие говорят, что с уходом шотландца ушел и.

2014-08-13 14:57
Просмотры:  ( 1532 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол