Почему английские клубы сдают свои позиции в Европе?

Почему английские клубы сдают свои позиции в Европе?

Английские футбольные клубы выдали худшее выступление на европейской арене за последние 22 года, наглядно продемонстрировав чудовищный разрыв между грандами АПЛ и ведущими европейскими клубами. Три года, как забыли футболисты из АПЛ дорогу в символическую сборную по итогам сезона. Футбольный чемпионат, считавшийся образцовым, начинает утрачивать главенствующие позиции.

Заключая спонсорские контракты, о которых многие клубы могут только мечтать, имея самые большие армии поклонников, владея лучшими стадионами, превосходя оппонентов в уровне конкуренции в национальном чемпионате, английские коллективы выглядят невзрачно на фоне испанских «Реала» и «Барселоны», немецкой «Баварии», французских «Монако» и «ПСЖ».

Какой же вирус подхватили футбольные клубы Англии от национальной команды Альбиона, вот уже несколько лет прозябающей на вторых ролях Европы?

Двадцать лет назад, можно было без труда определить принадлежность футбольного клуба к национальному чемпионату. Итальянский футбол был медленным, но с хитрыми тактическими задумками, ставящими в тупик соперников. В Испании преобладал футбол комбинационный и техничный, с проблемами в зонах защиты. Германский футбол характеризовался надежностью и педантичностью. Английскому футболу был присущ динамичный и жесткий стиль. Обмен знаниями и опытом, заимствование у соперников всего лучшего, привели к потере футбольных культурных ценностей. И Англия от этого страдает очень сильно.

Английская Премьер-лига

Превосходя английских середняков во владении мячом, или демонстрирую против них же «тика-таку», условный «Челси» или «Манчестер Сити» не сможет играть точно так же против «Реала» или «Барселоны», потому что соперники делают это в разы лучше. В своих стилях им нет равных, потому что клубы десятилетиями культивируют свою культуру. Для успешной борьбы с европейскими клубами, нужно играть в футбол так, как лучше всего умеешь. К примеру, та же «Бавария». Гвардиола, придя в «Баварию», не стал делать из нее второй каталонский клуб. Он оставил команде то лицо, к которому все привыкли. Конечно, что-то новое он привнес в игру мюнхенского коллектива. В целом же, «Бавария» по-прежнему узнаваема в Европе.

Английские клубы, наоборот, ускоренными темпами прощаются с британским футболом. В АПЛ происходит экспансия иностранных тренеров со своими футбольными взглядами и инновациями. Иностранцы пытаются изменить игровую философию и стиль британцев. Но проблема в том, что англичан с малых лет учат играть в британский футбол. Футбольные английские школы остаются теми же самыми, стараясь не пускать в них чужаков. И если кто-то проводит внутри реконструкцию, на появление сиюминутной отдачи рассчитывать не приходится.

Еще в АПЛ прослеживается тенденция увеличения среднего возраста футболистов. За последние 15 лет английская лига по данному показателю вышла на максимальную цифру. Среднестатистическому игроку в АПЛ 27 лет, хотя в былые времена эта цифра не превышала показатель 25,5 года. Если говорить о действующем чемпионе, то средний возраст игроков «горожан» составляет 29,6 лет. Плотность английского календаря заставляет особое внимание уделять данному показателю.

Английская Премьер-лига

Оставляет желать лучшего и трансферная деятельность ведущих команд АПЛ. Бывали случаи, когда команды выигрывали трофеи без звездных игроков в составе. Это исключение из правил. Для успешного продвижения к финалу ведущего европейского кубка, в составе команды должны быть собраны футболисты, как минимум не хуже тех, которыми располагают европейские гранды. Случаи, когда футбольная школа выпускает россыпь топ-игроков, довольно редки. На память приходят лишь «Манчестер Юнайтед» образца девяностых годов и «Барселона» конца нулевых.

Если взять в качестве примера «Ливерпуль», то команда обновила свои линии средними футболистами, что привело к невзрачному старту в АПЛ и провалу в Лиге чемпионов. Привычная игра начинает возвращаться к команде, только время уже упущено, и планы можно строить теперь на следующий сезон.

Лондонский «Арсенал» купил Алексиса Санчеса, но до этого был провал с покупкой Озила. Игрок, которому предстояло вести свой клуб к победам, откровенно разочаровывает. Приобретенному Оспине еще предстоит стать основным вратарем «канониров», хотя на рынке в тот момент был не обремененный обязательствами по отношению к другим клубам Вальдес. Требует усиления и защита команды.

Не может похвастаться топ-покупками и «Манчестер Сити». «Горожане» приобрели в свой состав лишь Мангаля, но как показывает практика, до звездного уровня футболист пока не дорос. К тому же ощущается регресс в игре Компани.

Есть и другие объяснения происходящему. Например, смена поколений и главнокомандующего в «Манчестер Юнайтед», второй сезон Жозе Моуринью, потеря «Ливерпулем» Суареса. Однако, закрывая глаза на существующие проблемы, «манкунианцев» может продолжать еще долго штормить на футбольном поле. И замена Суареса Стерлингом не позволит «мерсисадцам» диктовать свои условия на поле соперникам, не говоря уже про завоевание трофеев.

15-03-27 08:32
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1447 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Мотивационный аспект. «Сити» потерял очки с «Бернли» Мотивационный аспект. «Сити» потерял очки с «Бернли»

Подопечные Гвардиолы в последних трех матчах на выезде не могут выиграть, в общем потеряно 7 очков. Не сказать, что это поможет экспертам вновь вернуться к вопросу о борьбе за чемпионство, но задуматься «горожанам» стоит.

2018-02-05 10:24
Просмотры:  ( 849 )
«Ливерпуль». 10 лет без полуфинала Лиги чемпионов «Ливерпуль». 10 лет без полуфинала Лиги чемпионов

10 апреля 2018 год. «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» на «Этихаде» (2:1) в Лиге чемпионов, тем самым упрочнил свое преимущество по сумме двух матчей (первая игра завершилась в пользу «красных» 3:0).

2018-04-11 19:56
Просмотры:  ( 983 )
Гвардиолу намерены оставить всерьез и надолго Гвардиолу намерены оставить всерьез и надолго

Пеп Гвардиола сможет руководить «Манчестер Сити» столько, сколько захочет, - так считают многие британские СМИ. Ведь поводов вправду достаточно. Что сказать, если в первой кампании ему приобрели всех нужных игроков в независимости от.

2018-04-16 21:20
Просмотры:  ( 1094 )
Кристиан Эриксен. Преемник Иньесты родом из Дании Кристиан Эриксен. Преемник Иньесты родом из Дании

Эриксен – один из лучших атакующих полузащитников (десяток) в мире на данный момент. В «Тоттенхэме» не представляют игру команды без датчанина, который и забивает, и пасует голевые.

2018-04-20 14:56
Просмотры:  ( 1221 )
«Ливерпуль» опять сыграл красиво. Римская сказка близка к завершению «Ливерпуль» опять сыграл красиво. Римская сказка близка к завершению

Салах доказал, что Лионелю Месси придется изрядно попотеть, чтобы отобрать у него «Золотую бутсу». На 36-й минуте египтянин закрутил мяч в самую что не есть девятку.

2018-04-25 13:14
Просмотры:  ( 975 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол