Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ

Богатырь, забивший 100 голов в АПЛ

«Манчестер Юнайтед» набрал 3 очка против «Суонси Сити» в 32-м туре АПЛ, решив исход встречи за первые 20 минут. Лукаку отличился на 5-й минуте, округлив результативный показатель. Те моменты, что создали гости, Де Хеа перечеркнул отменными сэйвами. Без каких-либо проблем досталась эта победа команде Моуриньо, которой свойственно давать возможность сопернику в течении отведенного времени, но «Суонси Сити» не из тех был на сей раз. «Лебеди» более удачно выступают на родной арене, дела в гостях требуют стремительного подъема, о котором Карвальял только мечтает.

Особенностью матча стал гол Ромелу Лукаку, ставший сотым в АПЛ. Это его 25-й мяч в сезоне (15-й в АПЛ). Для бельгийского форварда, которому только 24 года, войти в когорту лучших снайперов является весомым достижением. Тем более, когда нынешний сезон планировался куда эффективнее и трофейнее.

Жозе Моуриньо отвел в нынешней кампании Ромелу Лукаку роль единственного форварда (в целом по составу). И здесь Златан Ибрагимович уже помощником не являлся, а его окончательный уход в МЛС играть за «Лос-Анджелес Гэлакси» завершил его путешествие по английским и не только стадионам. Ромелу пришел в Манчестер и сразу закрепил за собой место в стартовом составе, не оставляя его ни на секунду. Альтернатив в нынешней команде ему попросту нет. Посмотрим, что решит Моуриньо на следующий сезон – снова положиться на №9 или попросит приобрести еще одного ударного игрока (здравствуй, Чичарито).

А ведь он прошел через сложный период, и ему не досталось место в стартовом составе «Эвертона», сборной Бельгии и «Манчестер Юнайтед» просто так. Забивать с регулярностью получается исключительно в особенных парней, и Лукаку, безусловно, таким является. Разговоры о том, что, мол, Лукаку не для больших клубов – ошибочное суждение. Он забивает везде и по многу.

Бельгиец вышел на 5-е место в списке наиболее молодых бомбардиров АПЛ. Уступает Лукаку только Майклу Оуэну, Робби Фаулеру, Уэйну Руни и Харри Кейну. Бельгийцу понадобилось на размен сотки возраст в 24 года 322 дня. Если учитывать тот факт, что за «Манчестер Юнайтед» играли только двое – Оуэн и Руни, то присутствие Лукаку в нынешнем клубе характеризует его важность для «красных дьяволов».

Он идеальный форвард для Моуриньо. Тот силовой футбол, контроль мяча, быстрые фланги и передачи в штрафную для завершающего удара – это именно то, что нужно Лукаку и его клубному тренеру. Бельгиец не менее хорош на контратаках, обладая хорошей скоростью (а вес то у него 94 кг при 190 см роста) он умело пользуется свободными зонами, и его активность совсем не утомляет гиганта (хотите в прямом, а хотите и в переносном смысле).

В «Эвертоне» игрок забил 68 мячей, за «Вест Бромвич» отметился 17 раз, ну и 15 голов записал на собственный счет в футболке «Манчестер Юнайтед».

«Личные достижение – это неплохо, но мне хотелось бы выигрывать трофеи. У нас впереди еще много работы, и я люблю большие вызовы. Не хочу говорить о личных победах, потому что я командный футболист и ставлю это выше себя. Я нападающий, и знаю, что смогу отличиться не раз, но я надеюсь на трофеи», - сказал Ромелу Лукаку.

Несмотря на 24 года он проводит уже седьмой сезон в АПЛ. Его возраст не отображает наработанный опыт в британском футболе. Как нельзя лучше стиль игры Лукаку подходит к силовой борьбе в АПЛ.

Карьеру этого гиганта можно обрисовать в виде графика, стремящегося вверх с каждым новым сезоном. Сначала был «Челси», где ему не дали раскрыться в силу возраста и недостаточного опыта. Дальше был «Вест Бромвич», в котором он стал выходить в клубе уровнем второй половины чемпионата на ведущие позиции в завершающих действиях. «Эвертон» стал незаменимым игроком, а его бомбардирская статистика заставляла наблюдать за ним даже равнодушных к «ирискам». И, конечно, отличная форма в составе ливерпульской команды обратила на себя внимание ведущих английских клубов, среди которых «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Перетягивания каната закончились победой «красных дьяволов». Жозе Моуриньо, по мнению Лукаку, отыграл в переходе определяющую роль. Первый сезон на «Олд Траффорд» не назвать лучшим в карьере. Все же забил он 15 голов в 30 матчах в рамках АПЛ, и хотелось ведь больше (Жозе ожидал от своего форварда голевой активности, а выходит что 0,5 мячей за игру).

А давайте взглянем на его среднюю результативность по всем матчам в АПЛ. В общем зачете нападающий провел 216 игр, в которых отличился 100 раз. Это значит – менее гола на 2 матча. Что можно было ожидать от Лукаку в этом сезоне? Что он забьет 25 мячей в 30 поединках – да ну вряд ли. Тогда уж нужно меняться кардинально, и поднять планку несколько выше. На данном этапе бельгиец не готов что-то перестраивать. Сезон хороший, но в «Манчестер Юнайтед» ожидали большего.

Результативность Лукаку в АПЛ:

Сезон 12/13 - 17 голов

Сезон 13/14 - 15

Сезон 14/15 - 10

Сезон 15/16 - 18

Сезон 16/17 - 25

Сезон 17/18 - 15 (осталось сыграть 7 матчей, в которых, согласно статистике, он может забить 3 гола)

Предыдущий сезон выдался самым удачным, и, скорее всего, Жозе рассчитывал, что результативность будет повышаться, или хотя бы достигнет тех пресловутых 25 мячей. Лукаку забил 52 гола левой ногой, правой отличился 26 раз, и 21 мяч забил головой. А еще один гол вынесен из всех определений. Практически все свои голы он забивал в пределах штрафной площади – 95 мячей.

Дмитрий Шостак

18-04-03 11:39
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 975 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Эмре Джан - невероятный прогресс Эмре Джан - невероятный прогресс

Довольно большая часть английской футбольной общественности сходится во мнении, что одна из причин хорошей игры футбольного клуба «Ливерпуль» в 2015 году – это присутствие в составе «мерсисайдцев» Эмре Джана. Немецкий футболист стал в.

2015-02-27 12:36
Просмотры:  ( 1489 )
«Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет «Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет

Не секрет, что трансферная политика футбольного клуба «Ливерпуль» уже не первый год вызывает множество вопросов и нареканий у болельщиков и просто поклонников мерсисайдского клуба. И это неспроста, ведь череду неудач "Ливерпуля" на.

2015-03-03 09:32
Просмотры:  ( 1874 )
Грациано Пелле причины длительного молчания Грациано Пелле причины длительного молчания

Несколько дней назад главнокомандующий «Саутгемптона» Рональд Куман был признан лучшим тренером АПЛ в январе. Такое признание пришло к нему после трех январских побед, а среди поверженных соперников числились «Арсенал» и «Манчестер.

2015-03-06 10:22
Просмотры:  ( 1144 )
Где Где "канониры" взяли эмблему?

Общественность увидела эмблему в 1888 году. К тому моменту «Королевский Арсенал» существовал два года. Первоначальный вариант был выполнен в виде точной копии герба населенного пункта Вулвич, расположенного близ Лондона. Именно там клуб.

2015-03-14 00:40
Просмотры:  ( 1206 )
Луи ван Гал - Будущая пятилетка в «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал - Будущая пятилетка в «Манчестер Юнайтед»

В прессе промелькнула новость относительно ближайшего будущего футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» и работы в нем Луи ван Гала до 2020 года. Со слов голландца, он всей душой полюбил свое нынешнее место работы и представил владельцам.

2015-03-21 01:06
Просмотры:  ( 1063 )
На какой позиции в команде видит Курта Зума наставник «аристократов» На какой позиции в команде видит Курта Зума наставник «аристократов»

Молодой «аристократ» Курт Зума блестяще справился с поставленной задачей Моуриньо в финале Кубка Лиги, хоть позиция опорного хавбека футболисту не совсем знакома. А уже в следующем туре двадцатилетний защитник..

2015-03-21 01:18
Просмотры:  ( 1277 )
«Челси» - история основания клуба «Челси» - история основания клуба

Оно состоялось в 1905 году 14 марта. Изначально наличие этого футбольного клуба было известно малому количеству людей, и команда практически не показывала победных результатов. Однако в период 1914 – 1945гг. клуб смог привлечь в команду.

2015-03-22 12:05
Просмотры:  ( 1188 )
Почему английские клубы сдают свои позиции в Европе? Почему английские клубы сдают свои позиции в Европе?

Английские футбольные клубы выдали худшее выступление на европейской арене за последние 22 года, наглядно продемонстрировав чудовищный разрыв между грандами АПЛ и ведущими европейскими клубами. Три года, как забыли футболисты из АПЛ дорогу.

2015-03-27 08:32
Просмотры:  ( 1449 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол