Болельщикам Манчестер Юнайтед

Болельщикам Манчестер Юнайтед

Взгляд болельщика

Прежде всего, хочу начать с того, что начал болеть за любимый клуб в 1999г., именно в тот год, когда он стал обладателем знаменитого "требла". Не буду оправдываться - да, данное достижение явилось одной из причин, по которой я, если можно так выразиться выбрал этот "Бренд", но в свое оправдание могу сказать, что к тому времени мне было всего 14 лет, и все молодые люди, каким либо образом причастные к футболу выбирали и выбирают себе кумиров исходя из текущих результатов команды во всех соревнованиях, в которых они принимают участие.. В то время не было такого понятия как "глор" (не люблю этого слова), но меня скорее всего можно было определить под него, хотя суть не в этом.

Фигура Фергюсона в Манчестер Юнайтед

Во-первых за весь свой болельщический стаж (получается уже около 15-ти лет), до недавнего времени, я видел у руля команды тренером лишь одного - сурового, уверенного в себе, харизматичного, умного, одаренного, безусловно талантливого, (в общем можно до бесконечности перечислять его достоинства) человека - сэра Алекса Фергюсона, а руководил он без малого 26 лет, из которых около 24 - вполне успешно... И вот, в прошлом году он сложил с себя эти полномочия и порекомендовал на этот пост преемника (Дэвида Мойеса тогдашнего тренера футбольного клуба "Эвертон"), и рекомендации эти были одобрены и поддержаны руководством клуба. Но, человек пришедший на смену легендарному тренеру, мягко говоря не смог справиться с возложенными на него ожиданиями (хотя любого другого наставника скорее всего ждала бы та же участь и про Мойеса можно смело говорить о том, что человек оказался не в том месте и не в то время) и "вполне закономерно" был уволен с занимаемой должности за несколько туров до конца текущего сезона. Это не смотря на то, что Фергюсон, перед своим уходом из Манчестер Юнайтед просил дать новому наставнику время на постройку своей команды, просил верить в него до конца, потому что именно вера в своих людей - будь то тренер, игрок, скаут, человек из обслуживающего персонала, на протяжении большей части своей истории являлась одной из многочисленных традиций (как в семье) главного и единственного футбольного клуба с историей в городе Манчестер... И руководством клуба была нарушена эта традиция, которая отличала его практически от всех других спортивных команд в мире. Да, мы сейчас живем во времена, когда практически любой вид спорта превращен в инструмент для зарабатывания капитала, где все решают деньги и престиж, текущие результаты клуба и т.д., но приходиться задаваться вопросом: "Что ожидает нас, болельщиков в дальнейшем?" "Будут ли дальше соблюдаться традиции клуба?"

Честные деньги

К вопросу о том, что все сейчас решают деньги - невольно задумываешься над тем вопросом, что все текущие результаты европейских первенств по футболу (конечно же не исключаю и другие виды спорта) так или иначе находятся в сильной зависимости от букмекерских контор, и убивает тот факт, что сидишь болеешь за свою команду, а возможно там, где-то наверху, определенными лицами заранее предрешен исход того или иного поединка!


Но мы отвлеклись от темы. Сейчас в клубе обязанности главного тренера исполняет человек, который большую часть своей жизни провел играя в нем (Раян Гиггз), в помощниках у которого, также работают выпускники футбольной академии, преданные клубу, но которого по окончании сезона планируется заменить опытным наставником.

Фигура Луи ван Галя в Манчестер Юнайтед

В прессе наиболее часто фигурирует имя Луи ван Галя, который действительно видится неплохим организатором, обладающим сильным характером и являющегося хорошим тактиком и стратегом. Но, ему исполнилось 62 года, что говорит об отсутствии возможности оставаться у руля команды в течение длительного периода времени (хотя бы до 4-5 лет), а значит, в скором времени придется заняться поиском его замены.. Что мне хотелось бы сказать по этому поводу? Почему бы не доверить хотя бы один сезон молодому, пусть не такому опытному, но опять-таки в знак соблюдения традиций клуба управление командой ныне исполняющему обязанностей главного тренера (менеджера) - Раяну Гиггзу, тем более, что он получил лицензию категории А, и все другие необходимые сертификаты для занятия профессиональной тренерской деятельностью! Примечателен пример нынешнего, очень успешного наставника мюнхенской "Баварии" Хосепа Гвардиолы, который так же, сразу по окончании игровой карьеры принял руководство клуба "Барселоны", и выигравшего в качестве тренера значительное количество трофеев. Следовательно, на мой взгляд можно было бы и рискнуть, да и подавляющее количество болельщиков поддержали бы такое решение, и не пришлось бы опасаться за опустение стадионов на матчах к примеру.

Однако, последние события, произошедшие в клубе, к сожалению, напоминают о том, что ничто в нашем мире не вечно, что многие традиции когда-нибудь заканчиваются, и один из самых лучших в мире спортивных коллективов с богатой историей может превратиться в самый заурядный, ничем от других не отличающийся, что все это обусловлено течением времени, которое не щадит никаких жизненных устоев и обычаев в угоду прибыли, минутной слабости и моде, и при котором очень трудно сохранять то немного хорошее, что было создано ранее великими людьми!

17-09-18 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1025 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика

Если до начала матча были опасения, что матч получится осторожным, строго тактическим с использованием чужих ошибок, то через пару минут эти опасения развеялись. Составы оказались прогнозируемые, порадовало присутствие.

2014-03-07 12:06
Просмотры:  ( 1017 )
Пол Гаскойн - футболист-дебошир Пол Гаскойн - футболист-дебошир

Пожалуй, одним из наиболее талантливых футболистов Англии был Пол Гаскойн. Несмотря на то, что он выиграл не так много трофеев (кубки Англии и Шотландии и два чемпионата Шотландии), Гаскойн имеет невероятную.

2014-06-29 13:54
Просмотры:  ( 1946 )
Новая эпоха «Челси» Новая эпоха «Челси»

В последние годы фанаты лондонского клуба уже привыкли к тому, что их клуб находится в зоне Лиги чемпионов, но особыми результатами не блещет. Для Романа Абрамовича место в четверке АПЛ — это.

2014-07-02 11:53
Просмотры:  ( 962 )
Футбольный клуб «Челси» авторское мнение. Футбольный клуб «Челси» авторское мнение.

Известный футбольный клуб «Челси» — английский клуб, находящийся в западной части Лондона. Эта команда создана в 1905 году, и сегодня играет в высшей английской лиге. Челси это один.

2014-07-04 11:48
Просмотры:  ( 1117 )
Джон Терри: неоднозначная стабильность Джон Терри: неоднозначная стабильность

500 матчей за один футбольный клуб – большая редкость в современном спорте, где «вкусные» контракты значат очень много. Ну а если речь о полтысячи игр в статусе капитана, то можно говорить о настоящей легенде. Джона Терри вполне можно.

2014-10-21 10:00
Просмотры:  ( 1024 )
Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика. Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика.

Ливерпуль по праву считается одним из величайших футбольных клубов мира. История клуба берёт своё начало в 1892 году. Уже через год после основания Ливерпуль вступил в Футбольную Лигу Англии. Домашним стадионом.

2014-07-04 12:20
Просмотры:  ( 1418 )
Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед»

По окончании футбольного сезона 2012-2013 годов закончилась 27-летняя эпопея тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона во главе английского Манчестер Юнайтед. Естественно, на замену легендарному шотландскому специалисту.

2014-04-16 18:00
Просмотры:  ( 1192 )
Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение… Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение…

Один из ярчайших форвардов Франции Джибриль Сиссе имеет ивуарийские корни. Будущий нападающий сборной Франции родился 12 августа 1981 года во Франции в городе Арль. В 17 летнем возрасте он уже начал.

2014-07-08 11:48
Просмотры:  ( 1287 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол