Гвардиолу намерены оставить всерьез и надолго

Гвардиолу намерены оставить всерьез и надолго

Пеп Гвардиола сможет руководить «Манчестер Сити» столько, сколько захочет, - так считают многие британские СМИ. Ведь поводов вправду достаточно. Что сказать, если в первой кампании ему приобрели всех нужных игроков в независимости от вывешенных ценников. Второй сезон будет не промах в плане трат. Поговаривают, что «горожане» выложат 100 млн. фунтов стерлингов на Рияда Мареза из «Лестера» и Фреда из «Шахтера». Это главные трансферные цели на ближайшее лето.

Достижения уходящего сезона не предел всего имеющегося потенциала. Гвардиола не спешит признавать «Манчестер Сити» новой силой в мировом футболе, заявляя о постоянном прогрессе, а также о целом комплексе работ на будущее. Руководство клуба готово наделить всем необходимым главного тренера, чтобы он был с командой на протяжении многих лет. Говорить о династии рановато, но такие мысли есть. И здесь все от тренера будет зависеть, только он может встать с комфортного кресла и сказать: «Все! Хватит! Я выиграл достаточно, я ухожу». Претензии от руководства вряд ли возможны, потому что они разделяют философию испанского специалиста. А лучше представить, кажется, невозможным.

В первом сезоне тяжело требовать от нового главного тренера, даже от Гвардиолы, победы в Лиге чемпионов. Предпосылки были, но корить никто не стал. Четвертьфинал – это хороший результат, но боссы «горожан» выстраивают всю свою модель руководства под один заветный кубок, который надо бы привезти на «Этихад». Толстые кошельки распахиваются именно ради победы в Лиге чемпионов, которую будут требовать от Гвардиолы в последующих сезонах, когда подсчитают вложенные средства. Ныне спрос с него не большой, потому что не было подведения расходов. Два сезона Пеп будет иметь на раскачку, но в длинной перспективе понадобится главный кубок среди клубов.

Фред нужен «Манчестер Сити» для поддержки Фернандиньо, а Марез для ротаций с Рахимом Стерлингом и Лероем Сане. Стоит отметить, что и бразилец, и алжирец уже перешагнули уровень своих нынешний команд. Им надо искать места в больших клубах, а «Манчестер Сити» является наиболее приемлемым для них вариантом.

Гвардиола переиграл Моуриньо по результатам этого сезона. Жозе сделал ставку на опытных, проверенных бойцов, которые без раскачки должны были делать результат, но португалец не сумел наладить коллективный футбол. Звезд купили много – Лукаку, Санчес, Матич. Стоит отметить, что раньше он тоже обращал внимание на футболистов, которые доказали свое мастерство. Гвардиола же, сделал наоборот – он положился на перспективную молодежь, применяя ротацию состава без потерь в качестве.

Лерой Сане, который зарекомендовал себя в «Шальке», проводит феноменальный сезон, куда лучше предыдущего. Кевин Де Брюйне, которого Моуриньо не разглядел во времена работы в «Челси», вовсе показывает лучший свой футбол в карьере. Габриэль Жезус – это находка Пепа. Бразилец пришел в большой клуб, и сразу вписался в построения команды, эффективно подменяя Серхио Агуэро, без которого, казалось, играть никак не получится в статусных матчах. Бернардо Силва, который отлично выступал за «Монако» в минувшем сезоне, пришелся ко двору, хотя, казалось, что в такой-то россыпи звезд атакующего плана ему не найдется места, тем не менее Гвардиола наделяет его игровой практикой, а игрок поддерживает командную игру. Рахим Стерлинг проводит один из лучших сезонов, хороший был период в «Ливерпуле» в сезоне 2014/15. Но сейчас он стал более стабильным, а его голы не раз спасали «горожан» под занавес матчей в сей кампании.

Гвардиола уже проделал самую тяжелую работу – укрепил проблемные позиции перспективными игроками. Ведь ему удалось сделать состав компактным, не ограниченным одним сезоном. В «Манчестер Сити» имеется собственный стиль, который не присущ никому в АПЛ, так это точно. Он создал «Барселону» британского разлива. Играть в подобном ключе против середняков, да еще и регулярно от матча к матчу – задача крайне сложная. Гвардиола научил «горожан» катать мяч с ошеломительной скоростью, равносильной той, что была в «Барселоне» под его руководством. Браво, Пеп!

Дмитрий Шостак

18-04-16 21:20
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1094 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ ​Хосеп Гвардиола - и его трудности в АПЛ

​Хосеп Гвардиола — один из самых успешных тренеров современности, и человек, который пока не знает, что такое быть уволенным со своего поста (наряду с Зиданом, но француз тренирует всего чуть больше года).

2017-02-10 21:28
Просмотры:  ( 1130 )
Майкл Оуэн - футбольная судьба Майкл Оуэн - футбольная судьба

Судьба подняла Майкла Оуэна на небеса, где он купался в лучах славы и считался одним из лучших футболистов в мире, а потом со скоростью света ударила его так сильно об землю, что он не встал уже никогда.

2017-03-18 11:36
Просмотры:  ( 1774 )
Жизнь и карьера футбольного судьи Нила Суорбрика Жизнь и карьера футбольного судьи Нила Суорбрика

Арбитр английской футбольной Премьер-лиги, Нил Суорбрик, родился в 1970 году. Будущий рефери главного турнира Туманного Альбиона появился на свет в большом городе Престон, в Ланкаширском графстве северо-западной Англии.

2017-03-18 11:43
Просмотры:  ( 1214 )
Андре Марринер Британский футбольный арбитр Андре Марринер Британский футбольный арбитр

​Страна-родоначальник футбола, Великобритания, славится своей развитой спортивной инфраструктурой. Огромное количество денежных средств, направленных на финансирование самого популярного вида спорта

2017-03-18 11:55
Просмотры:  ( 1183 )
Датский позор Манчестер Юнайтед Датский позор Манчестер Юнайтед

​На трибунах небольшого стадиона, находящегося в маленьком датском городке, присутствовало примерно восемь сотен преданных поклонников «Манчестер Юнайтед».

2016-06-12 13:37
Просмотры:  ( 1422 )
Является ли Жозе Моуринью оптимальным выбором для «МЮ»? Является ли Жозе Моуринью оптимальным выбором для «МЮ»?

На минувшей неделе в английском футболе состоялось, бесспорно, одно из самых ожидаемых тренерских назначений последних месяцев. Об этом событии все вокруг активно говорили как о свершившемся факте уже на протяжении очень продолжительного.

2017-03-25 16:40
Просмотры:  ( 1388 )
Роджер Ист футбольный судья английской Премьер-лиги Роджер Ист футбольный судья английской Премьер-лиги

Английский город Суиндон, являющийся столицей графства Уилтшир, не добился больших успехов в футбольном достоянии страны. Хотя, именно этот город подарил британскому футболу, в частности Премьер-лиге

2017-03-25 16:48
Просмотры:  ( 1257 )
Проблемы в стане Арсенала Проблемы в стане Арсенала

Декабрь для канониров совсем не удался, проигрыш в Ливерпуле в матче с Эвертоном, а также домашнее поражение против Сити из Манчестера сорвали большой резонанс у болельщиков “пушкарей”.

2017-04-01 16:40
Просмотры:  ( 1209 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол