Изменения прошли успешно. «Арсенал» крупно победил «Эвертон»

Они пришли и сразу дали знать, что «Арсенал» стал сильнее. Ни о каком Санчесе вспоминать не приходится – все рады от ухода. Когда есть Мхитарян, который отдает 3 голевые за матч, и Обамеянг, который забил в дебюте, то какие могут быть проблемы.

Самое интересное, что никто из новичков не оформил хет-трик, а вот почести после игры достались Аарону Рэмзи. Да-да, это тот самый валлиец, который числится в системе «Арсенала» с 2008-го. Травм у него было не перечесть, долгое отсутствие, но удержался, смирился и выдал три забитых. Видимо, его так вдохновили изменения в команде, что удалось воплотить в голы практически все, шедшее в сторону ворот Пикфорда.

Матч «Арсенал» – «Эвертон» стал самым результативным в 26-м туре, если брать только субботу. Сегодня еще «Ливерпуль» с «Тоттенхэмом» могут набить один другому не меньше, но «Арсенал» заслужил, чтобы считаться лучшим на этой недели среди британских команд.

«Канониры» начали активно с первых минут. Все в такт, все в ноги, и конечно же, реализация отменная. Мхитарян не стал тянуть с активными действиями, заставив Жозе Моуриньо почесать затылок глядя в телевизор на своего бывшего игрока, и отдал голевую передачу уже на 6-й минуте, когда и забил Рэмзи. Сегодня отмечались качеством даже игроки, которые далеки от линии атаки. Говорю о Косьельны. Причем со стандарта они организовали гол вместе с Мустафи – два центральных защитника сработали. Немец скинул, француз – оформил. Это 2:0 за 14 стартовых минут.

Рэмзи был феноменален. С такой поддержкой защитников, игроков центра поля «Арсенал» еще многое сможет показать. Так вот, Рэмзи к 19-й минуте уже оформил дубль, спасибо Ивоби за активность.

Дальше произошло то, что вызывает удивление. Дело не в том, что дебютный мяч забил Обамеянг, а в том, что офсайд был очевиднейший. Даже боковой судья, скорее всего, был впечатлен игрой подопечных Венгера, что не заметил этот эпизод. А может решил подыграть, уж такая пьянка пошла, что и мешать не хотелось.

В первом тайме «ирисок» не видно было на поле. Многие эксперты и любители разыграть лишние деньги высказывали мнение, что «Арсенал» обязательно пропустит сегодня, да и вообще легкой победы им не видать. Все же Сэм Эллардайс в «Эвертоне» игру наладил и теперь уже их просто так не взять. Сподобились все ж таки гости на гол престижа, который оформил Кальверт-Льюин. Молодой нападающий вышел на 61-й минуте, а на гол ему потребовалось всего-то 3 минуты. Вряд ли «Эмирейтс» опечалился от единственного пропущенного мяча.

Петр Чех вынужден был покинуть поле из-за полученной травмы, вместо него вышел Давид Оспина.

Пятый гол «Арсенала» установил окончательный счет. Хет-трик от Рэмзи не ожидал никто, но сегодня он был очень хорош. Отметился пусть не голами, зато тремя результативными передачами Генрих Мхитарян. Замена валлийца на 75-й минуте стала поводом для гордости и понимания того, что Аарона настоящего мы видели не только на Евро-2016, но и на клубном уровне он горазд приносить пользу своей команде. Матч против «Эвертона» ему запомнится навсегда. Вместо него вышел Джек Уилшир. И как символично, что игра по сути уже закончилась. Несмотря на 15 минут с компенсированным – голов уже не было.

Первый тайм «канониры» полностью переиграли соперников, владея мячом 66%, забив четыре раза. Тогда как «Эвертон» поставил ставку на редкостные точные удары, что у них не вышло. Ни разу подопечные Большого Сэма не попали в створ ворот Чеха в первой половине. Угловые хозяевам не требовались, потому как очень быстро они забили свои голы за счет техники, скорости, запредельного владения мячом.

Для «Арсенала» ничего не изменилось в турнирной таблице, как были на 6-м месте, так и остались. «Эвертон» расположился на 10-й позиции, не переживая за результат или его отсутствие. Напрашивается мнение, что встряска в «Арсенале» произошло уже поздно - раньше бы новички зашли. Тем не менее кое-что еще можно спасти. Подопечные Венгера могут побороться за еврокубки хотя бы или Лигу чемпионов как максимум.