Лучший бомбардир АПЛ 1993/94

Лучший бомбардир АПЛ 1993/94

Вся Англия следила за восстановлением одной из главных звёзд первого сезона АПЛ Алана Ширера. Но возвращение не было триумфальным: сравнения с самим собой прошлогодним форвард никак не выдерживал (к концу сентября всего 2 гола в чемпионате против 10-ти год назад). Но дальше дела пошли гораздо веселее: Ширер стал забивать больше гола за игру и втащил свой «Блэкберн» на второе место с комфортным отрывом от бронзового призёра «Ньюкасла». Энди Коул лучший бомбардир АПЛ в сезоне 1993-94 15 голов нападающего оказались победными, ещё четыре принесли ничейные результаты. Но в итоге для победы в этом сезоне в Англии не хватило и 31-го мяча.

Причиной тому стал молодой дебютант Премьер-Лиги Энди Коул. Точнее не совсем дебютант – несколько лет назад воспитанник «Арсенала» вышел в составе «канониров» на матч первого английского дивизиона в совсем юном возрасте. Правда, этот матч так и остался единственным в футболке родной команды. А в концовке прошлого сезона уроженец Ноттингема перебирается из «Бристоля» в «Ньюкасл» и помогает «сорокам» выиграть второй дивизион, забив 12 голов в 12 играх (всего в сезоне – 24). В АПЛ Коул продолжил штамповать голы: в чемпионате набралось 34 плюс ещё 7 голов во внутренних кубках. Отличную связку составил ему 34-х летний ветеран Питер Бёрдсли (25 голов в сезоне), летом перешедший в состав новичка из «Эвертона» и выдавший свой лучший сезон.

В итоге два молодых английских форварда стали лучшими и во всей Европе (среди игроков пяти главных европейских первенств). Единственным, кто составлял конкуренцию представителям АПЛ в борьбе за европейскую «Золотую Бутсу», был бразилец Ромарио, занявший в итоге с 30-тью мячами третье место.

алан ширер один из лучших бомбардиров апл 94

Один из своих лучших сезонов провёл и лидер «Саутгемптона» Мэттью Ле Тиссье. Амплуа полузащитника, хоть и атакующего, не мешало ему на протяжении всей карьеры забивать огромное количество голов (в итоге более 200 в составе «святых»). Особенно хороши в исполнении Ле Тиссье были великолепные дальние удары с обеих ног и пенальти (за всю карьеру англичанин не забил лишь один пенальти из 49). Наколотив в сезоне 1989/90 двадцать голов и получив звание лучшего молодого футболиста Англии, в следующие три сезона атакующий хавбек «Саутгемптона» забивал хоть и довольно много (19, 16 и 15 соответственно), но с лучшими снайперами английского чемпионата не соперничал. В этом же сезоне Ле Тиссье обновил свой личный рекорд (25 голов в Премьер-Лиге), но в борьбе за «Золотую Бутсу» этого опять оказалось недостаточно.

Одним из открытий этого года стал ещё один уроженец Ноттингема 21-летний Крис Саттон. Высоченный форвард уже в прошлом году стал одной из причин взлёта «Норвича» в призёры АПЛ. Но высокой результативности не показывал. А уже в этом сезоне молодой британец стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Англии, забив за скромный клуб 25 голов. Правда, к этому результату он больше так и не сможет приблизиться.

Мэттью Ле Тиссье претендент на звание лучшего бомбардира апл 1993-94

Также стоит отметить Йана Райта. Ветеран «канониров» тряхнул стариной и забил 23 гола, но соперничать с молодыми звёздами АПЛ ему уже было не под силу. Те же, кто были лучшими в предыдущем сезоне, в этом выступили гораздо скромнее: Тедди Шерингем смог принять участие только в половине матчей (отсюда и скромные 13 голов); Лес Фердинанд также сбавил обороты и закончил турнир с 16-тью мячами. Чуть повыше оказался результат (18 голов) у, пожалуй, главной звезды АПЛ Эрика Кантона. Но француз всегда был скорее кандидатом на титул лучшего футболиста, чем на «Золотую Бутсу». К сожалению, тогда ещё никто не занимался подсчётом результативных передач – по системе «гол плюс пас» Кантона был бы одним из лидеров.

15-12-16 12:08
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 2175 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Манчестер Юнайтед - подходят ли новые трансферы? Манчестер Юнайтед - подходят ли новые трансферы?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2015-02-01 15:44
Просмотры:  ( 1273 )
Лондонский «Челси» - промежуточный лидер Лондонский «Челси» - промежуточный лидер

С 17 по 19 января в чемпионате Англии по футболу прошел очередной 22-й тур . Ливерпуль в гостях победил 2:0 у Астон Виллы. Кристал Пэлас в гостях победил у Бернли 3:2. Лестер дома проиграл Сток Сити 0:1. Куинз Парк Рейнджерс дома проиграл.

2015-02-05 20:23
Просмотры:  ( 991 )
Саутгемптон - случайность или закономерность? Саутгемптон - случайность или закономерность?

В английской премьер лиге в этом сезоне загорелась новая звезда, имя ей – футбольный клуб «Саутгемптон». Он находится в одноименном городе, который является портовым. К слову напомнить то, что до сезона 2013-14 года, клуб имел не совсем.

2015-02-10 08:29
Просмотры:  ( 1032 )
Гарри Кейн - по прозвищу «Ураган» Гарри Кейн - по прозвищу «Ураган»

Кто является одним из главных открытий английской премьер-лиги в текущем сезоне? Безусловно, это воспитанник «шпор» Гарри Кейн, утвердившийся в роли основного нападающего "Тоттенхэма". Высокий рост и отличная игра головой, хорошая.

2015-02-21 01:31
Просмотры:  ( 3029 )
Английская Премьер Лига – апогей тренерской карьеры! Английская Премьер Лига – апогей тренерской карьеры!

«Я хочу играть только в английской Премьер Лиге», «Рано или поздно я буду играть в английской Премьер Лиге», «Я с детства мечтал оказаться в английской Премьер Лиге», как часто мы слышим эти выражения из уст молодых и.

2015-02-21 12:33
Просмотры:  ( 1446 )
Эмре Джан - невероятный прогресс Эмре Джан - невероятный прогресс

Довольно большая часть английской футбольной общественности сходится во мнении, что одна из причин хорошей игры футбольного клуба «Ливерпуль» в 2015 году – это присутствие в составе «мерсисайдцев» Эмре Джана. Немецкий футболист стал в.

2015-02-27 12:36
Просмотры:  ( 1489 )
«Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет «Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет

Не секрет, что трансферная политика футбольного клуба «Ливерпуль» уже не первый год вызывает множество вопросов и нареканий у болельщиков и просто поклонников мерсисайдского клуба. И это неспроста, ведь череду неудач "Ливерпуля" на.

2015-03-03 09:32
Просмотры:  ( 1874 )
Грациано Пелле причины длительного молчания Грациано Пелле причины длительного молчания

Несколько дней назад главнокомандующий «Саутгемптона» Рональд Куман был признан лучшим тренером АПЛ в январе. Такое признание пришло к нему после трех январских побед, а среди поверженных соперников числились «Арсенал» и «Манчестер.

2015-03-06 10:22
Просмотры:  ( 1144 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол