Лучший бомбардир АПЛ 1996/97

Лучший бомбардир АПЛ 1996/97

Чемпионат Европы 1996 года, прошедший на английских стадионах, утвердил Алана Ширера в статусе одного из лучших футболистов планеты. В составе бронзовых призёров турнира великолепный форвард отыграл все матчи в основном составе, забил 5 голов (плюс оба реализованных послематчевых пенальти в ¼ и полуфинале), стал лучшим бомбардиром и попал в символическую сборную Евро. Сразу после турнира было объявлено о рекордном трансфере – серебряный призёр прошлого сезона «Ньюкасл» покупает легенду «Блэкберна» и нового капитана английской сборной Алана Ширера за рекордные 15 миллионов фунтов. За четыре сезона в составе «Роверс» форвард провёл 138 игр (практически все в стартовом составе) и забил 112 голов только в АПЛ (в Кубке Лиги - 16 игр и 14 голов). В Ньюкасле надеялись на суперсвязку Ширер – Фердинанд, алан ширер в третий раз лучший бомбардир апл которая должна была помочь выиграть золото (ещё прошлой зимой был куплен известный колумбиец Фаустино Асприлья, но он так и не смог стать основным форвардом забив за два серебряных сезона всего семь голов). В итоге клуб повторил результат прошлого сезона и занял второе место, а новичок клуба Алан Ширер зимой ещё и был признан третьим футболистом мира (и по версии France Football и по версии FIFA). Что касается «Золотой Бутсы АПЛ», то её с результатом в 25 мячей Ширер выиграл третий раз подряд. Его партнёр по атаке Лес Фердинанд забил 16 голов и тоже вошёл в список лучших бомбардиров английской премьер лиги.

После провального прошлого сезона руководство лондонского «Арсенала» решилось на смену тренера – на капитанский мостик «канониров» пришёл французский рулевой Арсен Венгер. Великолепно заиграла связка Йан Райт – Деннис Бергкамп. Фантастический голландец при Венгере стал показывать тот футбол, за который он был удостоен второго места в списке величайших футболистов в истории «Арсенала» (50 Gunners’ Greatest Players), стал одним из главных факторов возвращения «канониров» в английского футбола ну и помог своему 33-х летнему напарнику забить 23 гола, весь сезон соперничая с Ширером. Плюс ко всему ветеран лондонского клуба Йан Райт попал ещё и в символическую сборную АПЛ.

ян райт второй в списке бомбардиров в сезоне 1996-97

Молодой лидер «Ливерпуля» Робби Фаулер с 18-ю мячами занял третье место в списке бомбардиров. Несмотря на результативную игру 22-х летнего форварда, мерсисайдцы в этом сезоне остались без медалей. Партнёр Фаулера по атаке «Ливерпуля» Стэн Коллимор, ещё пару лет обладавший титулом «самый дорогой футболист в истории АПЛ» и попадавший в символическую сборную года, результативностью вновь не порадовал – 12 голов. В итоге по окончании сезона с радостью был продан в «Астон Виллу». За следующие четыре сезона Коллимор сменит пять клубов и забьёт всего 15 голов.

Что касается самой результативной команды (и по совместительству чемпиона) Английской Премьер-Лиги, то главной ударной силой в атаке оставался Эрик Кантона. Правда в этом сезоне сменился наконечник атаки «Манчестер Юнайтед». Летом Алекс Фергюсон нашёл в заштатном «Мёльде» 23-х летнего Оле Гуннара Сульшера. Субтильный норвежец с ходу вписался в состав чемпионов, вытеснил из стартового состава Энди Коула, забил 18 голов в рамках АПЛ (разделив третье место с Фаулером). Следующие 11 лет «Убийца с лицом младенца» проведёт в составе манкунианцев, но первый сезон в клубе так и останется для него единственным, когда он был игроком стартового состава.

робби фаулер третий в списке лучших бомбардиров в сезоне 1996-97

Второй сезон подряд эффективно проявила себя атакующая связка «Астон Виллы» Дуайт Йорк – Саво Милошевич. Представитель островного государства снова забил 17 мячей и попал в пятёрку лучших снайперов Лиги.

Одной из главных трансферных новостей лета был приезд в «Мидлсбро» седовласого итальянца Фабрицио Раванелли, за четыре года в «Ювентусе» выигравшего всё, что только можно: скудетто, Кубок Италии, Кубок УЕФА, а в последнем сезоне и Лигу Чемпионов. Несмотря на все старания новичка (16 голов в АПЛ), его новый клуб вылетел из Премьер-Лиги (любопытно, что во время своего второго прихода в АПЛ в сезоне 2001/02, итальянец снова вылетел из высшего дивизиона уже с «Дерби»).

15-12-22 16:11
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 2447 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика

Если до начала матча были опасения, что матч получится осторожным, строго тактическим с использованием чужих ошибок, то через пару минут эти опасения развеялись. Составы оказались прогнозируемые, порадовало присутствие.

2014-03-07 12:06
Просмотры:  ( 1017 )
Пол Гаскойн - футболист-дебошир Пол Гаскойн - футболист-дебошир

Пожалуй, одним из наиболее талантливых футболистов Англии был Пол Гаскойн. Несмотря на то, что он выиграл не так много трофеев (кубки Англии и Шотландии и два чемпионата Шотландии), Гаскойн имеет невероятную.

2014-06-29 13:54
Просмотры:  ( 1947 )
Новая эпоха «Челси» Новая эпоха «Челси»

В последние годы фанаты лондонского клуба уже привыкли к тому, что их клуб находится в зоне Лиги чемпионов, но особыми результатами не блещет. Для Романа Абрамовича место в четверке АПЛ — это.

2014-07-02 11:53
Просмотры:  ( 962 )
Футбольный клуб «Челси» авторское мнение. Футбольный клуб «Челси» авторское мнение.

Известный футбольный клуб «Челси» — английский клуб, находящийся в западной части Лондона. Эта команда создана в 1905 году, и сегодня играет в высшей английской лиге. Челси это один.

2014-07-04 11:48
Просмотры:  ( 1117 )
Джон Терри: неоднозначная стабильность Джон Терри: неоднозначная стабильность

500 матчей за один футбольный клуб – большая редкость в современном спорте, где «вкусные» контракты значат очень много. Ну а если речь о полтысячи игр в статусе капитана, то можно говорить о настоящей легенде. Джона Терри вполне можно.

2014-10-21 10:00
Просмотры:  ( 1024 )
Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика. Футбольный клуб «Ливерпуль» глазами болельщика.

Ливерпуль по праву считается одним из величайших футбольных клубов мира. История клуба берёт своё начало в 1892 году. Уже через год после основания Ливерпуль вступил в Футбольную Лигу Англии. Домашним стадионом.

2014-07-04 12:20
Просмотры:  ( 1418 )
Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед» Перспективы Девида Мойеса в «Манчестер Юнайтед»

По окончании футбольного сезона 2012-2013 годов закончилась 27-летняя эпопея тренерской карьеры сэра Алекса Фергюсона во главе английского Манчестер Юнайтед. Естественно, на замену легендарному шотландскому специалисту.

2014-04-16 18:00
Просмотры:  ( 1192 )
Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение… Джибриль Сиссе – взлет, перелом, падение…

Один из ярчайших форвардов Франции Джибриль Сиссе имеет ивуарийские корни. Будущий нападающий сборной Франции родился 12 августа 1981 года во Франции в городе Арль. В 17 летнем возрасте он уже начал.

2014-07-08 11:48
Просмотры:  ( 1287 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол