Марку Силва: срок годности – два месяца

Марку Силва: срок годности – два месяца

Богат отставками нынешний сезон в Премьер-лиге, но самым необычным стало увольнение Марку Силвы из «Уотфорда». По факту состав «преступления» для отставки имеется – в 11-ти последних матчах «шершни» набрали всего 5 очков и находятся всего в пяти очках над зоной вылета, хоть и на все еще высоком десятом месте. Для современной Премьер-лиги и уж тем более для «Уотфорда», руководители которого еще не пробовали провести два сезона с одним и тем же тренером – отставка является вполне логичным решением в такой ситуации.

Нелогично другое – еще буквально пару месяцев назад «Уотфорд» не отпустил Марку Силву в «Эвертон», хоть «ириски» готовы были выплатить компенсацию в 10 миллионов фунтов, а теперь будут платить компенсацию за досрочное расторжение контракта с португальцем. Уверен, что небольшую, так как в таком клубе как «Уотфорд» тренеру не стоит рассчитывать на длительный и выгодный для себя контракт, но все же – за каких-то несколько недель Силва превратился из специалиста, которого нужно было удержать любой ценой в человека, с которым «Уотфорду» не по пути.

Виноват во всем, как говорится в заявлении менеджмента «шершней» «Эвертон», задуривший голову Силве, после чего тот якобы потерял интерес к происходящему в «Уотфорде» и допустил столь неудачный отрезок в исполнении его команды. Такое поведение руководства «Уотфорда» на самом деле только подтверждает правоту Силвы в желании покинуть «Викерейдж Роуд» на пике результатов «шершней» – он не мог не знать об истории взаимоотношений семейства Поццо с тренерами , а кроме того - понимал, что хороший старт его команды во многом обусловлен удачным стечением обстоятельств.

Сейчас, когда «Уотфорд» накрыл кадровый кризис, и пришло неминуемое падение формы, команда стала демонстрировать привычные для нее результаты – ведь по большому счету это был все тот же «Уотфорд», что и при Маццарри. К тому же, задурили голову не только Силве, но и бразильцу Ришарлисону, который теперь наверняка уйдет, так как приходил на «Викерейдж Роуд» исключительно по причине того, что его уговорил Силва.

Марку Силве не очень повезло, что отставка случилась до того как «Сток Сити» назначил спасателем Пола Ламберта – не исключено, что в случае, если бы португалец был свободен, не в пример более адекватные в отношениях с тренерами и к тому же богатые «гончары» сделали бы выбор в пользу Марку. Он, конечно, без работы не останется, но теперь ему придется начинать все сначала и восстанавливать свою репутацию, если, конечно, Фархад Мошири не решит воспользоваться ситуацией и взять Силву бесплатно, если его разочарует Аллардайс. Плюс – не исключена отставка Пеллегрино в «Саутгемптоне» уже в скором времени.

Ведь это все тот же Марку Силва, что и два месяца назад, не так ли? Срок годности еще далеко не истек, но какой же короткой может быть тренерская слава в современных условиях АПЛ! Кажется, Силва все же не такой крутой, каким казался «Эвертону» в ноябре, но и не настолько плох, каким его сейчас считают в «Уотфорде». Надо бы подождать, чтобы он отработал хоть где-то больше сезона, а пока что напрашивается аналогия с Андре Виллаш-Боашем, который пролетел над европейским футболом метеором, чтобы приземлиться в Китае, с дальнейшей переквалификацией в гонщика «Дакара».

С заменой Силве в «Уотфорде» определились быстро – кажется, тут всегда есть вариант «из рукава» на все случаи жизни – теперь пришла очередь Хави Грасии, ранее работавшего с «Малагой» и «Рубином». Не пора ли «Уотфорду» вылететь?

Сергей Бабарика, специально для football-week.ru

18-01-21 22:01
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1071 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Манчестер Юнайтед - подходят ли новые трансферы? Манчестер Юнайтед - подходят ли новые трансферы?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2015-02-01 15:44
Просмотры:  ( 1272 )
Лондонский «Челси» - промежуточный лидер Лондонский «Челси» - промежуточный лидер

С 17 по 19 января в чемпионате Англии по футболу прошел очередной 22-й тур . Ливерпуль в гостях победил 2:0 у Астон Виллы. Кристал Пэлас в гостях победил у Бернли 3:2. Лестер дома проиграл Сток Сити 0:1. Куинз Парк Рейнджерс дома проиграл.

2015-02-05 20:23
Просмотры:  ( 989 )
Саутгемптон - случайность или закономерность? Саутгемптон - случайность или закономерность?

В английской премьер лиге в этом сезоне загорелась новая звезда, имя ей – футбольный клуб «Саутгемптон». Он находится в одноименном городе, который является портовым. К слову напомнить то, что до сезона 2013-14 года, клуб имел не совсем.

2015-02-10 08:29
Просмотры:  ( 1031 )
Гарри Кейн - по прозвищу «Ураган» Гарри Кейн - по прозвищу «Ураган»

Кто является одним из главных открытий английской премьер-лиги в текущем сезоне? Безусловно, это воспитанник «шпор» Гарри Кейн, утвердившийся в роли основного нападающего "Тоттенхэма". Высокий рост и отличная игра головой, хорошая.

2015-02-21 01:31
Просмотры:  ( 3028 )
Английская Премьер Лига – апогей тренерской карьеры! Английская Премьер Лига – апогей тренерской карьеры!

«Я хочу играть только в английской Премьер Лиге», «Рано или поздно я буду играть в английской Премьер Лиге», «Я с детства мечтал оказаться в английской Премьер Лиге», как часто мы слышим эти выражения из уст молодых и.

2015-02-21 12:33
Просмотры:  ( 1445 )
Эмре Джан - невероятный прогресс Эмре Джан - невероятный прогресс

Довольно большая часть английской футбольной общественности сходится во мнении, что одна из причин хорошей игры футбольного клуба «Ливерпуль» в 2015 году – это присутствие в составе «мерсисайдцев» Эмре Джана. Немецкий футболист стал в.

2015-02-27 12:36
Просмотры:  ( 1488 )
«Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет «Ливерпуль» - главные трансферные неудачи за последние 7 лет

Не секрет, что трансферная политика футбольного клуба «Ливерпуль» уже не первый год вызывает множество вопросов и нареканий у болельщиков и просто поклонников мерсисайдского клуба. И это неспроста, ведь череду неудач "Ливерпуля" на.

2015-03-03 09:32
Просмотры:  ( 1873 )
Грациано Пелле причины длительного молчания Грациано Пелле причины длительного молчания

Несколько дней назад главнокомандующий «Саутгемптона» Рональд Куман был признан лучшим тренером АПЛ в январе. Такое признание пришло к нему после трех январских побед, а среди поверженных соперников числились «Арсенал» и «Манчестер.

2015-03-06 10:22
Просмотры:  ( 1143 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол