Футбольный клуб Лидс Юнайтед: история, ведущие игроки, достижения

Великий и неповторимый футбольный клуб становится таковым, пройдя огонь и воду к своим главным достижениям. «Лидс Юнайтед» - из разряда крепышей, в свое время надежно зарекомендовавший себя на европейской арене в качестве целеустремленного представителя английского футбола.

Исторический обзор футбольного клуба

Бросая взгляд по истории легендарных «павлинов», невольно начинаешь осознавать насколько же широко в свое время коллектив сумел развернуть крылья своего влияния с футбольной точки зрения.

Величие по-настоящему пришло в Лидс во времена правления Дона Реви, который вошел на тренерский мостик прямиком из основного состава команды. Яркое победное шествие к Кубку Чемпионов в 1970 году, которое завершилось для «Лидс» в полуфинале, где они уступили «Селтику» по итогам двухматчевого противостояния со счетом 1:3. Кубок Ярмарок, послуживший прототипом для создания Кубка УЕФА: с первого раза трофей не покорился, однако затем в короткий период коллектив сумел завладеть кубком дважды. Первая победа в 1968 году против венгерского «Ференцварош», а в 1971 году по итогам тяжелейших двух встреч «Лидс» взял верх над «Ювентусом» в рамках правила гостевых мячей. Кубок УЕФА 71/72 принес немало проблем главному тренеру Дону Реви. «Лидс» с легкостью обыграл противостоявший ему «Льерс» в первом матче дома, что послужило мнимым поводом выпустить нескольких резервистов в ответной встрече, в том числе вратаря и центрального защитника, что и стало глубочайшей ошибкой. Недооцененный соперник воспользовался всеми предоставленным шансами: в конце первого тайма ответной встречи бельгийцы сумели забить три мяча за семь минут, что повергло в шок не только публику. В перерыве Реви спешно произвел замену не только центрбека, но и голкипера, однако пользы от этой рокировки не извлек, поскольку команда пропустила четвертый мяч и осталась в итоге ни с чем.

Матчи «Лидс» против «Челси»

Особого внимания заслуживает противостояние между «Лидс» и «Челси», которое обозначено множеством матчей, щедрых на забитые мячи. Сейчас сложно осознавать факт, что когда-то «пенсионеры» часто оставались с «синяками», однако история английского футбола богата на значительные перемены: если раньше «Челси» порой был своего рода мальчиками для битья, то теперь картина несколько изменилась, но особенность состоит в том, что несмотря на разницу в дивизионах этих команд, характер «Лидс» все-таки сохранил.

Самое результативное со стороны «павлинов» побоище «Челси» состоялось в далеком 1967 году, когда нынешние чемпионы Англии пропустили в свои ворота семь безответных мячей. На протяжение 11 сезонов (с 1964 по 1975 года) «Лидс» одержал победу над «аристократией» в 8 матчах и трижды отыграл вничью. Примечательно, что «Челси» порой выдавал серьезные ответы, как например в 1972 году, когда «белые» ничего не смогли поделать с ситуацией в матче, где пропустили 4 мяча.

Интересен тот факт, что в рамках Кубка Англии 1966 и 1967 годов «Челси» минимально доминировал на «Стэмфорд Бридж». В 1970 году команды встретились в финале трофея, где потребовалась переигровка (2:2 по итогам первого матча). Повторный матч сложился в пользу «аристократов» вновь с минимальной разницей. Кубок Лиги того же сезона принес «павлинам» обидные воспоминания: первый матч против «Челси» окончился с ничейным результатом, команды отметились по одному разу, а вторая встреча завершилась уверенной победой «Челси» 2:0.

Противостояние «Лидс Юнайтед» с «Манчестер Юнайтед»

Сезон 63/64 подарил победу «Лидс» во Втором дивизионе с тремя поражениями в 42 матчах. Следующий сезон мог бы стать таким же успешным, но уже в Высшем дивизионе, если бы не «Манчестер Юнайтед». Бобби Чарльтон, Деннис Лоу, Джорд Бест и компания наколотили столько мячей, что гарантировали «дьяволам» победу в дивизионе исключительно по разнице мячей: +50 мячей против +31 у «Лидс». Вдобавок к этому финальный матч за Кубок Англии также свел два этих коллектива лицом к лицу. Первая встреча завершилась сухой ничьей, а исход второго матча на последних минутах решил Уильям Бремнер, поквитавшийся с «МЮ» за поражение в чемпионате. Несмотря на это «Лидс» проиграл в финале «Ливерпулю» на «Уэмбли».

«Лидс» на пути к Премьер-Лиге

Близкий к возвращению в элиту, «Лидс Юнайтед» помнит о своих великих победах и непростых поражениях в больших матчах. Совсем скоро окрепший на суровых просторах английских дивизионов «Лидс» может вернуться в число лучших, но для этого клубу предстоит пройти сквозь тернии Чемпионшипа.