Добро пожаловать на кладбище вратарей

Добро пожаловать на кладбище вратарей

Икер Касильяс всё же доберётся до английской премьер-лиги. Зимой знаменитого испанца ждут в «Ливерпуле». Представители «красных» уже вступили в переговоры с «Порту». И если сам Касильяс не откажется, то уже в январе можно ждать дебют на «Энфилде».

СТАРЕЮЩАЯ ЛЕГЕНДА

Вообще-то Икер мог оказаться в Англии ещё лет так двенадцать назад. Алекс Фергюсон мечтал видеть испанца в воротах «Манчестер Юнайтед», тем более, что после расставания с Петером Шмейхелем тогдашний гегемон английского футбола долго и безрезультатно искал преемника Высокого блондина. Но «Реал» ни в какую не хотел отпускать молодого ещё вратаря, да и сам Икер не горел желанием перебраться в Англию. Когда он созрел, место в воротах «красных дьяволов» застолбил Эдвин ван дер Сар. Когда высоченный голландец ушёл на пенсию, «Манчестер Юнайтед» нашёл другого испанца, моложе, чем Касильяс и дорожит им. Икер же держался за «Реал», пока его не попросили из родного клуба. После довольно драматического выдавливания из «королевского клуба», вратарь, выигравший всё, что только можно выиграть, обосновался в «Порту». Там он и рассчитывал доиграть до пенсии, но схлестнулся с амбициозным тренером Сержиу Консейсау.

Новому тренеру «драконов» не понравилось, как испанец ведёт себя на тренировках, особенно во время теоретических занятий. Сидел, уткнувшись в планшет, и всем своим видом демонстрировал , что тренер ему не особо нужен. Такой удар по авторитету Консейсау снести не смог и вывел легенду «Реала» из основы. Тем более, что Икеру уже 36, а в распоряжении португальцев есть имеющий талант, но лишённый практики Жозе Са. Не всё ж ему рыжую бороду отращивать на лавочке. А если учесть, что платить большую зарплату потерявшему статус основного игрока небогатому «Порту» нет особого резона, да геморрой под названием финансовый fair play ещё побеждён, то чемпион мира, двукратный чемпион Европы и трёхкратный победитель Лиги чемпионов вдруг оказался ненужным. Надо уходить.

Почему надо? Славную карьеру необходимо заканчивать славно. И хотя большой мотивации у Касильяса нет, в отличие, например, от Джиджи Буффона, который не уймётся, пока не выиграет Лигу чемпионов, испанцу хочется уйти красиво. Так, чтоб о твоём уходе сожалели. Поэтому испанский вратарь будет рад шумному кратковременному контракту, дабы поставить восклицательный знак в конце спортивной биографии.

БЫТЬ «ЛИВЕРПУЛЮ» ПУСТУ?

Первый претендент на обладание Касильясом обозначился довольно быстро. Испанец понадобился «Ливерпулю». Сначала возникает вопрос, - зачем обладателю Симона Миньоле, Лориса Кариуса, Адама Богдана и Дэнни Уорда в придачу ещё один вратарь? Тем более в предпенсионном футбольном возрасте. Оказываются, что все перечисленные выше товарищи не устраивают ни Юргена Клоппа, ни болельщиков. Причём не устраивают уже давно. И Миньоле, пропускающий довольно много, и приглашенный лично Клоппом Кариус не тянут, - частенько ошибаются, перестали прогрессировать и вообще с такой вратарской бригадой далеко не уедешь. Эти разговоры идут не первый год. К чести тренера, он защищал своих голкиперов, и только в этом году, похоже, и он разочаровался. Возможно, из-за неприлично большого количества пропущенных мячей.

Какая знакомая история. Миньоле вытащили из «Сандерленда», потому что «Ливерпуль» разочаровался в Пепе Рейне. Который, кстати, потом весьма недурственно играл и играет в «Наполи». А до приглашения испанца, ливерпульская общественность была не в восторге от Ежи Дудека. Это уже под занавес своего пребывания в славном английском клубе Юрек стал героем, после того как вытащил серию в пенальти в финале Лиги чемпионов, а до этого его костерили на чём свет стоит. Пять выигранных кубков за один календарный год не спасли от жёсткой критики голландца Сандера Вестервелда. «Съели» на «Энфилде» американца Брэда Фриделя. Первый темнокожий вратарь в истории сборной Англии Дэвид Джеймс получил прозвище «Стихийное бедствие» тоже в бытность футболистом «Ливерпуля». Переход в стан мерсисайдцев во многом сломал карьеру Криса Киркленда. Миньоле до появления в составе «красных» был основным вратарём сборной Бельгии, а Кариус считался одним из самых многообещающих представителей немецкой вратарской школы. Может, правы те, кто называет «Ливерпуль» кладбищем вратарей? Какая-то доля истины в этой чёрной шутке имеется.

А ещё некоторые злые языки говорят, что родезиец Брюс Гроббелар, выставленный за дверь тренером Грэмом Сунессом, на прощанье сказал, что-то нехорошее. Дескать, без меня вам счастья не будет. Сам Брюс потом только тепло отзывался о клубе, где прошли его лучшие годы и утверждает, что никаких проклятий не посылал. Но после ухода бывшего спецназовца «Ливерпуль» ни разу не становился чемпионом Англии.

А НУЖЕН ЛИ ИКЕР?

Икер Касильяс, бесспорно, один из ярчайших вратарей XXI века. Но ему уже тридцать шесть. И если бы испанец был бы по-прежнему хорош, как в прошлом десятилетии, будьте уверены, из «Реала» бы его не выставили. И тренер «Порту» бы закрыл глаза на планшет, если б Касильяс оставался безупречен. А это, увы, уже не так. С возрастом Икер частично утратил и свою реакцию, и прежнюю подвижность, а главное, у него уже нет прежней мотивации. Он выиграл всё и жизнь удалась. И в «Ливерпуль» он отправится не играть. Доигрывать. Привлечёт внимание прессы, даст несколько интервью, а потом ... А потом будет - «ну не смог я». Вряд ли звёздного испанца приглашают ради PR. «Ливерпуль» и так популярен дальше некуда. А исправить ситуацию, а именно помочь «красным» наконец-то стать чемпионом и ему не под силу. Вратари «красных» небезупречны, об этом сказано выше. У команды нет столь прочного тыла, как у «Челси», «Тоттенхэма», «Арсенала» и обоих «Манчестеров». Но беды «Ливерпуля» - вовсе не следствие вратарских промахов. Корни спрятаны куда глубже. И от перемен на последнем рубеже резкого выздоровления не наступит. Более, Миньоле с Кариусом, почувствовав тренерское недоверие, лучше играть не станут. А если и станут, то не в «Ливерпуле».

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-10-30 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 730 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Марко Арнаутович Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Марко Арнаутович

Обещанные авансы Чемпионата Европы в полной мере отражают нереально сложный расклад дел – первые матчи сразу же показали конкурентоспособность команд и одновременно слабые стороны вкупе с провальными, порой, выступлениями некоторых из них.

2016-06-16 12:18
Просмотры:  ( 1176 )
«Эвертон». Голландский акцент «Эвертон». Голландский акцент

​Новость о назначении нового главного тренера «Эвертона» не всколыхнула, но приятно порадовала болельщиков команды. Еще совсем недавно в прессе бурно обсуждались все потенциальные претенденты на этот пост, среди которых были Унаи Эмери,.

2016-06-16 22:48
Просмотры:  ( 1096 )
 
Слуцкий: сборная Англии может добиться победы на турнире в этом году Слуцкий: сборная Англии может добиться победы на турнире в этом году

​Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции после матча с Англией заявил, что подопечные Ходжсона могут замахнуться на победу в этом турнире. По мнению Слуцкого, англичане, французы и немцы.

2016-06-16 23:01
Просмотры:  ( 869 )
 
Генрих Мхитарян покинет «Боруссию» Генрих Мхитарян покинет «Боруссию»

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян давно изъявил желание покинуть немецкий клуб. Решение игрока подкреплено его стремлением попробовать свои силы в чемпионате Англии. К ситуации вокруг полузащитника сборной Армении.

2016-06-17 15:18
Просмотры:  ( 1621 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Димитри Пайе Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Димитри Пайе

Сборная Франции, принимающая гостей Чемпионата Европы, подошла к соревнованию в ранге одного из фаворитов. Состав игроков, призванных по приглашению главного тренера Дидье Дешама, смотрится одним из самых сильных со времен Зинедина Зидана.

2016-06-20 12:31
Просмотры:  ( 1099 )
Майкл Кин – трансферная цель «Лестера» Майкл Кин – трансферная цель «Лестера»

Ошеломительное выступление одноименной команды из Лестера взбудоражило всю футбольную общественность в текущем сезоне. Команда, едва спасшаяся от вылета из Премьер-Лиги в прошлом году, теперь нанесла сокрушительное поражение многим.

2016-06-21 10:26
Просмотры:  ( 1635 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Уэйн Руни Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Уэйн Руни

​Сборная Англии, представившая на Чемпионате Европы во Франции, пожалуй, свой лучший состав за последние годы, показывает впечатляющие результаты – в плане постановки игры. А по счету: второе место в группе В, два ничейных результата и.

2016-06-21 15:20
Просмотры:  ( 1095 )
Виктор Ваньяма перешел в «Тоттенхэм» Виктор Ваньяма перешел в «Тоттенхэм»

​Лондонский «Тоттенхэм» набрал неплохие обороты за последний год. Во многом это заслуга главного тренера «шпор» Маурисио Почеттино. Теперь большой упор команда делает на выносливость и физические показатели игроков в целом. Предсезонная.

2016-06-24 10:16
Просмотры:  ( 1867 )
Джейми Варди подписал 4-х летнее соглашение с «Лестером». Джейми Варди подписал 4-х летнее соглашение с «Лестером».

Лидер атаки действующего чемпиона Англии «Лестера» Джейми Варди, продлил договор о сотрудничестве с клубом на 4 года. Условия новой сделки не разглашаются, но важно что «Лисам» всё-таки удалось сохранить в своих рядах острого форварда,.

2016-06-25 12:03
Просмотры:  ( 1686 )
Нолито и «Манчестер Сити» Нолито и «Манчестер Сити»

​Сборная Испании, уже традиционно представляющая одну из сильнейших команд в мире, претендует на высокие места на Чемпионате Европы. Однако, если взглянуть на нынешнюю команду Висенте дель Боске, то становится понятно – это совсем другая.

2016-06-25 12:18
Просмотры:  ( 1461 )
 
Натан Редмонд стал игроком «Саутгемптона» Натан Редмонд стал игроком «Саутгемптона»

​Трансферная активность «святых» говорит о грядущих переменах в политике клуба. Рональд Куман покинул «Саутгемптон» после ультиматума руководства, потребовавшего гарантий по продлению контракта. Голландскому специалисту не позволили.

2016-06-26 12:40
Просмотры:  ( 1544 )
 
Лакасетт – форвард для «Арсенала» Лакасетт – форвард для «Арсенала»

​Лондонский «Арсенал», уже традиционно испытывающий проблемы на позиции форварда, все еще старается усилиться за счет покупки форварда высокого класса. Имеющийся в распоряжении клуба Оливье Жиру в данный момент является основным.

2016-06-26 13:42
Просмотры:  ( 1475 )
 
Стив Манданда заинтересовал «Эвертон» Стив Манданда заинтересовал «Эвертон»

Французский «Марсель» по камушку разбирали в прошлом году. Клуб покинули ведущие игроки, что привело к провальному выступлению команды в чемпионате страны. Если в прошлом году «Марсель» едва не стал чемпионом, заняв 4-ю строку Лиги 1, то.

2016-06-26 17:01
Просмотры:  ( 1539 )
 
Кэхилл: уверен, что Исландия даст нам бой Кэхилл: уверен, что Исландия даст нам бой

​Центральный защитник сборной Англии и лондонского «Челси» Гарри Кэхилл поделился своими впечатлениями относительно турнира для своей сборной, а также рассказал, чего стоит ожидать от предстоящего матча для англичан. Напомним, что в рамках.

2016-06-29 11:23
Просмотры:  ( 1005 )
Гюльфи Сигурдссон: мы сделаем все возможное, чтобы пройти в четвертьфинал Гюльфи Сигурдссон: мы сделаем все возможное, чтобы пройти в.

​Полузащитник «Суонси» и сборной Исландии Гилфи Тор Сигурдссон высказался относительно предстоящего матча своей команды в рамках 1/8 финала чемпионата Европы. Напомним, что исландцы в плэй-офф встретятся со сборной Англии.

2016-06-29 11:30
Просмотры:  ( 1225 )
«Челси» решил оставить в покое Наингголана и приобрести Витселя «Челси» решил оставить в покое Наингголана и приобрести Витселя

Одной из самых главных новостей на трансферном рынке в английском футболе в последнее время был слух о переходе полузащитника «наполи» и сборной Бельгии Раджи Наингголана в стан «аристократов». Однако по данным издания The Guardian,.

2016-06-29 15:10
Просмотры:  ( 1450 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол