Гомес и другие. Вратарская бригада «Уотфорда»

Гомес и другие. Вратарская бригада «Уотфорда»

Вот мы и добрались до «Уотфорда» и его вратарей. В своей новейшей истории «шершни» только с третьего раза сумели закрепиться в премьер-лиге и играют там по сей день. Не будет преувеличением сказать, что произошло это во многом благодаря игре Эурелио Гомеса. Весьма интересной и противоречивой фигуре. С него и начнём.

БРАЗИЛЬСКИЙ ОСЬМИНОГ

Мощный, широкоплечий, бритоголовый мулат выступает в премьер-лиге с 2008 года. Был небольшой перерыв, когда Эурелио Гомес уходил - сначала ненадолго в «Хоффенхайм», а потом в Чемпионшип, откуда собственно он вытащил «Уотфорд». За эти без малого десять лет бразилец заработал весьма неоднозначную репутацию.

С одной стороны Эурелио обладает прекрасной реакцией, которая не притупляется с годами, - а Гомесу скоро будет тридцать семь. Благодаре ей вратарь «Уотфорда» способен отбить самый сложный удар в упор, интуитивно выбросив в сторону руку или ногу. Прозвище Осьминог Эурелио заработал ещё на родине. При весьма внушительных габаритах он подвижен, лёгок и прыгуч. Его броски впечатляют. Иногда кажется, что над Эурелио не властны законы физики. Гомес активно и страстно руководит обороной. Может отчитать на ломаном английском так, что защитник в следующий раз будет бояться недоработать, недосмотреть.

Однако самому Гомесу порой не достаёт внимательности, концентрации. А так же ему свойственна переоценка собственных сил. Отсюда и яркие. результативные ошибки, которые и помешали Эурелио заиграть в «Тоттенхэме». Он весьма неаккуратен в контактной борьбе и часто зарабатывает пенальти. Он может выиграть матч, отразить с десяток и больше сложных ударов. Но если Осьминог «поплыл», то в его ворота будет влетать всё, что только может. Поэтому показатель в графе пропущенные мячи у «Уотфорда» не самый пристойный.

Однако достоинства Гомеса перевешивают его слабые стороны, и поэтому если Эурелио здоров, то играет в «Уотфорде» именно он. И именно он носит капитанскую повязку. И за все свои ошибки бразилец умеет оправдаться.

Эурелио Гомес заявил о себе в «Крузейро», где не задержался. Через два сезона был приглашён в ПСВ «Эйндховен», где проявил себя с наилучшей стороны. Сначала его приняли критически, даже авторитетные специалисты говорили «бразильцу место в атаке, а не в воротах». Но очень скоро им пришлось поменять мнение, ибо Эурелио стал сильнейшим вратарём голландского чемпионата. ПСВ четырежды стал чемпионом Голландии, превосходно играл в Лиге чемпионов, а бразильский вратарь получил прекрасную прессу. Вот и приобрёл его «Тоттенхэм» за 8 миллионов фунтов. Провожать Осьминога в Англию пришли тысячи болельщиков.

А в «Тоттенхэме» у Гомеса как-то сразу пошло не так. И ошибки, и травмы, и непонимание болельщиков. Особенно несладко пришлось после прихода Гарри Реднаппа, который сразу невзлюбил бразильца.

Участь третьего вратаря Гомеса устроить не могла, а не на что иное в «Тоттенхэме» он рассчитывать не мог. Особенно после прихода Юго Льориса.. В сборную Бразилии Осьминога тоже перестали вызывать. Карьера угасала, а играть хотелось. Эурелио был рад аренде в «Хоффенхайм», но там не повезло - получил травму. И как же вовремя подвернулся «Уотфорд».

«Шершни» предложили Гомесу годичный контракт. Но когда через год «Уотфорд» шагнул в премьер-лигу, бразилец продлил договор на три года на куда более выгодных условиях. Действие контракта рассчитано до мая 2018, но что-то подсказывает - руководство клуба попросит Эурелио остаться.

И ЕГО ПОМОЩНИКИ

В матче с «Эвертоном» Гомес получил травму, и в ворота пришлось отправиться Орестису Карнезису. И надо сказать дублёр был рад возможности сыграть - ведь сборной Греции , основным вратарём которой он является, предстояло играть в стыковых матчах чемпионата мира. Но длительный простой видимо сказался. Карнезис вышел при счёте 2:0 в пользу «Уотфорда», а встреча завершилась победой «Эвертона» 3:2. Да и греки сыграли неважно, - чемпионат мира пройдёт без них.

Уроженец Афин Орестис Карнезис должно ждал своего часа в «Панатинаикосе». Просидел четыре сезона, но в пятом заиграл и в клубе, и в сборной. Но на чемпионат Европы-2012 Карнезис не поехал. В 2013 Орестис перешел в испанскую «Гранаду» и, как оказалось, напрасно. Зато в «Удинезе» грек пришёлся ко двору, выиграв борьбу у восходившей, но так и невзошедшей звезды Симона Скуффе. После трёх лет в Серии А 32-летний Карнезис отправился покорять Англию. Но пока он смотрит, как играет Гомес.

Австриец Даниэль Бахманн уехал в Англию 18-летним юношей, так и не успев поиграть на родине. Да и на чужбине он играет нечасто. В «Сток Сити» он даже на лавочке не посидел, всё больше по арендам - «Рексэм», «Росс Каунти», «Бёри». Теперь Бахманн перешёл в «Уотфорд» и прочно сидит в резерве. Шансов потеснить Гомеса у него пока мизерные. Даром, что Даниэля пару раз приглашали в сборную Австрии.

Один самых высоких вратарей Европы (204 сантиметра) румын Костил Пантилимон проиграл конкуренцию Гомесу и отдан в аренду испанскому «Депортиво». Там он играет от случая к случаю. 19-летний ирландец Нэйтен Гартсайд пока что в арендах не бывал. Более того, этому юноше доводилось попадать в заявку «Уотфорда» несколько лет назад. Это было ещё до прихода Карнезиса и Пантилимона. Сейчас Гартсайд может конкурировать только с Бахманном.

ОДИН ТРЕНЕР ХОРОШО, А ДВА - ЛУЧШЕ

Португалец Марку Силва, возглавивший «Уотфорд» прошлым летом, привёл с собой и тренера вратарей - Угу Оливейру. Они вместе работали в «Халл Сити», и вполне логичным выглядит желание главного тренера продолжить сотрудничество. Сам Оливейра на профессиональном уровне не играл, но долго работал в «Бенфике». Ян Облак и Эдерсон прошли через его руки, что уже характеризует португальца как классного специалиста.

Но место тренера вратарей было занято Алеком Чемберленом, и смещение оного могло вызвать возмущение болельщиков. Ведь Чемберлен если не легенда клуба, то по меньшей мере очень заслуженный ветеран. Шутка ли 11 сезонов в клубе, почти три сотни матчей. Чемберлен, кстати, был основным вратарём «шершней», когда те после долгой паузы вернулись в элиту, но не удержались с ней. А ещё в биографии Алека Чемберлена значатся «Челси», «Эвертон» и «Ливерпуль». Правда, за эти славные клубы он так и не сыграл.

Чемберлен был не выдающимся, но добротным вратарём. И стал таким же тренером. Приход Оливейры стал усилением. Но Чемберлену же придумали целый вратарский департамент в тренерском штабе, которым он и заведует.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-19 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 918 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Арсенал» обновляет состав «Арсенал» обновляет состав

​Летнее трансферное окно обещает бить рекорд общих затрат футбольных клубов Английской Премьер-Лиги, который за 2015 год составил более 1 млрд фунтов. Разумеется, львиная доля из этой суммы приходится на ведущие клубов. Нынешний год.

2016-06-12 14:37
Просмотры:  ( 1501 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Месут Озил Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Месут Озил

​Сборная Германии ярко открыла свои выступления на Чемпионате Европы. Начинать с победы – удел фаворитов. «Бундестим» продемонстрировала свое превосходство, а победителей, как известно, не судят. В первом матче немецкой сборной.

2016-06-13 13:50
Просмотры:  ( 1131 )
Уорд: мы провели отличный матч, надеюсь, дальше все пойдет в таком же ключе Уорд: мы провели отличный матч, надеюсь, дальше все пойдет в таком же.

Голкипер «Ливерпуля» и сборной «Уэльса» Дэнни Уорд поделился своими впечатлениями от старта Евро-2016 для своей команды, а также оценил перспективу выхода в плэй-офф. Напомним, что валлийцы в первом туре группового этапа.

2016-06-13 16:59
Просмотры:  ( 1198 )
Алан Ширер: не понимаю, почему именно Кейн в сборной подает угловые Алан Ширер: не понимаю, почему именно Кейн в сборной подает угловые

​Бывший нападающий сборной Англии Алан Ширер оценил игру сборной «трех львов» в матче с Россией, а также высказался относительно некоторых решений ее главного тренера Роя Ходжсона. Напомним, что англичане сыграли со сборной России вничью.

2016-06-13 19:49
Просмотры:  ( 949 )
 
Зелински: я хочу играть в «Ливерпуле» Зелински: я хочу играть в «Ливерпуле»

Полузащитник итальянского «Удинезе» Петр Зелински дал интервью газете Sky Sports, в котором рассказал о попытках «Наполи» и «Ливерпуля» заполучить его. Напомним, что недавно президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис высказался в прессе.

2016-06-13 19:57
Просмотры:  ( 1433 )
 
Верратти: могу оказаться в «МЮ», почему бы и нет? Верратти: могу оказаться в «МЮ», почему бы и нет?

​Хавбек французского «Пари-сен-Жермен» Марко Верратти высказался относительно своего будущего. Напомним, что недавно новый главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью выразил свое желание видеть в своей команде итальянского хавбека..

2016-06-13 20:08
Просмотры:  ( 1498 )
 
Марез: пока я не решил вопрос о своем будущем Марез: пока я не решил вопрос о своем будущем

​Крайний нападающий сборной Алжира и «Лестер Сити» Рияд Марез высказался относительно вопроса о своем будущем. Недавно в прессе появилась информация о том, что Марез может перейти в миланский «Интер», а также о том, что боссы «Лестера».

2016-06-14 11:51
Просмотры:  ( 1718 )
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Златан Ибрагимович Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Златан Ибрагимович

​Сборная Швеции в последние годы смотрится середнячком, обладающим одной звездой высокого полета – Златан Ибрагимович делает шведский футбол на международной арене другим, каким его ранее не представляли многие. Говорят, что в каждой.

2016-06-15 21:45
Просмотры:  ( 974 )
 
Огбонна: мне пришлось изменить себя, чтобы играть в АПЛ Огбонна: мне пришлось изменить себя, чтобы играть в АПЛ

​Центральный защитник лондонского «Вест Хэма» Анджело Огбонна откровенно рассказал о своем переезде из Италии в Англию, а также высказался относительно своей адаптации к стране и к новой команде. «Безусловно, серия А и Премьер-лига –.

2016-06-15 22:33
Просмотры:  ( 1624 )
Ходжсон: наша команда будет прибавлять Ходжсон: наша команда будет прибавлять

​Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон не стал критиковать свою команду за потерю очков в первом туре группового этапа Евро-2016. Напомним, что англичане сыграли вничью с командой сборной России со счетом 1:1, причем россияне забили.

2016-06-16 00:04
Просмотры:  ( 854 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Марко Арнаутович Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Марко Арнаутович

Обещанные авансы Чемпионата Европы в полной мере отражают нереально сложный расклад дел – первые матчи сразу же показали конкурентоспособность команд и одновременно слабые стороны вкупе с провальными, порой, выступлениями некоторых из них.

2016-06-16 12:18
Просмотры:  ( 1163 )
«Эвертон». Голландский акцент «Эвертон». Голландский акцент

​Новость о назначении нового главного тренера «Эвертона» не всколыхнула, но приятно порадовала болельщиков команды. Еще совсем недавно в прессе бурно обсуждались все потенциальные претенденты на этот пост, среди которых были Унаи Эмери,.

2016-06-16 22:48
Просмотры:  ( 1078 )
 
Слуцкий: сборная Англии может добиться победы на турнире в этом году Слуцкий: сборная Англии может добиться победы на турнире в этом году

​Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции после матча с Англией заявил, что подопечные Ходжсона могут замахнуться на победу в этом турнире. По мнению Слуцкого, англичане, французы и немцы.

2016-06-16 23:01
Просмотры:  ( 857 )
 
Генрих Мхитарян покинет «Боруссию» Генрих Мхитарян покинет «Боруссию»

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян давно изъявил желание покинуть немецкий клуб. Решение игрока подкреплено его стремлением попробовать свои силы в чемпионате Англии. К ситуации вокруг полузащитника сборной Армении.

2016-06-17 15:18
Просмотры:  ( 1587 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Димитри Пайе Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Димитри Пайе

Сборная Франции, принимающая гостей Чемпионата Европы, подошла к соревнованию в ранге одного из фаворитов. Состав игроков, призванных по приглашению главного тренера Дидье Дешама, смотрится одним из самых сильных со времен Зинедина Зидана.

2016-06-20 12:31
Просмотры:  ( 1089 )
Майкл Кин – трансферная цель «Лестера» Майкл Кин – трансферная цель «Лестера»

Ошеломительное выступление одноименной команды из Лестера взбудоражило всю футбольную общественность в текущем сезоне. Команда, едва спасшаяся от вылета из Премьер-Лиги в прошлом году, теперь нанесла сокрушительное поражение многим.

2016-06-21 10:26
Просмотры:  ( 1616 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол