Лёгкие на подъём. Вратарская бригада «Тоттенхэма»

Лёгкие на подъём. Вратарская бригада «Тоттенхэма»

Ознакомившись с вратарями обоих «Манчестеров», перенесёмся в Лондон, в гости к «Тоттенхэм Хотспур». Точнее, к его голкиперам. А они достойны нашего внимания. Равно, как и человек, их тренирующий.

ЛЬОРИС - ВЕРШИТЕЛЬ СУДЕБ

Юго Льорис, каталонец по крови, француз по паспорту, защищает ворота «шпор» с 2012 года, то есть шестой сезон. И за это время он успел дослужиться до капитана своей команды (а заодно и сборной Франции), и заработать репутацию одного из сильнейших стражей ворот премьер-лиги. Юго прибыл в Англию в ранге звезды французского чемпионата и смог доказать, пусть и не сразу, звезда везде звезда.

Льорис прилично стартовал в родной «Ницце», а через три года получил приглашение в сильнейший на тот момент клуб Франции «Лион», где он сменил многолетнего голкипера Грегори Купе. Причём Юго стал сменщиком Грегори не только в клубе, но и в сборной страны. И хотя гегемонии лионцев в Лиге 1 к тому времени пришёл конец, к самому Льрису вопросов не ыбло. Лёгкий, изящный, прыгучий он дарил своей игрой истинное наслаждение любителям футбола вне зависимости от клубных симпатий. Юго мог вытянуть в одиночку матчи, когда у обороны всё шло вкривь да вкось. Стимулом для роста стало соперничество с другим звёздным представителем французского вратарского цеха - марсельцем Стивом Манданда. Оба вратаря были хороши (впрочем, почему были?), но Льорис смотрелся чуточку солиднее. Даже в феерическом матче «Лион» - «Марсель», завершавшимся со счётом 5:5.

Юго получал приглашения из зарубежных клубов ещё в бытность игроком «Ниццы». В «Лионе» его просто достали, и в августе 2012 он отважился на переезд в Лондон. Тем более, что предложение было выгодным, и клуб получал 10 миллионов евро. Уже по ходу чемпионата 2012/13 Льорис перебрался в «Тоттенхэм». Этот переход вызывал некоторые сомнения. Во-первых, хрупкий и лёгкий Льорис казался не вполне соответствующим критериям английской премьер-лиги. Во-вторых, стоило ли идти в стан вечного неудачника, каким на протяжении многих лет был «Тоттенхэм». «Шпоры», обладая приличными деньгами и сильным составом, запарывали сезон за сезоном. Но Юго рискнул.

Первый сезон выдался тяжёлым, а второй ещё тяжелее. Ни в Ницце», ни тем более в «Лионе», француз не пропускал столько много. Иной раз приходилось доставать из ворот четыре, пять, шесть мячей. При этом были попытки вытащить Льориса то в один из манчестерских клубов, то в «Ливерпуль», то куда-нибудь в Испанию. Но вратарь остался верен контракту. И довольно скоро сам Юго стал одним из украшений английской премьер-лиги, а «Тоттенхэм» избавился от клейма выходца с острова Невезения. «Шпоры» стали постоянным участником Лиги чемпионов и наконец-то исполнили свою давнюю мечту - обошёл «Арсенал» в итоговой таблице.

Юго тем временем выбился в капитаны сборной Франции , а так же обошёл и Фабьена Бареза, и Жоэля Батса, и Бернара Лама, и всех остальных по числу матчей в воротах национальной команды. А так же продолжает лидиривоть в споре с Мананда, провалившим свой первый и пока единственный английский сезон в скромном «Кристал Пэласе».

СОЛДАТ СПИТ - СЛУЖБА ИДЁТ

Михел Ворм мог и дальше играть в «Суонси», спасть по пять-семь раз за игру, собирать хорошую прессу и вызываться в сборную Голландии. Но голландец согласился на роль запасного в «Тоттенхэме» и таким до сих пор. За три с лишним сезона в Лондоне Михел сыграл 32 раза, и только десять из этих встреч приходятся на матчи премьер-лиги. При этом бронзовый призёр чемпионата мира 2014 ещё не стар - ему 34 года, на четыре больше, чем Льорису. И не растерял ни реакция, ни прыгучести. И, конечно, же, Ворм обладает специфической, присущей темнокожим вратарям пластикой.

Михел не сразу заиграл у себя в Голландии. «Утрехт», прежде чем доверить Ворму ворота, отправил его на годичную стажировку в «Ден Хааг». А потом уже не самый габаритный, но очень прыгучий. словно, в его бутсах спрятаны пружинки, вратарь стал первым номером. И был таким на протяжении четырёх лет. Болельщики не чаяли души в Михеле, признавали его игроком года. И тепло проводили своего любимца в «Суонси», пробившимся в премьер-лигу. «Лебеди» закрепились в компании сильнейших команд Англии во многом благодаря голландцу. Ворм отработал на совесть, и только после этого согласился на добровольное затворничество в «Спёрз».

Но если Михел Ворм может появиться в воротах лондонского клуба, если с Льорисом случится что-нибудь нехорошее, то шансы Паоло Гассаниги сыграть за лондонцев близки к нулю. Во всяком случае, на данный момент. 25-летний аргентинц особо не переживает, а спокойно несёт бремя третьего вратаря. Этот очень высокий - метр девяносто шесть парень рано перебрался в Европу. Воспитывался в «Валенсии», а в 19 лет уехал в Англию. Сначала играл за «Джиллингхэм», потом был на вторых-третьих ролях в «Саутгемптоне». В какой-то момент похожему чем-то на Златана Ибрагимовича вратарю надоело томление в резерве. В прошлом году Паоло отправился за острыми ощущениями в испанский «Райо Вальекано». Острых ощущений пришлось испытать немало, и Гассанига решил вернуться к беззаботной жизни. А именно к роли третьего вратаря «Тоттенхэма». Но сколько продлится такое бездействие. В резерве подрастают два весьма толковых паренька - англичанин Алфи Уитмэн и американец Брэндон Остин.

ГЕРОЙ БАРСЕЛОНЫ

И по традиции о том, кто их выводит в люди, кто их в выводит в мастера. Тони Хименес пришёл вместе с главным тренером Маурисио Почеттино и успешно работает с вратарями «шпор». Гассанигу же Тони знает со времён «Саутгемптона».

47-летний каталонец Антонио Хименес Систайч - личность довольно известная. В юности он мечтал играть за «Барселону» и частично осуществил свою мечту - посидел на лавочке, наблюдая, как играет в команде Йохана Круиффа Андони Субисаррета. Но не выдержал и уеъхал в «Райо Вальейкано». Во многом в интересах олимпийской сборной Испании, которой предстояло выступить на домашних Играх в Барселоне. Благодаря этой командировке в Мадрид Тони смог выиграть соперничество у Сантьяго Каньсареса. Золотые медали олимпийских чемпионов получили оба, но играл-то Тони. Затем олимпийский чемпион вернулся в Барселону, но не в «Барсу», а «Эспаньол», чей последний рубеж защищал довольно долго. Пытался покорить Мадрид, уже в составе «Атлетико», провёл три встречи в сборной Испании, взял по САморе (приз лучшему вратарю чемпиноата) в Сегунде и Примере. Но отложился в памяти Тони всё же в составе олимпийской сборной Испании, взявшей золото Барселоны.

Тони Хименес наигрался к 34-м годам. Долго искал работу, пока не познакомился с Маурисио Почеттино, в чей тренерский штаб входит уже семь лет.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-11-05 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 729 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Руни будет капитаном в матче с Шотландией Руни будет капитаном в матче с Шотландией

Уэйн Руни вернется в стартовый состав сборной Англии в качестве капитана

2016-11-10 15:31
Просмотры:  ( 928 )
«Челси» - «Эвертон»: влияние матча на последующие игры «синих» «Челси» - «Эвертон»: влияние матча на последующие игры «синих»

В Англии судей ругают не реже, чем в России. И есть за что. Сегодня, например, Роберт Мадли даже не зафиксировал нарушения, когда Коулман прямой ногой "воткнулся" в голеностоп Диегу Косте. Игра была остановлена только после того, как.

2016-11-11 20:04
Просмотры:  ( 933 )
 
Главные разочарования Англии: «Лестер» и «МЮ» Главные разочарования Англии: «Лестер» и «МЮ»

Ожидание: "лисы" ввяжутся в борьбу за место в четверке, дающее путевку в Лигу чемпионов. Реальность: пять поражений в 11 встречах чемпионата Англии.

2016-11-11 20:06
Просмотры:  ( 937 )
 
Почему Мхитарян сидит в запасе? Почему Мхитарян сидит в запасе?

Мхитарян не был лотом номер один на трансферном рынке – бомбы, взорванные Погба и Ибрагимовичем, достигли куда большего количества децибел, чем переход армянина. Но и дортмундца тоже всякое спортивное издание по умолчанию включало в основу.

2016-11-11 20:09
Просмотры:  ( 1197 )
Руни в основном составе на матч со сборной Шотландии Руни в основном составе на матч со сборной Шотландии

Нападающий "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Уэйн Руни сыграет в составе национальной команды в отборочном матче чемпионата мира-2018 против Шотландии. Англичанин перестал попадать в состав "Трех львов" после отборочной встречи со.

2016-11-11 20:11
Просмотры:  ( 929 )
Гарет Саутгейт готов продолжить работу со сборной Англии Гарет Саутгейт готов продолжить работу со сборной Англии

Исторически Англия против Шотландии это очень круто, но реальность такова, что в наши дни «тартановая» команда очень далека даже от статуса крепкого середнячка европейского футбола

2016-11-13 12:06
Просмотры:  ( 1013 )
 
Куман: «Ливерпуль» заслуживает чемпионства Куман: «Ливерпуль» заслуживает чемпионства

Менеджер «Эвертона» Рональд Куман поддержал амбиции «Ливерпуля», сказав о том, что принципиальный соперник «ирисок» готов к тому, чтобы впервые за 27 лет выиграть титул чемпиона Англии.

2016-11-16 09:37
Просмотры:  ( 1404 )
 
Коутинью: Клопп привнес в команду менталитет победителя Коутинью: Клопп привнес в команду менталитет победителя

Полузащитник сборной Бразилии и «Ливерпуля» Фелипе Коутинью рассказал в интервью официальному сайту «мерсисайдцев» о том, как работает главный тренер команды Юрген Клопп, а также прокомментировал то, по какой причине его команда сейчас.

2016-11-16 11:36
Просмотры:  ( 1040 )
Старридж: меня не все устраивает в «Ливерпуле» Старридж: меня не все устраивает в «Ливерпуле»

Нападающий сборной Англии и «Ливерпуля» Даниэль Старридж в интервью изданию The Daily Mail признался в том, что его не все устраивает в нынешней команде. В этом сезоне форвард отыграл за «Ливерпуль» 8 неполных игр, в которых успел.

2016-11-16 11:38
Просмотры:  ( 876 )
Куртуа: больше всех над тактикой из тренеров работает Конте Куртуа: больше всех над тактикой из тренеров работает Конте

Голкипер сборной Бельгии и лондонского «Челси» Тибо Куртуа рассказал о методах работы главного тренера «аристократов» Антонио Конте, а также сравнил своего тренера со многими выдающимися наставниками команд.

2016-11-16 11:42
Просмотры:  ( 889 )
Коло Туре: Яя следует уйти из «Манчестер Сити» Коло Туре: Яя следует уйти из «Манчестер Сити»

Бывший защитник «Ливерпуля» Коло Туре рассказал в интервью изданию The Telegraph о том, в каком психологическом состоянии сейчас находится его брат, Яя Туре. Напомним, что полузащитник «Манчестер Сити» в этом сезоне до сих пор ни разу не.

2016-11-16 11:44
Просмотры:  ( 991 )
 
Саутгейт: команда выглядит достаточно хорошо Саутгейт: команда выглядит достаточно хорошо

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт рассказал в интервью изданию The Sun о результате своей команды в товарищеском матче против сборной Испании, а также поделился своим мнением относительно строительства новой команды в сборной..

2016-11-16 11:45
Просмотры:  ( 898 )
 
Хау: готовимся к возобновлению чемпионата в штатном режиме Хау: готовимся к возобновлению чемпионата в штатном режиме

Главный тренер «Борнмута» Эдди Хау рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, как команда готовилась к возобновлению чемпионата Англии после паузы на игры сборных, а также отметил прогресс своей команды в последних турах.

2016-11-16 11:46
Просмотры:  ( 938 )
 
Пардью: мы остановим падение в следующем туре Пардью: мы остановим падение в следующем туре

Главный тренер «Кристал Пэлас» Алан Пардью прокомментировал последние результаты своей команды в чемпионате Англии. Напомним, что «Кристал Пэлас» в последних пяти матчах сумел добыть лишь одно очко. Сейчас команда Алана Пардью занимает 16.

2016-11-16 11:48
Просмотры:  ( 988 )
 
Садио Мане: нам нужно добыть три очка в матче с «Саутгемптоном» любыми путями Садио Мане: нам нужно добыть три очка в матче с «Саутгемптоном».

Крайний нападающий сборной Сенегала и «Ливерпуля» Садио Мане рассказал о том, как себя чувствует в «Ливерпуле», а также прокомментировал лидерство команды на данном этапе чемпионата Англии. Напомним, что после 11-го тура «Ливерпуль» вышел.

2016-11-16 11:50
Просмотры:  ( 1005 )
Азар: «Миддлсбро» - очень неприятный соперник Азар: «Миддлсбро» - очень неприятный соперник

Крайний нападающий сборной Бельгии и лондонского «Челси» Эден Азар в преддверии матча в рамках 12-го тура чемпионата Англии с «Миддлсбро» рассказал о том, какая атмосфера сейчас царит в команде, а также порассуждал о том, как необходимо.

2016-11-16 11:51
Просмотры:  ( 957 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол