В поисках идеала. Вратарская бригада «Ливерпуля»

В поисках идеала. Вратарская бригада «Ливерпуля»

Покинем английскую столицу и отправимся в Ливерпуль, чтобы познакомиться с вратарями собственно «Ливерпуля». Мы уже говорили о великом, но несчастном клубе, как о «кладбище вратарей» в свете возможного прихода Икера Касильяса. Но на этом «кладбище» обитают вполне живые и здоровые голкиперы.

Сколько существуют гостевые книги и социальные сети, столько приходится читать крики отчаянья ливерпульских болельщиков – «да выгоните, наконец (сюда можно вписывать самые разные фамилии), и купите сильного вратаря». Руководство идёт навстречу «пожеланиям трудящихся». После ухода из клуба Брюса Гроббелара в воротах «красных» побывало немало сильных спортсменов. Но «Ливерпуль» вот уже 27 лет не знает чемпионства. Что-то подсказывает, что серия продлится до 28.

Естественно, что корень проблем «Ливерпуля» не зарыт во вратарской площадке «Энфилда». Равно, как и то, что последователи Гроббелара были в своём большинстве мастерами своего дела. Но идеального вратаря для «красных» до сих пор не нашли. Ближе всех к идеалу был испанец Пепе Рейна, которого требовательные и капризные болельщики признавали игроком года. Рейна мог бы играть за «Ливерпуль» до сих пор, но Брендан Рождерс решил усилить вратарскую позицию. Так на «Энфилде» появился бельгиец Симон Миньоле. «Ливерпуль» заплатил за него «Сандерленду» 9 миллионов фунтов.

ТРУСЛИВЫЙ ЛЕВ

Он умён – дипломированный политолог. В футбольном мире известен, как Профессор. И серьёзен, даже чересчур. Одним из кумиров Симона является немецкий вратарь Роберт Энке, десять лет назад добровольно расставшийся с жизнью. Массивная нижняя челюсть придаёт Миньоле сходство с другим немцем – Оливером Каном. Но если Кан наводил ужас на соперников только своим видом, то Симон выглядит вполне доброжелательно. Начинал, как полузащитник, был отчислен родным «Сент-Трюйденом» за бесперспективность. На помощь пришёл отец, отставной военный и принялся готовить из 14-летнего Симона вратаря. По бразильской ли системе, или по бельгийской, но подготовил. Симон вернулся в «Сент-Трюйден», вылетевший к тому времени из элиты. 19-летний Симон помог клубу вернуться в компанию сильнейших, а через год был признан лучшим вратарём страны. И это в Бельгии, богатой на вратарские таланты.

А потом молодого человека позвали в «Сандерленд». На роль второго голкипера, первым был шотландец Крэйг Гордон, считавшийся едва ли не лучшим британским вратарём того времени. Но Гордон постоянно получал травмы и выпадал д=на большие сроки. Поэтому Миньоле получил свой шанс, который использовал. Уже в дебютном матче он был признан лучшим в составе «Сандерленда». Были и неудачи, - пять необязательных мячей в игре с главным недругом «чёрных котов» – соседским «Ньюкаслом». Но бельгиец довольно быстро заработал себе приличную репутацию.

Миньоле отличало бесстрашие. Он лез в самую гущу событий. и один раз сломал нос в стыке со здоровенным, как слон, Эмилом Хески. Каждый день из носа текла кровь, Симону приходилась спать на спине. А тут ещё пришлось надеть маску и встать в ворота, да ещё против «Манчестер Сити». Гордон в очередной раз маялся со своим коленом, Киран Вествуд подхватил вирус и слёг с сорокоградусной температурой. Миньоле вышел, отыграл на ноль и потом долго читал о себе в газетах восторженные отклики. Во многом из-за этой игры его и позвали в «Ливерпуль» через два года.

«Он подобен льву», - говорил Брендон Роджерс, агитируя руководство «Ливерпуля» купить Миньоле. И уговорил. Рейна присел на лавочку, а Симон блестяще дебютировал в матче со «Сток Сити». В конце встречи он парировал пенальти, чем помог «красным» удержать победный счёт. И два следующих матча бельгиец сыграл на ноль. Сезон 2013/14 вообще стал лучшим для «Ливерпуля» в формате премьер-лиги. «Красные» должны были стать чемпионами, но умудрились упустить победу над «Кристал Пэласом», выигрывая за 11 минут до конца встречи 3:0. Потом и выяснилось, что Симон – лев. Только лев, чем-то напоминающий героя сказок об Изумрудном городе. Ничего не боится Миньоле. Боится только ошибиться, и эта боязнь взял верх над ним.

В следующем сезоне Миньоле был неузнаваем. Одна ошибка на ровном месте, другая. Даже у Роджерса кончился кредит доверия к своему протеже. Но Роджерс исчерпал свой кредит ещё раньше и был заменён на Юргена Клоппа. Который давал Миньоле немало шансов. Нельзя сказать, что вратарь стал слабым звеном в его команде. Но прочности тылов, присущей непосредственным соперникам «Ливерпуля» у «красных» нет. Миньоле играет-играет, а потом как начудит. Тем не менее, расставаться с Симоном в планы руководства не входит. В прошлом году он подписал новый пятилетний контракт. Болельщики зло шутили – «во время подписания Миньоле уронил ручку пять раз». В текущем сезоне картина не изменилась. «Ливерпуль» достаточно много пропускает, а Симон выручает не всегда.

ТРЕТИЙ В СПИСКЕ

Разговоры о том, что вслед за Юргеном Клоппом придёт немецкий вратарь, начались сазу после появления германского специалиста на «Энфилде». Планировалось, что им станет Марк-Андре тер Стеген, недовольный в то время своим статусом в «Барселоне». Но затем тер Стегена стало всё устаивать, и его приход утратил актуальность. Рыжеволосый Тимо Хорн решил остаться в «Кёльне». Не рискнул. А блондин Лорис Кариус, стоявший третьим в списке Клоппа, решился. Тем более, что английский футбол был не чужд Кариусу. Ведь до своего прихода в «Майнц» Лорис провёл несколько лет в системе «Манчестер Сиити». Но отчего то его карьера в стане «горожан» развития не получила. Кариус вернулся в бундеслигу, где довольно быстро отодвинул Кристиана Веткло и стал основным в «Майнце». Где зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

«Иди и борись», - сказал Клопп соотечественнику. Лорис получил возможность проявить себя, ибо Миньоле был нестабилен и, как следствие, небезупречен. До поры, до времени немец выглядел прилично. Но пора и время наступили в игре с «Борнмутом», в которой Кариусу отгрузили четыре гола. Потом стало ясно, что Лорис, как минимум, не сильнее Симона. Более, конкуренция двух примерно равных вратарей не идёт им на пользу, а приносит обратный эффект. Оба не хотят сидеть, оба боятся ошибиться, и оба всё дальше уходят от придуманного ливерпульскими болельщиками идеала вратаря. Слухи о скором приходе Икера Касильяса на пользу ни Симону, ни Лорису не идут.

ПАРОЧКА СИДЕЛЬЦЕВ И ПАРОЧКА МОЛОДЫХ

Вратарская бригада «Ливерпуля» не ограничивается Миньоле и Кариусом. Тут есть весьма интересные персоны. Например, огненно рыжий венгр Адам Богдан, разменявший не так давно четвёртый десяток. Адам перебрался в «Болтон» из будапештского «Вашаша» 19-летним юношей и терпеливо ждал, когда же наиграется казавшийся вечным финн Юсси Яскеляйнен. Два года Богдан не слезал со скамейки, на третий сходил в аренду в «Крю Александру». А там «Болтон» позволил Богдану подменить Юсси, удалённого за невыдержанность.

А потом из «Болтона» ушёл тренер Сэм Эллердайс, забравший с собой в «Вест Хэм» и старика Яскеляйнена. Богдан получил практику, о которой он долго мечтал. Но некогда крепкий клуб начал трещать по швам. Вины Богдана в этом не было, - финансовые проблемы, смена поколений, заточенность под одного тренера. Однако «рысаки» покатились вниз по наклонной и выпали из премьер-лиги.

В сборной Венгрии рыжий вратарь играл и играл неплохо. Пока голландцы не набили ему аж восемь штук. После этого случая Адам присел на лавку и в «Болтоне», проиграв спор за место в воротах Энди Лонергану. И тут приглашение в «Ливерпуль». Конкретно на лавочку, ибо позиции Миньоле в ту пору были железными. Но Адаму не привыкать сидеть, вот он и дал добро. За два с лишним года в «Ливерпуле» он сыграл в шести матчах, два из которых пришлись на чемпионат страны. Большую часть прошлого сезона венгр находил в аренде у «Уигана». Поиграл и вернулся, ради отдыха и новой аренды. Ясно, что в «Ливерпуле» Богдану мало что светит.

Вернулся из аренды в «Ливерпуль» и Дэнни Уорд, хотя «Хаддерсфилд» уговаривал 23-летнего валлийца остаться. За пять лет пребывания в «Ливерпуле» Дэнни играл по большим праздникам, оба из которых пришлись на сезон 2015/16. Остальное время – ссылки – «Моркам», «Абердин», «Хаддерсфилд». Аренда в «Хаддерсфилде» была очень недурственна. Уорд проявил себя. как сильный вратарь и помог трёхкратным чемпионам Англии в кои то веки вернуться в элиту. В дополнительном турнире за третью путёвку Уорд потащил два пенальти. Продолжение карьеры в «Хаддерсфилде» выглядело бы логичным. Но с арендой не срослось, а денег на выкуп у «терьеров» нет. Вот и киснет трудолюбивый валлиец глубоко в запасе, деля с Богданом участь третьего-четвёртого вратаря. А за право рассчитаться на пятый-шестой спорят 18-летние ирландец Каомин Келлехер и поляк Камил Грабара.

КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ

Болельщики «Ливерпуля» не только огорчаются отсутствием прогресса и даже движением в обратном направлении у Миньоле и Кариуса. Они знают, кто в этом виноват. Конечно же тренер по работе с вратарями Йон, или как его чаще называют в Англии Джон, Ахтерберг. Иные горячие головы даже демонизируют 46-летнего голландца, который по их мнению, ничему не способен научить бельгийца и немца. Ибо сам был весьма заурядным вратарём.

У себя на родине Йон немножко поиграл за «Бреду», где иногда подменял Йона Карелсе. Потом был «Эйндховен», не ПСВ, а просто «Эйндховен» из первого дивизиона. А потом был «Транмир Роверс» из пригорода Ливерпуля, где Ахтерберг отыграл 11 сезонов. Местные болельщики устроили голландцу торжественные проводы из большого футбола, куда заглянул Рафа Бенитес. Так голландцу предложили работать с молодыми вратарями. В основу Ахтерберг был внедрён Кенни Далглишем, и с тех пор Ахтерберг входит во все тренерские штабы. Говорят, что Клопп предпочёл бы видеть другого помощника. Но руководство всё больше хочет видеть на месте Клоппа другого человека, поэтому держится за Ахтерберга.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-11-08 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 716 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Эррера: я готов оставаться на скамейке, если так будет лучше для команды Эррера: я готов оставаться на скамейке, если так будет лучше для.

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Испании Андер Эррера признался, что в определенных ситуациях он готов пожертвовать своим местом в составе ради результатов команды, а также прокомментировал результат своей команды в матче 14-го.

2016-12-04 22:06
Просмотры:  ( 865 )
Куман: жаль, что взяли всего одно очко, но такой ничьей я очень доволен Куман: жаль, что взяли всего одно очко, но такой ничьей я очень.

Главный тренер ливерпульского «Эвертона» Рональд Куман позитивно высказался в сторону футболистов своей команды, отталкиваясь от результата матча в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «Эвертон» встречался с «Манчестер.

2016-12-04 22:12
Просмотры:  ( 885 )
 
Гомес: порой я пропускаю глупые мячи, прошу болельщиков простить меня Гомес: порой я пропускаю глупые мячи, прошу болельщиков простить меня

Голкипер «Уотфорда» Эурелио Гомес обвинил себя в конечном результате матча 13-го тура чемпионата Англии для своей команды, а также прокомментировал действия своей команды в матче 14-го тура, в рамках которого «Уотфорд» проиграл на выезде.

2016-12-04 22:20
Просмотры:  ( 925 )
Пардью: мы начали прибавлять в игре Пардью: мы начали прибавлять в игре

Главный тренер «Кристал Пэлас» Алан Пардью остался доволен действиями своих футболистов в матче 14-го тура английской Премьер-лиги и выразил надежду на то, что в дальнейшем его команда не собьется с победного ритма. Напомним, что «Кристал.

2016-12-04 22:21
Просмотры:  ( 821 )
 
Клопп: я не готов объяснить сейчас, что произошло на поле Клопп: я не готов объяснить сейчас, что произошло на поле

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп не скупился на слова критики в адрес своих футболистов после матча 14-го тура чемпионата Англии. По словам немецкого специалиста, главной причиной поражения его команды стали невнятные действия.

2016-12-04 22:23
Просмотры:  ( 803 )
 
Хау: я всегда знал, что у моих ребят есть характер Хау: я всегда знал, что у моих ребят есть характер

Главный тренер «Борнмута» Эдди Хау не скрывал радостных эмоций по завершению матча 14-го тура английской Премьер-лиги. Тренер отметил, что его подопечные сыграли на максимуме своих возможностей и за счет этого сумели добиться необходимого.

2016-12-04 22:24
Просмотры:  ( 999 )
 
«Борнмут»: волевая победа «Борнмут»: волевая победа

Воскресный матч на «Дин Корт» принес победу хозяевам и ненужные проблемы «Ливерпулю»

2016-12-05 08:58
Просмотры:  ( 986 )
 
Феллайни – only the Blues, always the Blues Феллайни – only the Blues, always the Blues

Манчестер Юнайтед не смог переиграть соседа по турнирной таблице Эвертон из-за пенальти, привезенного бывшим игроком Ирисок Маруаном Феллайни

2016-12-05 11:26
Просмотры:  ( 877 )
Два великих камбэка выходных Два великих камбэка выходных

Борнмут в Премьер-лиге и Уимблдон у Кубке Англии подарили два великолепных камбэка в английский футбольный уик-энд.

2016-12-05 11:30
Просмотры:  ( 976 )
 
Славен Билич. Пора домой? Славен Билич. Пора домой?

Команда Славена Билича бесславно уступила в матче, который был определяющим для его работы и теперь хорват может получить отставку уже на этой неделе.

2016-12-05 11:36
Просмотры:  ( 890 )
 
Как Конте переиграл Гвардиолу Как Конте переиграл Гвардиолу

Антонио Конте столкнулся со сложной задачей, но продлил свою серию побед очередным камбэком на характере.

2016-12-05 11:41
Просмотры:  ( 1009 )
 
Рамирес бьет своих Рамирес бьет своих

Гол Гастона Рамиреса позволил Мидлсбро добыть победу над Халл Сити

2016-12-06 14:22
Просмотры:  ( 833 )
Санчес: мы провели великолепный матч Санчес: мы провели великолепный матч

Крайний нападающий сборной Чили и лондонского «Арсенала» Алексис Санчес поделился своими эмоциями и впечатлениями от прошедшего матча в рамках 14-го тура английской Премьер-лиги, а также рассказал о личных амбициях на этот сезон. Напомним,.

2016-12-07 05:27
Просмотры:  ( 871 )
Агуэро: мы проиграли важный матч, но не чемпионат Агуэро: мы проиграли важный матч, но не чемпионат

Нападающий сборной Аргентины и «Манчестер Сити» Серхио Агуэро был недоволен игрой своей команды в прошедшем матче 14-го тура чемпионата Англии, а также посетовал на недостаточно высокую концентрацию футболистов при действиях в обороне..

2016-12-07 05:29
Просмотры:  ( 892 )
Бэйнс: могли вырвать победу Бэйнс: могли вырвать победу

Крайний защитник ливерпульского «Эвертона» Лейтон Бэйнс рассказал о том, как чувствует себя в последнее время, а также поделился впечатлениями от прошедшей встречи в чемпионате Англии в рамках 14-го тура. Напомним, что «Эвертон» на своем.

2016-12-07 05:31
Просмотры:  ( 899 )
Фукс: мы действительно начинаем все сначала – боремся за выживание Фукс: мы действительно начинаем все сначала – боремся за выживание

Крайний защитник сборной Австрии и «Лестер Сити» Кристиан Фукс рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, почему его команду в последнее время преследуют неудачи, а также выразил собственное мнение относительно последнего матча.

2016-12-07 05:32
Просмотры:  ( 911 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол