В тени Большого Нева. Вратарская бригада «Эвертона»

В тени Большого Нева. Вратарская бригада «Эвертона»

Добрались мы до «Эвертона», до наследников знаменитого «мешка» – Невилла Саутхолла, с которым неизбежно сравнивают вратарей ливерпульского клуба. И не каждому удаётся быть достойным считаться преемником Большого Нева. Саутхолл покинул «Гудисон Парк» двадцать лет назад, и только трое смогли достойно заменить его на посту номер один – Томас Мюре, Найджел Мартин и Тим Ховард. Посмотрим, что получится у Джордана Пикфорда, пополнившего ряды девятикратных чемпионов Англии прошлым летом.

ТРЕТИЙ В МИРЕ

Всем известно, что самый дорогой вратарь мира – Джанлуиджи Буффон. И многие знают, что вторым по стоимости является Эдерсон из «Манчестер Сити». И кто же третий? С недавних пор в третьим в списке самых дорогостоящих голкиперов идёт 23-летний Джордан Пикфорд, купленный «Эвертоном» у «Сандерленда» за 25 миллионов фунтов.

Пикфорд родился в Вашингтоне. Но не в столице США, а пригороде Сандерленда. С восьми лет он постигал вратарскую науку в «Сандерленде». Был отличником во вратарском деле, привлекался во всевозможные сборные Англии – от детской до молодёжной. Но с переходом во взрослый футбол у Пикфорда возникли некие сложности. Родной «Сандерленд» не спешил доверять Джордану место в основе, а гонял его по арендам, которых набралось шесть. Только на финише сезона 2015/16 ему позволили сыграть в двух не самых важных матчах, в которых Пикфорд пропустил шесть мячей. И неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба молодого вратаря, если б Дэвид Мойес не выпустил его против «Саутгемптона». Точнее был вынужден, ибо получил травму Вито Манноне.

Выступление Пикфорда можно было бы признать успешным, если б не чудовищная ошибка Джордана на 85-й минуте, стоившая «чёрным котам» победы в гостях. Пикфорд крайне неудачно принял удар Джея Родригеса, став по сути соавтором ответного гола южан. Ни Мойес, ни товарищи не стали ругать молодого вратаря, напротив, нашли для него тёплые слова поддержки. Джордан стал основным вратарём несчастного «Сандерленда». Спасти от вылета не смог, много пропускал, но куда больше выручал. Статистики подсчитали, что чаще свою команду спасал только Том Хитон из «Бёрнли».

Это конечно, субъективное мнение, но мне Джордан Пикфорд напоминает Игоря Акинфеева. Смел, прекрасен на линии ворот, умеет выручать в сложнейших переделках. Ещё бы игру на выходах подтянут. Впрочем, это слабое место всех английских вратарей. Своей фактурой и габаритами Пикфорд тоже напоминает армейца. Рост метр восемьдесят пять, сухой, жилистый. А ещё Джордан очень азартный и целеустремлённый, и ему по силам вырасти в очень сильного вратаря.

Двадцать пять миллионов, заплаченных «Эвертоном» можно считать авансом. «Ириски» прошлым летом потратили кучу денег на усиление состава, что не помешало им провалить начало сезона. «Эвертон» били и в Англии, и в Лиге Европы. Били жестоко. Джордан пропускал столько же, сколько и в «Сандерленде». Единственной радостью стало приглашение в сборную Англии. А там у вратаря «Эвертона» хорошие перспективы, учитывая кризис Джо Харта и проблемы со здоровьем у Джека Батленда и Тома Хитона.

СКУЧНЫЙ ХОЭЛЬ И НЕСВЕЖИЙ СТЕЙК

Здоровенный испанец Хоэль Роблес не слишком известен на родине – сыграл пару матчей за родной «Атлетико» и чуть более десятка встреч за «Райо Вальекано». В Англию он попал по приглашению соотечественника – тренера Роберто Мартинеса, которых сначала позвал Хоэля в «Рединг», а потом перетащил в «Эвертон». Изначально Хоэль рассматривался, как запасной. Но в обеих командах он смог потеснить весьма именитых напарников – Али Аль-Хабси и Тима Ховарда. Последний вообще обиделся на Мартинеса и уехал к себе в США, даром что был любимцем «Гудисон Парк». Тренера тоже часто ругали за протекционизм, но Роблес играл вполне удачно. В отличие от яркого, артистичного американца испанец оказался голкипером весьма скучным. Роблес редко падал, не говоря уже о прыжках. Зато он в полной мере использовал своё умение выбирать позицию и физические данные. Порой вовремя выставленная в сторону нога или выброшенная длинная рука испанца спасали «Эвертон» от больших неприятностей. Хоэль мог стать первым номером «ирисок» всерьёз и надолго, Но Роберто Мартинес отправился тренировать сборную Бельгии, а пришедший на его место голландец Рональд Куман привёл с собой именитого земляка Мартена Стекеленбурга. Сначала новый тренер ждал ошибки Хоэля, а потом и вовсе убрал из ворот без всякой причины. И в воротах девятикратных чемпионов Англии обосновался ещё более крупный вратарь, известный в футбольном мире по прозвищу Стейк

Мартен Стекеленбург считался наследником Эдвина ван дер Сара в воротах «Аякса» и сборной Голландии, и по сути был им. В юности ему выдали авансов не меньше, чем сейчас Пикфорду. И до поры, до времени Мартен их оправдывал. Он был одним из сильнейших вратарей голландского чемпионата, выиграл много чего с родным «Аяксом». Конечно, и Стекеленбург ошибался. Мог, например, уронить мяч за линию ворот. Да что мяч, он однажды выронил из рук Кубок во время награждения. Однако, котировался Стейк очень высоко и по всем прогнозам весьма упитанный Стекеленбург должен был затмить худого ван дер Сара. В 2010 году, когда голландцы дошли до финала чемпионата мира, именно Мартен защищал ворота «оранжевых», и ни у кого не возникло сомнений в правильности выбора тренера Берта ван Марвейка.

Всё было хорошо, пока Стекеленбург играл за Аякс», хотя его частенько беспокоили то из «Арсенала», то из «Манчестер Юнайтед». Но были доброхоты, твердившие Стейку, что он перерос голландский чемпионат, что нужно попробовать себя в более сильной лиге. И голландец решился. В 2011 году перешёл в «Рому». А там не пошло. Травмы, ошибки, плюс неудачно сложившиеся отношения с новыми партнёрами. Учить итальянский Мартен не захотел, а говорить по-английски с ним никто не хотел. По-голландски тем более.

Второй римский сезон у Стейка не заладился вообще, и он стал проситься «на выход» Переход в «Фулхэм» он воспринял с радостью. Был некий символизм. У ван дер Сара тоже не пошло в Италии, но именно в «Фулхэме» Эдвин сумел перезапустить карьеру. Мартен не смог, И «Фулхэм» был уже не тот, и сам вратарь тоже находился не в лучшем состоянии. «Дачники» покинули премьер-лигу, а самого голландца отдали в пользование «Монако». Потом был «Саутгемптон», где Стекеленбург снова встретился с Рональдом Куманом. Даже хорошо знакомый тренер видел, что ещё не старый Мартен далеко не тот, что был в «Аяксе». Но скорее по старой памяти, один голландец тянул другого. Дотянул до «Эвертона».

В какое-то время бывший уже вратарь сборной Голландии стал напоминать себя прежнего. Выдал несколько хороших матчей. Но потом последовала очередная травма, а вслед за ней потеря места в основе. Пока Мартен набирал форму, сезон закончился. А после покупки Пикфорда Стейк понял, что сидеть в запасе ему суждено и при старом знакомом Кумане. При сменившем голландца Сэме Эллердайсе и подавно.

Стекеленбургу 35 лет. Можно сказать, всего 35. И шанс заиграть остаётся. Пусть не в сборной, но в клубе. Но нужно, что-то делать, а не ждать пока что-нибудь произойдёт. Но пока что Мартен всё больше и больше становится похож на Ждуна.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВРАТАРСКОЙ ДИНАСТИИ

С недавних пор с вратарями «Эвертона» работает Алан Келли. И результаты его работы уже заметны. Специалисты отмечают, что Пикфорд прибавил за два месяца. Что неудивительно. Алан Келли способен многому научить.

Тренера вратарей «Эвертона» часто называют Алан Келли-младший, что подразумевает наличие Алана Келли-старшего. Умерший восемь лет назад Алан Келли-старший считался одним из лучших вратарей в истории сборной Ирландии, цвета которой он защищал на протяжении 17 лет. Вся клубная карьера Келли-старшего прошла в клубе «Престон Норт Энд». Там же начинали его сыновья, так же вратари Гари и Алан.

Старший из братьев Гари начинал очень ярко. Рано получил приглашение в «Ньюкасл», привлекался в юношескую сборную Ирландии, в составе которой он приезжал в СССР на чемпионат Европы 1984, а год спустя и на чемпионат мира. Но во взрослом футболе Гари был не слишком знаменит, даром, что играл до 38 лет. Большая часть трудовой биографии была разделена между «Бёри» и «Олдхэмом». В первой сборной Ирландии старшему из братьев выступать не довелось.

Младший брат Алан оказался более успешен. Сначала он основательно поиграл в родном «Престоне», затем на протяжении семи лет трудился в «Шеффилд Юнайтед». В том числе и в премьер-лиге. Считался одним из лучших специалистов по части пенальти. В сборной Ирландии рождённый в Англии Алан Келли-младший был на вторых ролях. Хотя за девять лет набежало 34 встречи.

Поиграв в конце карьеры, точнее посидев в «Блэкберне», Алан вернулся в родной город. Получил лицензию тренера и преподавал уроки вратарского искусства голкиперам «Престона». В «Эвертон» попал по зову Дэвида Ансуорта, руководившего командой после увольнения Кумана. Зарекомендовал себя хорошо, и получил должность в штабе Сэма Эллердайса.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-26 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 865 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Улье: «Ливерпуль» сейчас мощен. Эта команда может стать чемпионом. Улье: «Ливерпуль» сейчас мощен. Эта команда может стать чемпионом.

Бывший главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье рассказал журналистам The Daily Star о том, кто по его мнению станет чемпионом Англии. По словам французского специалиста, главным претендентом на звание чемпиона Англии в этом сезоне является.

2016-09-27 23:54
Просмотры:  ( 979 )
 
Дини: «Уотфорд» сам проиграл эту встречу Дини: «Уотфорд» сам проиграл эту встречу

Нападающий «Уотфорда» Трой Дини рассказал в интервью официальному сайту клуба о своих впечатлениях от встречи 6-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «Уотфорд» проиграл «Бернли» с минимальным счетом 1:0.

2016-09-27 23:56
Просмотры:  ( 992 )
Клиши: Агуэро – самый настоящий лидер нашей команды Клиши: Агуэро – самый настоящий лидер нашей команды

Французский защитник «Манчестер Сити» Гаэль Клиши рассказал о том, какую роль играет в его команде нападающий сборной Аргентины Серхио Агуэро. В нынешнем сезоне «Манчестер Сити» после шести туров занимает в турнирной таблице первое место,.

2016-09-27 23:57
Просмотры:  ( 959 )
 
«Челси» намерен в ближайшее трансферное окно приобрести Рюдигера и Гризманна «Челси» намерен в ближайшее трансферное окно приобрести Рюдигера и.

В последнее время в европейской прессе стало больше трансферных слухов с участием лондонского «Челси». По данным издания The Guardian и Marca, в зимнее трансферное окно лондонский суперклуб постарается приобрести защитника «Ромы» Антонио.

2016-09-28 00:00
Просмотры:  ( 962 )
 
Гвардиола: жду от своих ребят красивой победы в первую очередь Гвардиола: жду от своих ребят красивой победы в первую очередь

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола рассказал о своих ожиданиях от матча седьмого тура чемпионата Англии. Напомним, что подопечные испанского специалиста встретятся в гостях с лондонским «Тоттенхэмом».

2016-09-28 00:01
Просмотры:  ( 938 )
 
Уолкотт: мы должны уже сейчас выходить на первые роли в чемпионате Англии Уолкотт: мы должны уже сейчас выходить на первые роли в чемпионате.

Крайний нападающий лондонского «Арсенала» Тео Уолкотт признался в интервью изданию The Sun, что чувствует силу своей команды в этом сезоне. Нападающий рассказал о том, что такой мощи от «Арсенала» он не видел уже давно, а также выдвинул.

2016-09-28 00:03
Просмотры:  ( 1000 )
Укротитель «драконов» помогает «Лестеру» Укротитель «драконов» помогает «Лестеру»

​Алжирская связка «Лестер Сити» Марез-Слимани становится новым оружием «лис», которое разнообразит арсенал команды. Защитники «Порту» прекрасно знали, на что способен Ислам Слимани (зря его что ли «Убийцей Драконов» в Португалии звали?).

2016-09-28 15:04
Просмотры:  ( 962 )
 
«Арсенал»: сделал дело – гуляй смело «Арсенал»: сделал дело – гуляй смело

​Для Гранита и Тауланта Джаки 2016 год будет особенным – сначала жребий свел их на Евро-2016 в противостоянии Швейцарии и Албании, а теперь они могли сыграть между собой в Лиге чемпионов. Гранит летом перебрался в «​Арсенал»​ из Гладбаха

2016-09-29 09:28
Просмотры:  ( 942 )
Харт: вполне возможно, что я останусь играть в Италии Харт: вполне возможно, что я останусь играть в Италии

Голкипер сборной Англии и итальянского «Торино» Джо Харт, права на которого принадлежат «Манчестер Сити», прокомментировал слухи о том, что «Торино» постарается оставить его в своем составе. Напомним, что ранее в итальянской прессе.

2016-09-29 22:50
Просмотры:  ( 964 )
Венгер: мое назначение на пост тренера сборной Англии – незавершенный факт Венгер: мое назначение на пост тренера сборной Англии – незавершенный.

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер выразил свое мнение от появившейся в прессе информации относительно перехода на тренерское место в сборной Англии. Напомним, что несколькими днями ранее с поста главного тренера сборной.

2016-09-29 22:51
Просмотры:  ( 1078 )
 
Билич: меня абсолютно не пугают слухи о приглашении Манчини Билич: меня абсолютно не пугают слухи о приглашении Манчини

Главный тренер «Вест Хэма» Славен Билич в интервью изданию «The Guardian» рассказал о том, почему он не боится потерять тренерское место в «Вест Хэме», поделился своими соображениями по поводу улучшения ситуации для своего клуба в.

2016-09-29 22:53
Просмотры:  ( 1014 )
 
Сако: я поговорил с Клоппом. Скоро я добьюсь попадания в основу Сако: я поговорил с Клоппом. Скоро я добьюсь попадания в основу

Французский центральный защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако рассказал о разговоре с главным тренером «Ливерпуля» Юргеном Клоппом, который состоялся у них пару дней назад. Ранее в прессе появилась информация о том, что Сако в скором времени.

2016-09-29 22:55
Просмотры:  ( 958 )
«Борнмут» следит за ситуацией вокруг Уилшира «Борнмут» следит за ситуацией вокруг Уилшира

Джек Уилшир привлек к себе нешуточное внимание со стороны «Борнмута», где англичанин пребывает в аренде.

2016-09-30 17:03
Просмотры:  ( 964 )
Гвидолин в шаге от увольнения Гвидолин в шаге от увольнения

Рулевой «лебедей» может лишиться работы уже в грядущий уикенд – результат матча против «Ливерпуля» все решит.

2016-09-30 19:38
Просмотры:  ( 985 )
 
Хьюз: нынешний «МЮ» не обладает духом победителя Хьюз: нынешний «МЮ» не обладает духом победителя

Главный тренер «Халл Сити» Марк Хьюз поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 7-го тура в рамках английской Премьер-лиги. Напомним, что подопечные Хьюза будут играть с «Манчестер Юнайтед», в котором ранее наставник «Халла».

2016-09-30 20:16
Просмотры:  ( 929 )
 
Муса: меня раньше постоянно сравнивали с Роналду Муса: меня раньше постоянно сравнивали с Роналду

Крайний нападающий «Лестер Сити» Ахмед Муса признался в интервью изданию The Telegraph о том, что в детстве и юности его часто сравнивали по игровой манере с форвардом сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду. Также.

2016-09-30 20:18
Просмотры:  ( 934 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол