«Ливерпуль» «Манчестер Юнайтед» - отчет о матче

«Ливерпуль» «Манчестер Юнайтед» - отчет о матче

Выигравший состав не меняют – именно такой философии придерживались перед дерби Луи ван Гаал и Брендан Роджерс, когда готовились к поединку и для менеджера "Ливерпуля" не стало значимым даже возвращение в основную обойму Стивена Джеррарда перед его последним дерби. Как оказалось, Стиви Джи все же сыграет 40-секундную, но ключевую роль в матче, но главным героем поединка станет не он, а не блиставший в этом сезоне Хуан Мата.

Интересно, что перед матчем ван Гаал завидовал тому, что у "Ливерпуля" есть стабильность состава и тактического рисунка, который не менялся со времен поражения 0:3 на "Олд Траффорд", но как показал матч, пользоваться правилом о выигрышном составе больше смысла было именно голландцу. Об этом можно было догадаться и до матча – "МЮ" все же провел матч с "Тоттенхэмом" очень ярко и эффективно, а "Ливерпуль" взял три очка с "Суонси" не без фарта.

Тем не менее, у "красных" была 13-матчевая беспроигрышная серия, статус самой успешной команды АПЛ текущего календарного года, а против "МЮ" говорила статистика "дьяволов" на выезде, где они взяли всего 10 очков в семи последних матчах. Как оказалось – текущая форма куда важнее, а она у "Манчестер Юнайтед" лучше и основывается в первую очередь на хорошей форме ряда полузащитников, которых еще недавно сложно было назвать ключевыми.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

Речь о Каррике, Феллаини и Мате – первые двое зажгли в матче с "Тоттенхэмом", а теперь пришла очередь недооцененного и неприкаянного испанца, который выдал свой лучший матч за "МЮ" и забил один из самых красивых голов в карьере, украсив своей игрой всеанглийское дерби.

Когда Мойес купил Феллаини в "МЮ" сложно было представить, как Дэвид сможет убедить всех в необходимости использования бельгийца на позиции под нападающими при имевшихся Мате и Руни, но в исполнении "гениального тактика" ван Гаала этот напрашивавшийся уже давно ход был воспринят спокойно – тем более, что Феллаини подтверждает свою полезность не только большим объемом черновой работы, но и удачными действиями в атаке.

Хуан Мата – практически полная противоположность Феллаини, но и ему было сложно найти место в команде, во многом из-за наличия Маруана и Уэйна Руни. Как мы уже сказали, Феллаини наиболее эффективен на позиции под нападающими, Руни там использовали из-за перебора классных нападающих, а Мата любит играть между линиями, но вынужден располагаться на фланге, где он был несчастен в "Челси".

Что же произошло в последних матчах "Манчестер Юнайтед" из-за чего сейчас говорят о сложившемся у ван Гаала тактическом паззле в полузащите? Травмировался ван Перси, было решено не продлевать аренду Фалькао и в итоге на острие атаки вернулся Руни, который в последнее время играл чуть ли не позиции опорника. Там все же много лучше смотрится Майкл Каррик, а вот над ним располагается пара дополняющих друг друга Эрреры и Феллаини. Мастер длинного паса, отлично видящий игру и мощный бельгиец при поддержке Каррика образуют треугольник из разноплановых игроков, делающий игру "МЮ".

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

Хуан Мата же, наступив на горло собственной песне и желанию играть в центре, как оказалось, может быть эффективен на фланге. Первый его гол был забит после шикарного паса Эрреры из глубины поля, который увидел открывающегося Мату на углу штрафной – типичный гол флангового игрока, поддержавшего атаку. Второй гол – нечто совершенно выдающееся и великолепное, но удар боковыми ножницами после навеса ди Марии Мата также забивал с угла штрафной, воспользовавшись попустительством своего визави и соотечественника Альберто Морено.

Где же в той конструкции место Анхеля ди Марии, который даже в не лучшие свои дни приносит пользу команде (а матч с "Ливерпулем" был не слишком удачным для аргентинца, на самом деле)? Пока что на скамейке в роли джокера, но в перспективе – также на одном из флангов. Аргентинца сейчас нещадно критикуют за то, что он играет без изюминки, не оправдывая ожиданий, но давайте дадим ему время и посмотрим, что будет в следующем сезоне.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

А что же "Ливерпуль"? Откровенно, команда Роджерса разочаровала даже несмотря на то, что смогла сократить счет в меньшинстве и имела кое-какие шансы сыграть вничью. Если бы Мартин Аткинсон был принципиален до конца, "красные" заканчивали бы игру без трех игроков, так как кроме Джеррарда, заработавшего красную карточку на Эррере всего через 40 секунд после выхода на поле, должны были получать повторные "горчичники" Балотелли и Аллен.

Перед матчем ван Гаал очень много говорил о необходимости контролировать агрессию в дерби – голландец имеет привычку работать судьей в двухсторонках "МЮ" на тренировке и по его словам он всю неделю пресекал все агрессивные "поползновения" своих игроков. Можно сказать, что голландец показал здесь свою прозорливость, так как на излишней агрессивности попался как раз противник, хоть в составе "МЮ" также хватает игроков, которые могли бы сыграть в стиле 40-секундного пребывания на поле Стивена Джеррарда.

"Манчестер Юнайтед" провел водораздел между четверкой, которая практически все время занимает места, дающие путевки в Лигу чемпионов и тройкой их преследователей, но дышать полной грудью и манкунианцам и "канонирам" с "горожанами" рано – в нынешнем сезоне настолько сложно прогнозировать, где может допустить осечку тот или иной гранд, что есть надежда на борьбу за места в четверке до последнего тура.

15-03-23 20:49
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1054 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Уотфорд» продал Одиона Игало «Уотфорд» продал Одиона Игало

Нападающий «шершней» в последний день трансферного окна был продан в китайский клуб «Чанчунь Ятай»

2017-02-01 11:47
Просмотры:  ( 1767 )
Ничья за счастье для «Ливерпуля» Ничья за счастье для «Ливерпуля»

Челси не сумел переиграть Ливерпуль, но увеличил отрыв от преследователей в чемпионской гонке.

2017-02-01 13:23
Просмотры:  ( 876 )
Маноло Габбьядини в «Саутгемптоне» Маноло Габбьядини в «Саутгемптоне»

Нападающий сборной Италии стал игроком «Саутгемптона»

2017-02-01 14:59
Просмотры:  ( 1515 )
 
Венгер: Команда не готова к борьбе за титул психологически Венгер: Команда не готова к борьбе за титул психологически

Арсенал проиграл дома Уотфорду, выбыв из чемпионской гонки и потеряв в этом матче всех здоровых центральных полузащитников.

2017-02-01 14:20
Просмотры:  ( 902 )
 
Сандерленд устоял в матче с Тоттенхэмом Сандерленд устоял в матче с Тоттенхэмом

Тоттенхэм не смог обыграть Сандерленд на его поле.

2017-02-01 15:27
Просмотры:  ( 969 )
"Бернли" не вылетает?

Бернли добыл очередную домашнюю победу и оторвался от зоны вылета на десять очков, параллельно подписав двух новичков.

2017-02-01 15:36
Просмотры:  ( 1052 )
МЮ - Халл Сити. Время аутсайдеров МЮ - Халл Сити. Время аутсайдеров

Халл сити отобрал очки у Манчестер Юнайтед, подтвердив тезис о том, что пришло время аутсайдерам активизироваться

2017-02-02 10:30
Просмотры:  ( 912 )
Конте: на «Энфилде» сложно рассчитывать на победу Конте: на «Энфилде» сложно рассчитывать на победу

Главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте остался довольным результатом своей команды в матче 23-го тура чемпионата Англии. Напомним, что «аристократы" сумели отобрать очки у конкурента за чемпионство - «Ливерпуля», сыграв при этом.

2017-02-02 21:18
Просмотры:  ( 850 )
 
Уолкотт: мы отвратительно сыграли в атаке Уолкотт: мы отвратительно сыграли в атаке

Фланговый нападающий сборной Англии и лондонского «Арсенала» Тео Уолкотт посетовал на невыразительную игру своей команды в атаке в прошедшем матче 23-го тура чемпионата Англии. Напомним, что «канониры» на своем поле проиграли «Уотфорду» со.

2017-02-02 21:20
Просмотры:  ( 920 )
Дини: нам удалось реабилитироваться за поражение от «Миллуола» Дини: нам удалось реабилитироваться за поражение от «Миллуола»

Центральный нападающий и капитан «Уотфорда» Трой Дини поделился успехом своей команды в минувшей встрече 23-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что подопечные Вальтера Мадзарри обыграли в гостях лондонский «Арсенал» со счетом 2:1.

2017-02-02 21:22
Просмотры:  ( 1251 )
Билич: хорошо, что вопрос с Пайетом удалось решить без конфликтов Билич: хорошо, что вопрос с Пайетом удалось решить без конфликтов

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Славен Билич рассказал в интервью изданию Sky Sports о том, какие взаимоотношения сложились между ним и бывшим игроком «молотобойцев» Димитри Пайетом. Напомним, что несколькими днями ранее французский.

2017-02-02 21:24
Просмотры:  ( 932 )
 
Дайер: игра нам не давалась, матч был очень сложным Дайер: игра нам не давалась, матч был очень сложным

Центральный полузащитник лондонского «Тоттенхэма» Эрик Дайер поделился своими впечатлениями от прошедшей игры своей команды в рамках 23-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «шпоры» в гостевой встрече с «Сандерлендом» разошлись.

2017-02-02 21:26
Просмотры:  ( 1005 )
«Арсенал» - «Уотфорд» - 1:2. Обзор матча «Арсенал» - «Уотфорд» - 1:2. Обзор матча

К очному противостоянию в 23-м туре АПЛ «Арсенал» и «Уотфорд» подходили с разным настроением и результатами. «Канониры» после ничейного исхода в матче против «Борнмута» - 3:3 выиграли 4 матча подряд в чемпионате и кубке Англии. Субботний.

2017-02-04 12:00
Просмотры:  ( 1805 )
«Ливерпуль» - «Челси» - 1:1. Обзор матча «Ливерпуль» - «Челси» - 1:1. Обзор матча

Встреча между грандами английского и мирового футбола на «Энфилде» в рамках 23-го тура «Премьер-лиги» обещала интересное зрелище и бескомпромиссную борьбу. Хозяева в случае успеха сокращали бы отрыв от лидера, а главное, повысили бы себе.

2017-02-04 20:34
Просмотры:  ( 1574 )
День сурка для Арсен Венгера День сурка для Арсен Венгера

Чуда не произошло и «Арсенал» снова проиграл на «Стамфорд Бридж» - безвольно и без вариантов

2017-02-05 13:58
Просмотры:  ( 938 )
Сенегал бьет «Ливерпуль»: почти Кубок  африканских Наций Сенегал бьет «Ливерпуль»: почти Кубок африканских Наций

Очередное поражение «Ливерпуля» вряд ли стало для кого-то сенсацией – потому что очередное и потому что «Халл» сейчас очень хорош дома

2017-02-05 14:00
Просмотры:  ( 990 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол