«Ливерпуль» «Манчестер Юнайтед» - отчет о матче

«Ливерпуль» «Манчестер Юнайтед» - отчет о матче

Выигравший состав не меняют – именно такой философии придерживались перед дерби Луи ван Гаал и Брендан Роджерс, когда готовились к поединку и для менеджера "Ливерпуля" не стало значимым даже возвращение в основную обойму Стивена Джеррарда перед его последним дерби. Как оказалось, Стиви Джи все же сыграет 40-секундную, но ключевую роль в матче, но главным героем поединка станет не он, а не блиставший в этом сезоне Хуан Мата.

Интересно, что перед матчем ван Гаал завидовал тому, что у "Ливерпуля" есть стабильность состава и тактического рисунка, который не менялся со времен поражения 0:3 на "Олд Траффорд", но как показал матч, пользоваться правилом о выигрышном составе больше смысла было именно голландцу. Об этом можно было догадаться и до матча – "МЮ" все же провел матч с "Тоттенхэмом" очень ярко и эффективно, а "Ливерпуль" взял три очка с "Суонси" не без фарта.

Тем не менее, у "красных" была 13-матчевая беспроигрышная серия, статус самой успешной команды АПЛ текущего календарного года, а против "МЮ" говорила статистика "дьяволов" на выезде, где они взяли всего 10 очков в семи последних матчах. Как оказалось – текущая форма куда важнее, а она у "Манчестер Юнайтед" лучше и основывается в первую очередь на хорошей форме ряда полузащитников, которых еще недавно сложно было назвать ключевыми.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

Речь о Каррике, Феллаини и Мате – первые двое зажгли в матче с "Тоттенхэмом", а теперь пришла очередь недооцененного и неприкаянного испанца, который выдал свой лучший матч за "МЮ" и забил один из самых красивых голов в карьере, украсив своей игрой всеанглийское дерби.

Когда Мойес купил Феллаини в "МЮ" сложно было представить, как Дэвид сможет убедить всех в необходимости использования бельгийца на позиции под нападающими при имевшихся Мате и Руни, но в исполнении "гениального тактика" ван Гаала этот напрашивавшийся уже давно ход был воспринят спокойно – тем более, что Феллаини подтверждает свою полезность не только большим объемом черновой работы, но и удачными действиями в атаке.

Хуан Мата – практически полная противоположность Феллаини, но и ему было сложно найти место в команде, во многом из-за наличия Маруана и Уэйна Руни. Как мы уже сказали, Феллаини наиболее эффективен на позиции под нападающими, Руни там использовали из-за перебора классных нападающих, а Мата любит играть между линиями, но вынужден располагаться на фланге, где он был несчастен в "Челси".

Что же произошло в последних матчах "Манчестер Юнайтед" из-за чего сейчас говорят о сложившемся у ван Гаала тактическом паззле в полузащите? Травмировался ван Перси, было решено не продлевать аренду Фалькао и в итоге на острие атаки вернулся Руни, который в последнее время играл чуть ли не позиции опорника. Там все же много лучше смотрится Майкл Каррик, а вот над ним располагается пара дополняющих друг друга Эрреры и Феллаини. Мастер длинного паса, отлично видящий игру и мощный бельгиец при поддержке Каррика образуют треугольник из разноплановых игроков, делающий игру "МЮ".

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

Хуан Мата же, наступив на горло собственной песне и желанию играть в центре, как оказалось, может быть эффективен на фланге. Первый его гол был забит после шикарного паса Эрреры из глубины поля, который увидел открывающегося Мату на углу штрафной – типичный гол флангового игрока, поддержавшего атаку. Второй гол – нечто совершенно выдающееся и великолепное, но удар боковыми ножницами после навеса ди Марии Мата также забивал с угла штрафной, воспользовавшись попустительством своего визави и соотечественника Альберто Морено.

Где же в той конструкции место Анхеля ди Марии, который даже в не лучшие свои дни приносит пользу команде (а матч с "Ливерпулем" был не слишком удачным для аргентинца, на самом деле)? Пока что на скамейке в роли джокера, но в перспективе – также на одном из флангов. Аргентинца сейчас нещадно критикуют за то, что он играет без изюминки, не оправдывая ожиданий, но давайте дадим ему время и посмотрим, что будет в следующем сезоне.

Ливерпуль - Манчестер Юнайтед

А что же "Ливерпуль"? Откровенно, команда Роджерса разочаровала даже несмотря на то, что смогла сократить счет в меньшинстве и имела кое-какие шансы сыграть вничью. Если бы Мартин Аткинсон был принципиален до конца, "красные" заканчивали бы игру без трех игроков, так как кроме Джеррарда, заработавшего красную карточку на Эррере всего через 40 секунд после выхода на поле, должны были получать повторные "горчичники" Балотелли и Аллен.

Перед матчем ван Гаал очень много говорил о необходимости контролировать агрессию в дерби – голландец имеет привычку работать судьей в двухсторонках "МЮ" на тренировке и по его словам он всю неделю пресекал все агрессивные "поползновения" своих игроков. Можно сказать, что голландец показал здесь свою прозорливость, так как на излишней агрессивности попался как раз противник, хоть в составе "МЮ" также хватает игроков, которые могли бы сыграть в стиле 40-секундного пребывания на поле Стивена Джеррарда.

"Манчестер Юнайтед" провел водораздел между четверкой, которая практически все время занимает места, дающие путевки в Лигу чемпионов и тройкой их преследователей, но дышать полной грудью и манкунианцам и "канонирам" с "горожанами" рано – в нынешнем сезоне настолько сложно прогнозировать, где может допустить осечку тот или иной гранд, что есть надежда на борьбу за места в четверке до последнего тура.

15-03-23 20:49
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1052 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Венгер: судейство в матче было удручающим Венгер: судейство в матче было удручающим

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер прокомментировал игру своей команды в рамках 22-го тура чемпионата Англии, а также остался недовольным судейством в этой встрече. Напомним, что «канониры» сумели в концовке встречи вырвать.

2017-01-22 22:00
Просмотры:  ( 864 )
Раньери: у команды сейчас, к сожалению, ничего не получается Раньери: у команды сейчас, к сожалению, ничего не получается

Главный тренер «Лестер Сити» Клаудио Раньери остался недовольным игрой своей команды в матче 22-го тура чемпионата Англии. «Лисы» в гостях проиграли «Саутгемптону» со счетом 0:3.

2017-01-22 22:12
Просмотры:  ( 892 )
 
Редмонд: «Саутгемптон» набирает обороты Редмонд: «Саутгемптон» набирает обороты

Нападающий «Саутгемптона» Натан Редмонд в интервью официальному сайту клуба признался, что не намерен покидать клуб в зимнее трансферное окно, а также отметил, что у его команды наметился прогресс в игре. Напомним, что в матче 22-го тура.

2017-01-22 22:14
Просмотры:  ( 1163 )
 
Хендерсон: ужасная игра привела к поражению Хендерсон: ужасная игра привела к поражению

Центральный полузащитник сборной Англии и капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон раскритиковал игру своей команды в матче 22-го тура чемпионата Англии, назвав действия своей команды «аутсайдерскими». Напомним, что «Ливерпуль» уступил на.

2017-01-22 22:16
Просмотры:  ( 822 )
Фирмино: для команды уровня «Ливерпуля» такие поражения считаются катастрофой Фирмино: для команды уровня «Ливерпуля» такие поражения считаются.

Нападающий сборной Бразилии и «Ливерпуля» Роберто Фирмино остался разочарованным игрой своей команды в матче 22-го тура чемпионата Англии, в котором «Ливерпуль» на своем поле проиграл аутсайдеру Премьер-лиги «Суонси» со счетом 2:3. По.

2017-01-22 22:18
Просмотры:  ( 950 )
Прежний Диего Коста вернулся Прежний Диего Коста вернулся

Отличный матч в исполнении игроков «Челси» привел к увеличению отрыва от команд – преследователей

2017-01-23 08:29
Просмотры:  ( 918 )
Почему не упал, Рахим? Почему не свистнул, Андре? Почему не упал, Рахим? Почему не свистнул, Андре?

Как это часто бывает центральный матч тура пошел совсем не по тому сценарию, который предрекали.

2017-01-23 11:52
Просмотры:  ( 929 )
Руни: Лучшее время для рекорда Руни: Лучшее время для рекорда

Уэйн Руни забил 250-й гол и побил рекорд сэра Бобби Чарльтона, став самым результативным игроком МЮ в истории клуба

2017-01-23 12:16
Просмотры:  ( 971 )
«Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 1:1. Обзор матча «Сток Сити» - «Манчестер Юнайтед» - 1:1. Обзор матча

«Манчестер Юнайтед», у которого в нынешнем сезоне достаточно много амбиций, потерял очередные очки в чемпионате. На этот раз команда Жозе Моуриньо сыграла вничью в Сток-он-Тренте с клубом «Сток Сити». Грозная линия нападения манкунианцев в.

2017-01-23 13:33
Просмотры:  ( 1468 )
«Ливерпуль»  с аутсайдерами труднее всего «Ливерпуль» с аутсайдерами труднее всего

Ливерпуль проиграл на своем поле Суонси, пропустив три гола, чего уже давно не случалось при Юргене Клоппе на Анфилд Роуд

2017-01-23 13:16
Просмотры:  ( 925 )
Диего Коста: как будто не было печали Диего Коста: как будто не было печали

Сейчас «Челси» совершенно нет смысла продавать Косту и его влияние на игру команды в нынешнем сезоне таково, что можно где-то и закрыть глаза на некоторые моменты – итоговый результат рассудит всех, а лето поможет найти правильное решение.

2017-01-23 13:21
Просмотры:  ( 939 )
Мосс взрывает мозг Мосс взрывает мозг

Арсенал с огромным трудом обыграл Бернли, благодаря пенальти, который поставил Джонатан Мосс в компенсированное время.

2017-01-23 13:26
Просмотры:  ( 877 )
 
Тур длинных ножей Тур длинных ножей

Статистический анализ 22-го тура английской Премьер-лиги

2017-01-23 13:31
Просмотры:  ( 923 )
Уэйн Руни – живая легенда «МЮ» Уэйн Руни – живая легенда «МЮ»

Фигура нападающего сборной Англии порой кажется настолько неординарной, что вызывает больше уважение, чем иное

2017-01-23 22:41
Просмотры:  ( 967 )
 «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» - 2:2. Обзор матча «Манчестер Сити» - «Тоттенхэм» - 2:2. Обзор матча

Главный матч 22-го тура, в котором сошлись между собой «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» состоялся на «Этихад-Стэдиум» в субботу 21-го января. Поединок имел важнейшее значение, с точки зрения расстановки команд в верхней части турнирной.

2017-01-23 23:02
Просмотры:  ( 1701 )
Льоренте: не думаю о переходе в другую команду Льоренте: не думаю о переходе в другую команду

Нападающий валлийского «Суонси» Фернандо Льоренте поделился своими впечатлениями относительно матча 22-го тура чемпионата Англии, в котором его команда гостила в Ливерпуле. Напомним, что на «Энфилде» «Суонси» сумел добиться победы над.

2017-01-24 09:57
Просмотры:  ( 940 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол