«Арсенал» не боится терять лидеров

«Арсенал» не боится терять лидеров

Участившиеся обсуждения будущего ключевых игроков «Арсенала» имеют свою прочную почву, поскольку контракты двух важнейших его фигур не продлены.

Безусловно, речь о Месуте Озиле и Алексисе Санчесе. Существует предостаточно источников, сообщающих о грядущих переменах в стартовом составе «Арсенала». Не исключается и уход этих игроков из-за невозможности найти общий язык с руководством клуба, всячески отказывающимся повышать заработную плату своим ключевым игрокам. Если в случае с чилийцем суть переговоров сводится к тому, что он на постоянном для себя уровне и с видимым прогрессом выступает за клуб равноценно старательно и успешно, то немецкий полузащитник Озил смотрится в последнее время куда более вялым.

В любом случае здравая оценка положения дел всегда приводит к правильному выбору. В ситуации, когда два игрока одновременно требуют повышение заработной платы, ставя этот вопрос ключом к решению вопроса продления контракта, нужно лишь рассмотреть вклад каждого из них, и тогда прояснение наступит скорее. Однако здесь также нельзя пренебрегать фанатской стороной вопроса – продав качественного игрока, ты рискуешь отрезать от своего клуба единовременно большую группу фанатов, и это далеко не какая-нибудь сотня человек. Говоря в таком смысле об Озиле, речь идет о немецком и турецком фанатских секторах, но в большей степени стоит учитывать реакцию английских болельщиков, полюбивших Месута за его талант видения игры. С другой стороны Алексис Санчес не менее популярен своего одногодки, а также его вклад в игру и общие успехи команды носит иной характер.

Кстати, о вкладах. Сравнение таких игроков, как Озил и Санчес – сложное занятие, поскольку задачи на них возлагаются разные равно так же, как и функции они выполняют отличающиеся. Озил - диспетчер, Санчес – двигатель. При всем этом ввиду ослабления влияния Озила на развитие хода игры (многие клубы изучили манеру игры немца за три с лишним года его выступлений в Англии) Санчесу часто приходится делить обязанности со своим одноклубником, выступая в роли распасовщика. Стоит отметить, что он все лучше справляется с этой задачей, поскольку процент его точных передач сходен с результатами Озила. При этом физическая сила и юркость позволяют Санчесу активно изменять ход игры, это дает ему в руки лидерские ключи не только на уровне своего клуба. Алексис Санчес – объект внимания на мировом уровне не только в глазах непосредственных противников на футбольном поле. Приобрести этого всесторонне развитого игрока не откажется, к примеру, Пеп Гвардиола или Жозе Моуринью, поскольку успешные выступления 28-летнего чилийца ценятся достаточно высоко как на клубном уровне, так и на международной арене.

Нынешний «Арсенал» смотрится опасным с точки зрения атакующей мощи, но при этом остается зависим от своих лидеров в лице Озила и Санчеса. Одновременное их присутствие на поле незамедлительно дает свой эффект, отсутствие же резко снижает частоту создания и реализации моментов. Впрочем, матч против «Манчестер Сити» доказал, что далеко не все так хорошо в «Арсенале». Алексис Санчес был отрезан от игры, несмотря на то, что в начале матча именно он отдал голевой пас на Уолкотта, а Месут Озил и вовсе буквально растворился на футбольном поле. Политика сводится к тому, что принцип «незаменимых не существует» находит свое отражение в возросшей покупательской способности «канониров»: теперь они могут позволить себе тратить куда большие средства на приобретение качественных игроков. Здесь стоит приметить высокий интерес «Арсенала» в последних сезонах к Марко Ройсу и Юлиану Дракслеру, до сих пор не покидавшим пределы родного немецкого чемпионата.

Месут Озил и Алексис Санчес – два совершенно разных по типу игрока, не стоит об этом забывать. Тем не менее, все больше перенимающий инициативу чилиец выглядит куда более полезным игроком, в отличие от своего коллеги по цеху. Стоит предположить, что из двух игроков руководство клуба скорее всего предпочтет отставить лишь одного. Все зависит от того кто будет дальше главным тренером команды. Останется ли на посту Арсен Венгер, и какую стратегию он оставит на вооружении, каким образом будет строиться игровая стратегия клуба в свете резко меняющихся конкурентских особенностей Английской Премьер-Лиги?


Александр Макаров, специально для Football-week.ru

16-12-22 09:05
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 872 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Феллайни: шанс на попадание в четверку стал более реальным Феллайни: шанс на попадание в четверку стал более реальным

​Полузащитник сборной Бельгии и «Манчестер Юнайтед» Маруан Феллайни рассказал о своих предчувствиях относительно концовки чемпионата в этом сезоне. На данный момент «МЮ» занимает пятое место в таблице, отставая от идущего четвертым.

2016-05-09 18:55
Просмотры:  ( 1089 )
Старридж: меня в «Ливерпуле» устраивает все Старридж: меня в «Ливерпуле» устраивает все

​Нападающий сборной Англии и «Ливерпуля» Даниэль Старридж опроверг информацию по поводу своего перехода в летнее трансферное окно в лондонский «Арсенал». Напомним, что по информации The Sun «канониры» предлагают «Ливерпулю» 18 миллионов за.

2016-05-10 09:25
Просмотры:  ( 1167 )
Пелегрини: не ожидал такого развития событий Пелегрини: не ожидал такого развития событий

Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пелегрини посетовал на отсутствие удачи для своей команды в матче 37-го тура чемпионата Англии. Напомним, что «горожане» на своем поле разошлись миром с лондонским «Арсеналом» со счетом 2:2. «Я не.

2016-05-10 09:31
Просмотры:  ( 899 )
 
Еврокубки ждут Еврокубки ждут

​Чемпионат Англии подошел к своему завершению. В последний день будет сыграно 10 важных матчей, по результатам которых могут произойти некоторые изменения в турнирной таблице. На эти изменения команды, имеющие игру в запасе, могут.

2016-05-10 10:33
Просмотры:  ( 894 )
 
Джо Харт против «Арсенала»– легкомыслие или оптимизм? Джо Харт против «Арсенала»– легкомыслие или оптимизм?

​Пожалуй, ни один футбольный болельщик не упускает периодически появляющихся новостей, связанных с футбольным миром. Спортивные аналитики дарят массу поводов для обсуждений в среде фанатов. Впрочем, еще большую массу для этого преподносят.

2016-05-10 10:48
Просмотры:  ( 1272 )
Хосе Энрике покинул «Ливерпуль» Хосе Энрике покинул «Ливерпуль»

​Левый защитник «Ливерпуля» Хосе Энрике покинул клуб в статусе свободного агента. По обоюдному решению стороны досрочно договорились расстаться на такой ноте, чтобы футболист успел подыскать себе место в каком-либо другом клубе и не терял.

2016-05-10 10:57
Просмотры:  ( 952 )
 
Билич: сегодня победа нужна нам как воздух Билич: сегодня победа нужна нам как воздух

Главный тренер «Вест Хэма» Славен Билич рассказал о том, что чувствуют игроки команды в связи с последними результатами. Напомним, что в матче 36-го тура английской Премьер-лиги «молотобойцы» на своем стадионе проиграли «Суонси» со счетом.

2016-05-10 21:34
Просмотры:  ( 988 )
 
Пайе: интерес «Реала» очень льстит мне Пайе: интерес «Реала» очень льстит мне

​Нападающий сборной Франции и лондонского «Вест Хэма» Димитри Пайе рассказал о том, как он относится к трансферным слухам о себе, а также рассказал о том, каким видит свое продолжение карьеры. «В последнее время развелось очень много.

2016-05-11 00:46
Просмотры:  ( 1115 )
Слимани: знаю, что я интересен «Лестеру» Слимани: знаю, что я интересен «Лестеру»

​Нападающий сборной Алжира и лиссабонского «Спортинга» Ислам Слимани признался в том, что знает об интересе «Лестера» к своей фигуре, а также в том, что уже контактировал с представителями новоиспеченных чемпионов Англии по поводу.

2016-05-11 09:10
Просмотры:  ( 1467 )
Уолкотт близок к переходу в «Вест Хэм» этим летом Уолкотт близок к переходу в «Вест Хэм» этим летом

​Крайний полузащитник сборной Англии и лондонского «Арсенала» Тео Уолкотт близок к тому, чтобы покинуть «Арсенал» уже этим летом. Напомним, что вингером «канониров» активно интересуется «Вест Хэм», который рассматривает футболиста сборной.

2016-05-11 09:18
Просмотры:  ( 1822 )
Праздник на «Аптон Парк» Праздник на «Аптон Парк»

​Лондонский «Вест Хэм» проводил накануне свой последний матч на старой арене. «Аптон Парк» - место славы минувших лет. Прощание с великим стадионом должно было пройти на мажорной ноте. Все знают, что «Вест Хэм» - довольно неуступчивая.

2016-05-11 09:44
Просмотры:  ( 940 )
 
«Ньюкасл» ходит по лезвию «Ньюкасл» ходит по лезвию

​Текущий сезон, равно как и предыдущий, однозначно складывается не в пользу «Ньюкасла». Болельщики в этом году чуть терпеливее, но текущие результаты едва ли кого-то из них могли бы устроить. Остался последний матч – выезд к обозленному.

2016-05-11 11:41
Просмотры:  ( 914 )
 
Димитри Пайе показывает класс Димитри Пайе показывает класс

Клубы Английской Премьер-Лиги в последнее время настолько быстро наполняются звездами мирового класса, что диву даешься от превосходного уровня футбола, который с пристрастием демонстрируют игроки. Вернее было бы сказать, что звездами.

2016-05-11 12:20
Просмотры:  ( 1247 )
Раньери: не считаю нас героями. Настоящие герои – «Ноттингем Форест» Раньери: не считаю нас героями. Настоящие герои – «Ноттингем Форест»

​Главный тренер «Лестер Сити» Клаудио Раньери рассказал о том, что не считает свою команду настоящими героями. Напомним, что «Лестер» уже в 36-ом туре оформил чемпионство, в предыдущем сезоне команда едва спаслась от вылета в Чемпионшип.

2016-05-11 21:07
Просмотры:  ( 964 )
 
Марсьяль: обидно упускать такую победу, но соперник ее заслужил Марсьяль: обидно упускать такую победу, но соперник ее заслужил

​Нападающий сборной Франции и «Манчестер Юнайтед» Антони Марсьяль откровенно признался в том, что его команда заслужила поражение в матче 37-го тура английской Премьер-лиги. Напомним, что «манкунианцы» проиграли «Вест Хэму» со счетом 2:3,.

2016-05-11 21:16
Просмотры:  ( 1172 )
Терри: для переезда в Китай у меня оптимальный возраст Терри: для переезда в Китай у меня оптимальный возраст

​Защитник лондонского «Челси» Джон Терри в ближайшее летнее трансферное окно может покинуть «Челси». Англичанин провел в лондонском клубе 18 сезоне и хотел бы остаться в команде, но будущий главный тренер «аристократов» Антонио Конте, по.

2016-05-11 23:29
Просмотры:  ( 1642 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол