Артета: пришло и мое время уходить из большого футбола

Артета: пришло и мое время уходить из большого футбола

Полузащитник лондонского «Арсенала» и некогда сборной Испании Микель Артета официально объявил о том, что он завершает свою карьеру игрока. В этом году испанцу исполнилось 34 года, и уже в начале календарного года Артета говорил о том, что намерен завершить карьеру. Начал свою карьеру полузащитник в третьей команде «Барселоны», затем получил шанс во втором составе. Далее он был футболистом таких клубов, как «Пари-сен-Жермен», «Глазго Рейнджерс», «Реал Сосьедад», «Эвертон» и «Арсенал». Также Артета прошел через все национальные сборные своей страны. Всего за карьеру Артета забил 69 мяча при сыгранных 479 матчах.

Сам Микель не скрывал своих бурных эмоций по поводу завершения карьеры. «Я прекрасно понимаю, что 34 года – это не тот возраст, при котором обычно уходят из большого футбола. Но я уже чувствую, что не смогу больше играть на высоком уровне, а катиться вниз в карьере и переходить в мене амбициозный клуб мне совершенно не хочется. Жаль, что я так и не смог выиграть золото чемпионата Англии, это единственное, о чем я жалею в своей карьере. В целом же я очень доволен своей карьерой, я поиграл в сильных чемпионатах, с сильными партнерами, под руководством великих тренеров. Я добивался прекрасных результатов со своей сборной, выигрывал чемпионаты мира и Европы. Такими результатами может похвастать далеко не каждый игрок.

Что больше всего запомнилось в карьере? Наверное, те моменты, когда я поднимал выигранные трофеи над головой. Также я отлично помню время, проведенное в «Эвертоне», поскольку это был пик моей формы. Ну и, конечно, первые сезоны в «Арсенале», ставшие для меня звездными. Это действительно незабываемое время, которое я буду помнить всю жизнь!

Чьи болельщики самые лучшие? Не могу выделить. И дело не в том, что я не хочу никого обижать, просто во всех командах, где я играл, фанаты были сумасшедшими и оказывали прекрасную поддержку команде. Но английские фанаты, пожалуй, самые горячие и громкие. Хочу поблагодарить всех их за то, что создают такой прекрасный антураж на стадионах!

Пока я совершенно не могу представить, чем займусь в будущем. Наверное, первое время буду по привычке просыпаться и ехать на тренировочную базу (улыбается). А если серьезно, то я задумываюсь о том, что остаться в «Арсенале» в штате клубного персонала. Возможно, я буду скаутом, может быть, чуть позже буду учиться на тренера. Посмотрим!»

16-05-17 10:18
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 972 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Гарет Саутгейт готов продолжить работу со сборной Англии Гарет Саутгейт готов продолжить работу со сборной Англии

Исторически Англия против Шотландии это очень круто, но реальность такова, что в наши дни «тартановая» команда очень далека даже от статуса крепкого середнячка европейского футбола

2016-11-13 12:06
Просмотры:  ( 1000 )
 
Куман: «Ливерпуль» заслуживает чемпионства Куман: «Ливерпуль» заслуживает чемпионства

Менеджер «Эвертона» Рональд Куман поддержал амбиции «Ливерпуля», сказав о том, что принципиальный соперник «ирисок» готов к тому, чтобы впервые за 27 лет выиграть титул чемпиона Англии.

2016-11-16 09:37
Просмотры:  ( 1362 )
 
Коутинью: Клопп привнес в команду менталитет победителя Коутинью: Клопп привнес в команду менталитет победителя

Полузащитник сборной Бразилии и «Ливерпуля» Фелипе Коутинью рассказал в интервью официальному сайту «мерсисайдцев» о том, как работает главный тренер команды Юрген Клопп, а также прокомментировал то, по какой причине его команда сейчас.

2016-11-16 11:36
Просмотры:  ( 1019 )
Старридж: меня не все устраивает в «Ливерпуле» Старридж: меня не все устраивает в «Ливерпуле»

Нападающий сборной Англии и «Ливерпуля» Даниэль Старридж в интервью изданию The Daily Mail признался в том, что его не все устраивает в нынешней команде. В этом сезоне форвард отыграл за «Ливерпуль» 8 неполных игр, в которых успел.

2016-11-16 11:38
Просмотры:  ( 865 )
Куртуа: больше всех над тактикой из тренеров работает Конте Куртуа: больше всех над тактикой из тренеров работает Конте

Голкипер сборной Бельгии и лондонского «Челси» Тибо Куртуа рассказал о методах работы главного тренера «аристократов» Антонио Конте, а также сравнил своего тренера со многими выдающимися наставниками команд.

2016-11-16 11:42
Просмотры:  ( 880 )
Коло Туре: Яя следует уйти из «Манчестер Сити» Коло Туре: Яя следует уйти из «Манчестер Сити»

Бывший защитник «Ливерпуля» Коло Туре рассказал в интервью изданию The Telegraph о том, в каком психологическом состоянии сейчас находится его брат, Яя Туре. Напомним, что полузащитник «Манчестер Сити» в этом сезоне до сих пор ни разу не.

2016-11-16 11:44
Просмотры:  ( 980 )
 
Саутгейт: команда выглядит достаточно хорошо Саутгейт: команда выглядит достаточно хорошо

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт рассказал в интервью изданию The Sun о результате своей команды в товарищеском матче против сборной Испании, а также поделился своим мнением относительно строительства новой команды в сборной..

2016-11-16 11:45
Просмотры:  ( 885 )
 
Хау: готовимся к возобновлению чемпионата в штатном режиме Хау: готовимся к возобновлению чемпионата в штатном режиме

Главный тренер «Борнмута» Эдди Хау рассказал в интервью официальному сайту клуба о том, как команда готовилась к возобновлению чемпионата Англии после паузы на игры сборных, а также отметил прогресс своей команды в последних турах.

2016-11-16 11:46
Просмотры:  ( 928 )
 
Пардью: мы остановим падение в следующем туре Пардью: мы остановим падение в следующем туре

Главный тренер «Кристал Пэлас» Алан Пардью прокомментировал последние результаты своей команды в чемпионате Англии. Напомним, что «Кристал Пэлас» в последних пяти матчах сумел добыть лишь одно очко. Сейчас команда Алана Пардью занимает 16.

2016-11-16 11:48
Просмотры:  ( 972 )
 
Садио Мане: нам нужно добыть три очка в матче с «Саутгемптоном» любыми путями Садио Мане: нам нужно добыть три очка в матче с «Саутгемптоном».

Крайний нападающий сборной Сенегала и «Ливерпуля» Садио Мане рассказал о том, как себя чувствует в «Ливерпуле», а также прокомментировал лидерство команды на данном этапе чемпионата Англии. Напомним, что после 11-го тура «Ливерпуль» вышел.

2016-11-16 11:50
Просмотры:  ( 982 )
Азар: «Миддлсбро» - очень неприятный соперник Азар: «Миддлсбро» - очень неприятный соперник

Крайний нападающий сборной Бельгии и лондонского «Челси» Эден Азар в преддверии матча в рамках 12-го тура чемпионата Англии с «Миддлсбро» рассказал о том, какая атмосфера сейчас царит в команде, а также порассуждал о том, как необходимо.

2016-11-16 11:51
Просмотры:  ( 946 )
Мата: в конце сезона я приму решение относительно своего будущего Мата: в конце сезона я приму решение относительно своего будущего

Хавбек сборной Испании и «Манчестер Юнайтед» Хуан Мата выразил свое мнение относительно своего будущего в клубе, а также прокомментировал возможный исход матча 12-го тура чемпионата Англии. Напомним, что «манкунианцам» предстоит на своем.

2016-11-16 11:53
Просмотры:  ( 901 )
Джака: несмотря на положение «МЮ», нам будет сложно их обыграть Джака: несмотря на положение «МЮ», нам будет сложно их обыграть

Полузащитник сборной Швейцарии и лондонского «Арсенала» Гранит Джака поделился своим мнением относительно предстоящего матча своей команды в рамках 12-го тура чемпионата Англии. Напомним, что подопечным Арсена Венгера предстоит выезд в.

2016-11-16 11:54
Просмотры:  ( 900 )
Слимани: нам обязательно нужно обыграть «Уотфорд» Слимани: нам обязательно нужно обыграть «Уотфорд»

Нападающий сборной Алжира и действующего чемпиона Англии «Лестер Сити» Ислам Слимани прокомментировал предстоящий матч в рамках 12-го тура чемпионата Англии, а также рассказал о своем восприятии английского футбола в целом. Напомним, что.

2016-11-16 11:56
Просмотры:  ( 889 )
«Стиль манекена»: Как Англия упустила победу над Испанией «Стиль манекена»: Как Англия упустила победу над Испанией

Англия снова не смогла обыграть Испанию

2016-11-16 15:22
Просмотры:  ( 996 )
Дэвид Мойес в сборную Шотландии? Дэвид Мойес в сборную Шотландии?

Главный тренер «Сандерленда», традиционно плетущегося, замыкая турнирную таблицу, намерен бросить подопечных

2016-11-17 15:02
Просмотры:  ( 999 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии