Давид Луис важен для «Челси»

Давид Луис важен для «Челси»

Пока «Челси» неизбежно или поступательно идет к чемпионству, его ключевые игроки растут.

Преображение команды во многом зависит от ее руководителя. При этом, говоря о «Челси», никто не скажет, что Жозе Моуринью был плох или слишком хорош для этой команды. Внутренние конфликты, проблемы личных отношений – все это должно остаться в прошлом. Нынешний «Челси» лишен чрезмерного влияния прессы, что Моуринью позволял и возможно иногда даже сам провоцировал. Массовость скандалов в этом сезоне обошла стороной даже Диего Косту, который не чурается поругаться с кем угодно. Антонио Конте все изменил, не кардинально, но планомерно. Теперь и Коста стал более дисциплинированным, и Эден Азар играет с великим желанием, и Виктор Мозес вдруг откуда не возьмись стал игроком основного состава. Примечательно, что вернувшийся в «Челси» Давид Луис является ключевой фигурой.

Буквально шесть лет назад бразилец смотрелся смазливым юнцом в глазах опытных фанатов. Весельчак не может быть надежным защитником – считали одни. Ему бы лучше побриться покороче – ворчали другие. Тем не менее, именно этот юнец ввиду своей универсальности, сумел закрепиться в стартовом составе «Челси», выиграть не один трофей и вернуться в команду тогда, когда он действительно стал нужен. С одной стороны, его возвращение отнюдь не украшено лаврами: после неудачных попыток приобрести Калиду Кулибали и Леонардо Бонуччи «Челси» обратился именно к «ПСЖ» по поводу возврата Луиса. С другой стороны, это вовсе не унижение - возвращаться в клуб, где ты заиграл на высоком уровне когда-то, смотрится настоящим новым вызовом. Интересен тот факт, что именно пара сезонов в Париже оказала большое влияние на Давида Луиса, а возможно и домашний чемпионат мира. Стало заметно его зрелое отношение к спорту, он теперь уже не тот юнец, который порой мог заиграться и забыть о своей роли в тактических построениях команды. Еще бы – ему уже почти тридцать лет! Давид Луис все также плотно бьет штрафные, опасен в воздухе и обладает приличной скоростью бега. Теперь же к его арсеналу прибавилось серьезное отношение к делу, он думает о команде, об успехе в чемпионате куда чаще на футбольном поле, чем о красивой обработке мяча перед его потерей.

Поначалу казалось, что «Челси» чисто физически не готов к игре в три центральных защитника. Во-первых, постаревший Джон Терри не так хорош уже в высоком темпе чемпионата. Во-вторых, Курт Зума еще недостаточно набрался опыта для Премьер-Лиги. В-третьих, такой стиль игры был попросту чужд футбольным полям с туманного Альбиона. Именно третий аспект сыграл важную роль в успехе этой тактической схемы. Давид Луис – универсальный игрок, способный прикрыть опорных полузащитников. Он знает, как должен играть опорник в той или иной ситуации. Обладая хорошей скоростью бега, он неплохо справляется с ролью дирижера оборонительных построений, прикрывает команду в качестве последнего игрока линии защиты, а после стандартов успевает вернуться на свою позицию. Ну чем не идеальный центральный защитник.

Классические защитники, тяжелые, неповоротливые и высокие, они отошли на второй план. Современный футбол требует соблюдения высоких требований не только в атаке, но и в защите, что немало важно для нынешнего «Челси», для которого оборона – далеко не последнее дело.

Александр Макаров, специально для Football-week.ru

17-03-07 15:42
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 869 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Пелегрини: возможно, сделаю перерыв в своей карьере Пелегрини: возможно, сделаю перерыв в своей карьере

​Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини рассказал журналистам Sky Sports о том, каким получился для него сезон в английской Премьер-лиге, а также поведал о возможном продолжении своей карьеры. «Если оценивать в целом.

2016-06-01 09:30
Просмотры:  ( 906 )
 
Бельерин: рад вызову в сборную, постараюсь стать ключевым игроком для нее Бельерин: рад вызову в сборную, постараюсь стать ключевым игроком для.

​Крайний защитник лондонского «Арсенала» Эктор Бельерин получил вызов в сборную Испании. Он заменит в составе испанцев намедни получившего травму защитника мадридского «Реала» Дани Карвахаля.

2016-06-01 10:03
Просмотры:  ( 1085 )
Обамеянг продолжит карьеру в Англии Обамеянг продолжит карьеру в Англии

​Несмотря на старания и рвение футболистов «Боруссии» из Дортмунда, они не смогли сократить отставание от четырехкратных подряд чемпионов. 10 очков отрыва по итогам последнего тура немецкой Бундеслиги – солидный отрыв «Баварии» от своего.

2016-06-01 10:47
Просмотры:  ( 1473 )
 
«Тоттенхэм» подыскивает форварда «Тоттенхэм» подыскивает форварда

Лондонский «Тоттенхэм» провел хороший сезон. Подопечные Маурисио Почеттино в течение всего сезона показывали стабильный футбол высокого уровня. Во многом это связано с деятельностью тренера, проделавшего неплохую работу. Прогресс некоторых.

2016-06-01 19:33
Просмотры:  ( 1414 )
 
«Пеллегрини получит работу в «Эвертоне» «Пеллегрини получит работу в «Эвертоне»

​Под руководством чилийского менеджера «Манчестер Сити» добился неоднозначных результатов, несмотря на то, что он сумел привести команду к чемпионству уже в первом своем сезоне на «Этихад». Впрочем, существенное продвижение в зоне Лиги.

2016-06-02 09:10
Просмотры:  ( 892 )
 
Мартин Шкртел в поисках нового клуба Мартин Шкртел в поисках нового клуба

​Смена главного тренера «Ливерпуля» серьезно повлияла на развитие многих игроков. Если Филиппе Коутиньо и Эмре Кан после прихода на тренерский мостик Юргена Клоппа просто расцвели, то некоторые персонажи ушли в тень. Среди них наибольшим.

2016-06-02 09:23
Просмотры:  ( 1813 )
В поисках «Райтбэка» В поисках «Райтбэка»

​Очередной сумасшедший сезон в Английской Премьер-Лиге завершился массой впечатлений и неоправданных ожиданий. «Лестер Сити», нежданно-негаданно, стал чемпионом, а ближайшие его преследователи отстали аж на 10 очков. Фантастический.

2016-06-02 21:57
Просмотры:  ( 1554 )
 
Илкай Гюндоган – игрок «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган – игрок «Манчестер Сити»

​Новая глава футбольной карьеры игрока турецкого происхождения – Илкай Гюндоган стал игроком английского «Манчестер Сити». Опорный полузащитник сборной Германии на протяжении нескольких лет являлся одной из главных составляющих.

2016-06-04 22:16
Просмотры:  ( 1491 )
 
Из «лис» в «канониры» Из «лис» в «канониры»

​Один из главных героев минувшего сезона Английской Премьер-Лиги, нападающий «Лестер Сити» Джейми Варди, в самом скором времени может стать игроком лондонского «Арсенала». Сказка «Лестера» может прерваться уже в эти выходные. Команда.

2016-06-05 00:16
Просмотры:  ( 1758 )
Винсент Янссен попробует свои силы в Англии» Винсент Янссен попробует свои силы в Англии»

​Голландский футбол во все времена славился отличными игроками высокого класса. Сборная Нидерландов и на данный момент претерпевает некоторые изменения ввиду частого появления молодых перспективных и конкурентоспособных игроков. Со времен.

2016-06-05 16:58
Просмотры:  ( 1424 )
 
«Лестер» теряет лидеров «Лестер» теряет лидеров

​Информация о грядущем трансфере Джейми Варди в «Арсенал» ошеломила не только болельщиков «Лестера», но и всех остальных любителей футбола, даже самых невнимательных и посредственных. Когда лидер команды покидает свой клуб, это всегда.

2016-06-06 12:21
Просмотры:  ( 1503 )
 
Диего Коста может уйти из «Челси» Диего Коста может уйти из «Челси»

Прошедший сезон преподнес много неожиданных исходов, среди которых в числе самых ярких провалов стоит худший за последние годы результат «Челси» в сезоне – строгое 10 место в турнирной таблице с 50 очками в запасе. Ни для кого не секрет,.

2016-06-07 09:10
Просмотры:  ( 1762 )
Эрик Байи – первая цель для МЮ Эрик Байи – первая цель для МЮ

Новый главный тренер «Манчестер Юнайтед», Жозе Моуриньо, активно приступил к выполнению своих обязанностей, а именно в первую очередь необходимо усилить и реорганизовать основной состав команды. «МЮ» получил прямую путевку в Лигу Европы по.

2016-06-08 09:12
Просмотры:  ( 1530 )
Мусса Сиссоко вернется в Премьер-Лигу Мусса Сиссоко вернется в Премьер-Лигу

​«Ньюкасл» уходит в стадию упадка. Впрочем, этот процесс начался еще задолго «до». Отчаянные попытки «сорок» спасти недавно завершившийся сезон не привели к положительному результату даже несмотря на громкую победу в последнем туре, когда.

2016-06-08 15:46
Просмотры:  ( 1683 )
Варди и «Арсенал». Общее и различия Варди и «Арсенал». Общее и различия

Последние новости, связанные с переходом нападающего сборной Англии, Джейми Варди, в лондонский «Арсенал», вызвали неоднозначную реакцию футбольного общества. Существуют самые разные точки зрения касательно целесообразности этого.

2016-06-09 11:03
Просмотры:  ( 1483 )
 
Новые «три льва Новые «три льва

Чемпионат Европы во Франции обещает преподнести массу неожиданных исходов, а быть может и крайне изумительных. Среди фаворитов числятся сразу несколько команд, способных навести свои порядки как на групповом этапе, так и в последующих.

2016-06-10 09:11
Просмотры:  ( 979 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол