Премьер-лигой правят клубы из Манчестера

Премьер-лигой правят клубы из Манчестера

Незаметно прошли 10 туров АПЛ, которые расставили точки этого сезона. Сейчас четко видны два клуба, обладающие как игровой дисциплиной, так и резервами. Давайте разберемся, кто из них круче и справедливо ли они занимают свои места наверху турнирной таблицы.

Моуриньо и его «Ман.Юнайтед»

Лучшую оборону выстроил Жозе в этом сезоне, если брать для статистики первых десять туров. Всего-то 4 гола пропустили, при 23 забитых. Славно известный «автобус» приносит результат, появилась стабильность по сравнению с предыдущим сезоном. Хорошо идут дела, когда «красные дьяволы» забивают первыми в матче, вскоре соперник раскрывается и может получить от фаворита еще несколько мячей. Но другое дело, когда «Ман.Юнайтед» пропускает, так было в игре с «Хаддерсфилдом». В Лиге чемпионов эту проблему нужно решать, хорошо ведь на групповой стадии играть с оппонентами ниже классом, но в плей-офф метод сдерживания не поможет.

Методичность в каждом матче, будто Моуриньо распределил силы и не хочет перебарщивать ни на йоту. Любимый счет – 1:0. Старт был обещающим, и весьма неожиданным, могло показаться что «МЮ» планирует проповедовать атакующий стиль, но прошли первые 5 туров в АПЛ и снова вернулись привычные 1:0, сложности после пропущенного гола.

«Дьяволы» слабее «горожан» – констатация факта. Прагматичность никогда не может быть отлажена до мельчайших деталей, в футболе всегда все исходит от легкости в атакующих действиях. Моуриньо специалист по еврокубковым баталиям, но вряд ли он сможет с таким составом бороться на два фронта. В отсутствии Погба и Феллаини образовались проблемы в центре поля, Лукаку нет замены. В эпоху Фергюсона было по четыре форварда и были результаты. Сейчас их всего два, причем большие надежды ложаться на Рашфорда, что говорит о не самых лучших временах клуба.

Гвардиола и его «Ман.Сити»

Первое место «горожане заняли с легкостью на данном этапе. Они сумели обыграть «Челси» на «Стэмфорд Бридж» 1:0, который Конте пытается вернуть в чемпионскую игру, но все тщетно. От «Ливерпуля» «Ман.Сити» и вовсе не оставил ничего стоящего, победив их со счетом 5:0.

Забегать вперед не нужно с прогнозами, но, если руководствоваться сухими фактами, то функциональная готовность «Ман.Сити» впечатляет. И состав подобранный на два больших турнира. Особенно кидается в глаза атакующая линия, которую Гвардиола ротирует на удобный ему лад. Ну а 9 побед из 10 возможных в рамках АПЛ с одной ничьей – отличное подспорье. Забили 35 мячей, пропустили всего 6 – доказательство атакующей мощи «горожан». «Ман.Сити» не выключает режим турбо, что может сказаться чуть позже, если появятся проблемы с составом.

В одно и то же время Фернандиньо является как ключевым игроком, так и уязвимым местом. Тяжело представить игру команды в его отсутствии, сможет ли Гюндоган его заменить или кто-то другой – большой вопрос. Да и легкие на ногах игроки впереди не смогут чувствовать надежный тыл – все может рухнуть в один момент. В Англии многое решается зимой, когда приостановятся еврокубки, и тогда выйдет на передовую насыщенная вдвое чемпионская гонка и прочие другие соперничества во всех участках турнирной таблицы.

Кто может им помешать

«Тоттенхэм» мог обойти «Ман.Юнайтед», если бы одержали победу в 10-м туре на «Олд Траффорд», или как минимум не проиграли бы своему прямому конкуренту. Кстати, в обоих было по 20 очок и все могло повернуться иначе, тем более «шпоры» в определенных моментах превосходили команду Моуриньо и мяч мог оказаться не в воротах Льориса, а в воротах Де Хеа. Ну что же – «Тоттенхэм» снова не справляется в самый ответственный момент, когда нужно побеждать в лобовом матче своего конкурента. Тяжело представить, что Поккетино удасться настроить ребят таким образом, что те начнут лететь на всех порах к первому чемпионству в Премьер-лиге.

«Челси» борется с самим собой, показывая периодически привлекательный футбол с результатом, но в этом сезоне не хватает стабильности. Мората зашел удачно, но в длинную мы видим проблемы. Еще и Канте выбыл из состава. Бакайоко в командной работе, как мне кажется, далек от системообразующего Матича в лучшие сезоны. «Челси» перестал чувствовать уверенность своих трибун, потеря домашних очков особенно сказывается на результатах. Всего 7 набранных в 5 последних матчах, а сезоном ранее «Стэмфорд Бридж» был бойней для соперников любого уровня. Проблем в Конте достаточно и бороться с ними приходится посреди сезона, когда борьба идет на всех фронтах. Скамейка не в радость, увы. Верится в призовую четверку, но не более того.

«Ливерпуль» и «Арсенал» крутятся возле еврокубковых мест, но сделать рывок не выходит. Не стоит говорить о истории, амбициях, которые не помощники им сейчас, а борьба за самые высокие места кажется все более тяжелой задачей. Вот только в последнее десятилетие очень редко можно увидеть их среди претендентов на титул, все идет по накатанной – ожидание, подъем, разочарование. Этот сезон уже показывает, что у них проблем выше крыши, а борьба в четверке – большое достижение.

Дмитрий Шостак

17-10-30 21:08
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 960 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Мойес может возглавить «Астон Виллу» в следующем сезоне Мойес может возглавить «Астон Виллу» в следующем сезоне

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» Дэвид Мойес со следующего сезона может стать главным тренером бирмингемской «Астон Виллы», информирует издание The Sun. Последним местом работы британского специалиста был испанский.

2016-04-01 12:05
Просмотры:  ( 992 )
 
Бельерин: мне нравится все в «Арсенале», в «Барсу» пока не собираюсь Бельерин: мне нравится все в «Арсенале», в «Барсу» пока не собираюсь

Испанский крайний защитник «Арсенала» Эктор Бельерин прокомментировал слухи по поводу своего ухода из клуба в следующем сезоне. Напомним, что игроком активно интересуется «Барселона», готовя первое предложение о выкупе испанца из.

2016-04-01 12:13
Просмотры:  ( 1200 )
Анонс матча 32-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Сток Сити» - «Суонси» Анонс матча 32-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Сток Сити» -.

В субботу в Стон-он-Тренте, на арене «Британниа» «Сток Сити» (место 8, 46 очков) в 32-м туре примет «Суонси» (место 15, 36 очков). «Гончары» находятся в верхней части турнирной таблицы и при удачном стечении обстоятельств..

2016-04-01 12:25
Просмотры:  ( 1000 )
Сессеньон: покидать «Вест Бромвич» - не в моих планах Сессеньон: покидать «Вест Бромвич» - не в моих планах

Полузащитник сборной Бенина и «Вест Бромвича» Стефан Сессеньон признался в том, что на данный момент его все устраивает в «Вест Бромвиче». «Мне нравится играть здесь, в команде, где находится прекрасный подбор исполнителей. Я считаю, что.

2016-04-02 12:40
Просмотры:  ( 1155 )
Пелле: «Саутгемптон» можно причислить к грандам АПЛ Пелле: «Саутгемптон» можно причислить к грандам АПЛ

Итальянский форвард «Саутгемптона» Грациано Пелле считает, что его нынешний клуб можно называть английским грандом. Также нападающий поделился своими соображениями по поводу своей игры и концовки сезона. «Я думаю, что никто не ожидал такой.

2016-04-02 12:16
Просмотры:  ( 1141 )
Диего Коста может летом перейти в «ПСЖ» Диего Коста может летом перейти в «ПСЖ»

Испанский форвард лондонского «Челси» Диего Коста может перейти этим летом во французский «ПСЖ», информирует издание Le’Quipe. Руководство парижского клуба рассматривает нападающего «синих» в качестве замены уходящему этим летом Златану.

2016-04-02 13:23
Просмотры:  ( 1135 )
Олбрайтон: конечно, мне очень больно смотреть на то, как «Астон Вилла» скатывается в яму Олбрайтон: конечно, мне очень больно смотреть на то, как «Астон.

Полузащитник «Лестера» Марк Олбрайтон рассказал о том, как команда готовится к концовке сезона, а также выразил беспокойство по поводу положения, в котором оказался его бывший клуб «Астон Вилла».

2016-04-02 13:44
Просмотры:  ( 1129 )
Анонс матча 32-го тура АПЛ 2015/16 «Сандерленд» - «Вест Бромвич». Анонс матча 32-го тура АПЛ 2015/16 «Сандерленд» - «Вест Бромвич».

Один из аутсайдеров Лиги «Сандерленд» (место 18, 26 очков), сыграет в субботу на «Стэдиум оф Лайт» - арене с «Вест Бромвичем» (место 11, 39 очков). Игру будут обслуживать главный арбитр Роджер Ист, и линейные судьи Марк Скоулз, и Ричард.

2016-04-02 13:54
Просмотры:  ( 1091 )
Боруц: в команде хорошее настроение, мы фактически ушли от вылета Боруц: в команде хорошее настроение, мы фактически ушли от вылета

Польский голкипер «Борнмута» Артур Боруц в интервью изданию The Daily Mail рассказал о том, как идут дела в его команде, а также поделился своими соображениями по поводу чемпионской гонки. «В команде сейчас хорошее настроение, потому что.

2016-04-04 08:54
Просмотры:  ( 1129 )
Стоунз: предстоящая игра с «МЮ» будет для нас очень важной Стоунз: предстоящая игра с «МЮ» будет для нас очень важной

Центральный защитник ливерпульского «Эвертона» Джон Стоунз поделился своими впечатлениями от предстоящего матча с «Мачестер Юнайтед» в рамках 32 тура чемпионата Англии. «Выйти на «Олд Траффорд» в предстоящем матче для меня будет большой.

2016-04-04 09:09
Просмотры:  ( 1145 )
Бенитес: всегда обидно проигрывать из-за гола на последних секундах Бенитес: всегда обидно проигрывать из-за гола на последних секундах

Главный тренер «Ньюкасла» Рафаэль Бенитес прокомментировал прошедший матч 32 тура чемпионата Англии с «Норвичем». Напомним, что «сороки» уступили в гостях со счетом 2:3. «Всегда сложно адекватно оценить результат матча, в котором победный.

2016-04-04 12:50
Просмотры:  ( 892 )
 
Бони может усилить «Вест Хэм» Бони может усилить «Вест Хэм»

Лондонский «Вест Хэм», в последнее время заметно прибавивший в своем чемпионате, собирается предпринять попытку усиления линии атаки. Эннер Валенсия, Диафра Сахо, Энди Керролл – хорошие нападающие, безусловно. Но Славен Билич желает видеть.

2016-04-04 17:13
Просмотры:  ( 1605 )
«Манчестер Юнайтед» раскошелится летом «Манчестер Юнайтед» раскошелится летом

Все чаще большие клубы стали тратить огромные деньги на приобретение талантливой, на их взгляд, молодежи. «Манчестер Юнайтед» демонстрирует свою решительную установку на смену поколения футболистов молодежью. Отсутствие боязни при покупке.

2016-04-04 17:01
Просмотры:  ( 914 )
 
Ди Мария снова критикует Луи ван Галя Ди Мария снова критикует Луи ван Галя

Трансфер аргентинского полузащитника из «Реал Мадрида» на «Олд Траффорд» в 2014 году всеобщим мнением считался заблаговременно одним из важнейших для «Манчестер Юнайтед». Отличный вингер, обладающий всеми нужными показателями, среди.

2016-04-04 19:49
Просмотры:  ( 873 )
 
Ивоби – очередное открытие «Арсенала» Ивоби – очередное открытие «Арсенала»

​Главный тренер лондонского «Арсенала» давно славится умением находить игроков, награжденных талантом, благодаря чему они под чуткой опекой французского наставника быстро добиваются больших успехов, занимая место в основе клуба. Так было с.

2016-04-04 20:01
Просмотры:  ( 1095 )
Эллардайс: не припомню таких игр у «Сандерленда» в последние сезона три Эллардайс: не припомню таких игр у «Сандерленда» в последние сезона.

Наставник «Сандерленда» Сэм Эллардайс раскритиковал свою команду за расточительность и похвалил за настрой и игру в атаке. Напомним, что в матче прошедшего 32 тура чемпионата Англии «Сандерленд» сыграл вничью.

2016-04-04 21:00
Просмотры:  ( 890 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол