Хромое Рождество Жозе Моуриньо

Жозе Моуриньо, наверное, уже ненавидит Рождество и все новогодние праздники, так как в этом сезоне его команда создает своими предпраздничными результатами совсем не праздничное настроение. Поражение на последних минутах от «Бристоля» в Кубке Лиги, потерянная в большинстве в компенсированное время победа над «Лестером» и вот теперь – два гола в первом тайме от некогда невыездного «Бернли».

При Моуриньо «Манчестер» не пропускал в первом тайме больше одного мяча на «Олд Траффорд», а тут обнаглевший «Бернли» положил сразу два, напомнив, что до сих пор команды Моуриньо только один раз уходили от поражения в АПЛ, проигрывая по ходу игры в два мяча. К небольшому частью для Моура это был как раз второй такой случай из 20-ти подобных ситуаций и Фортуна вернула ряддолгов «МЮ», дав забить в концовке Лингарду. Но вряд ли португалец уж очень доволен ничьей, заметив на расстоянии одного очка в турнирной таблице «Челси» и «Ливерпуль» с «Тоттенхэмом» на небольшом отдалении.

Не сказать, что «Манчестер» играл плохо в атаке – да, вариант с Ибрагимовичем на позиции под нападающими оказался неубедительным, но в целом – «МЮ» вел игру и постоянно оказывал давление на ворота Ника Поупа, которому время от времени приходилось освящать свои ворота, чтобы избегать попадания мяча в сетку.

Но уж больно легко «Юнайтед» пропускает голы сейчас – это было свойственно команде в игре с «Лестером» и «Бернли» еще раз акцентировал внимание именно на этой проблеме команды Моуриньо, которая должна невероятно раздражать его, мастера оборонительных конструкций и гуру автобусных дел в футболе. С другой стороны – он мог быть доволен тем, как его команда сыграла во втором тайме против очень сильной обороны «Бернли», о чем и поведал после игры.

Моуриньо: «В перерыве я попросил моих игроков поверить мне и принять риск – играть без боязни проиграть, не бояться возможной негативной реакции болельщиков. И я очень доволен их характером. Кроме того, что они играли вдохновенно, они пытались сломать очень качественно выстроенную оборонительную стену. Я всегда говорю, что умение хорошо защищаться – это знак качества, а они очень хорошо оборонялись, но им не хватило даже двух голов, чтобы выиграть у нас».

После оплакивания «детских решений» в игре с «Лестером» Моуриньо убрал в запас не только наломавшего дров и травмировавшегося Смоллинга с Линделёфом, но и Марсьяля с Лингардом. Впрочем, вышедшие вместо них Рашфорд, Рохо, Шоу и Ибрагимович вряд ли доказали, что проблема в той игре была в составе «МЮ». А вот Шон Дайч сделал всего одно изменение в составе после поражений 0:3 от «Тоттенхэма», так как у него ротация ограничивается лишь сменой форварда – на сей раз Вуда на Барнса, который и утолил свой бомбардирский голод уже очень скоро.

«Бернли» не боялся именитого противника, так как начал этот сезон с победы на поле действующего(до марта, наверное) чемпиона и был острее в своих редких, но метких выпадах. А вот «Юнайтед» не хватало организованности и страсти в атаке – над тем, чтобы впереди у «МЮ» появились эмоции, хорошо поработал сам «Бернли», но во многом кураж пришел с появлением Лингарда, который в этом сезоне – «в огне».

Энергии джокера Моуриньо хватило для того, чтобы забить два мяча, не забить каким-то чудом гол между ними, а также стать динамо-машиной атаки «Юнайтед» . Если еще в прошлом сезоне было не всегда понятно зачем «дьяволы» сделали Джесси одним из самых высокооплачиваемых игроков в команде, то сейчас все сомнения потихоньку отпадают – он один из немногих в нынешнем составе, что понимает что такое дух «Манчестер Юнайтед».