«Лестер» - лидер в разгроме

Обеспечив себе досрочный выход в плей-офф, «Лестер» потерпел разгромное поражение от «Порту».

Ничего не значащий матч для чемпиона Англии, и многообещающие перспективы для «Порту» - главная затравка на этот матч. Именно с такими настроями выходили на поле два противоположных по стилю и статусу клуба. Один является победителем Премьер-Лиги, но плетется теперь едва не в конце турнирной таблицы, другой держит в голове мысли о рывке к чемпионству в Португалии. Только разница между клубами еще такова: «Лестер» в регулярном чемпионате экономит силы, чтобы успешно выступить в Лиге Чемпионов и срубить кусок в клубную казну, а «Порту» рвет когти на всех фронтах – в группе G они теперь вторые, в Суперлиге они на третьей строке с отставанием в четыре очка от лидирующей «Бенфики», кстати, также занявшей в своей группе Лиги Чемпионов вторую строку.

Матч, обещавший горячие эмоции, начался подобающе – первый мяч забили в ворота «Лестера» уже на 6-ой минуте первого тайма – автором стал Андре Силва, избавившийся от опеки Шлюппа и замкнувший верховую передачу.

На 26-ой минуте Хесус Корона, оставшийся без какого-либо сопротивления в штрафной соперника, исполнил точный удар в ближнюю от себя девятку – Бен Хеймер, защищавший рамку «Лестера», ничего не смог с этим поделать.

В конце первого тайма Ясин Браими замкнул прострел от Макси Перрейры, элегантно или скорее издевательски отправил мяч в сетку ударом пяткой.

Таким образом, к перерыву англичане уже летели с разгромными 3:0 в гостях на стадионе «Драгау». Но этого оказалось мало подопечным Нуну Санту. Давление со стороны хозяев поля было настолько велико, что нервы игроков «Лестера» спешно проявили себя – Данни Дринкуотер приложил буквально все усилия, чтобы свалить соперника, впрочем, Диого Жота вроде и не сопротивлялся и поддержал инициативу, своевременно свалившись на газон: на 64-ой минуте Андре Силва оформил дубль, реализовав пенальти.

77-я минута отметилась еще одним забитым в ворота «Лестера» голом – активный Диого Жота добился своего звездного часа. Бен Чилуэлл упустил резвого португальца, и тот без сложностей издевательски послал мяч в сетку ворот прямо под голкипером. Хеймер не успел сложиться под удар и пропустил пятый мяч за один матч. Это настоящий провал голкипера и без того редко принимающего участие в матчах за основной состав. Впрочем, это была, возможно, единственная для него возможность выступить в рамках Лиги Чемпионов, поскольку «Лестер» едва ли пробьется на следующий сезон в Лигу Чемпионов. Плюс ко всему ротация состава была просто жизненно необходима, так как следующий матч в рамках Премьер-Лиги они сыграют против обозленного «Манчестер Сити», проигравшего последний матч «Челси».

Несмотря на обидное гостевое поражение «Лестер», досрочно обеспечивший себе выход в раунд плей-офф, должен собраться, чтобы достойно выступить против следующего соперника, который определится 12 декабря по итогам жеребьевки 1/8 финала Лиги Чемпионов.