«Ливерпуль» - «Арсенал». Победа за явным преимуществом

«Ливерпуль» - «Арсенал». Победа за явным преимуществом

Наблюдать за «Ливерпулем» в «больших» матчах – одно удовольствие, а уж в поединках с «Арсеналом» команда Клоппа раскрывается во всей красе не первый раз. Вот только обычно в этой битве с открытым забралом на равных участвует и «Арсенал» и пусть и проигрывает, но оказывает достойное сопротивление, получая призы за яркую роль второго плана, а вот в центральном матче третьего тура «канониры» были откровенно никакими.

Были подозрения, что если уж вингер «Лестера» Олбрайтон стал для «Арсенала» в первом туре неуловимым на своем фланге, то атакующее трио «Ливерпуля» Салах-Фирмино-Мане вскружит голову обороне даже с вернувшимся после дисквалификации Кошельны, но то, что мы увидели на «Анфилд Роуд» превзошло все ожидания. Преимущество в скорости у лидеров «Ливерпуля» было таким, что счет 4:0 в пользу «красных» - это достаточно удачный итог противостояния для «канониров», чьи «пушки» даже не получилось зарядить из-за промокшего пороха и находившихся в панике подносчиков ядер.

Много говорили о том, что Мохамед Салах – идеальное усиление для «Ливерпуля», но предполагалось, что ему необходимо какое-то время для адаптации в новой команде. Как оказалось – для игрока, который действительно создан для команды Клоппа, все эти песни о том, что надо сыграться, понять философию команды и приспособиться к ней - лишнее. Салах с первого матча показывает, что в «Ливерпуле» он – как рыба в воде и все, что с ним случилось до попадания на «Анфилд» было каким-то недоразумением. Все мы знаем, что Мохамед мог оказаться в «Ливерпуле» еще до того как его купил «Челси», но стоит уточнить – дело тут не столько в том, что он оказался в нужном месте, как в том, что он попал сюда в правильное время.

Клопп уже настроил атакующий механизм «Ливерпуля», раскрылись Мане и Фирмино и именно потому Салаху так просто дается период адаптации. Мане дает элемент непредсказуемости атаке «Ливерпуля», Фирмино – связывающий все воедино элемент, а Салах – это гиперактивность, скорость и постоянная нацеленность на ворота. Да, с реализацией у него есть большие проблемы, но извините – у него в каждом матче возникает по 3-4 убойных шанса исключительно за счет того, что Мохамед находит эти моменты так же легко, как уходит от защитников. Клопп даже не испытывает отчаяния, когда Салах с пары метров лупит во вратаря, потому что знает – в следующий раз египтянин все же изловчится попасть в незащищенный сектор и егомоменты это отрывы, которые с такими мастерами передач на ход как Хендерсон будут всегда. Когда (если) вернется в основу Коутиньо – Салах вообще превратится в убойное оружие «Ливерпуля».

Впрочем, касается это все же в первую очередь матчей, где у «красных» есть пространство – «Арсенал» пытался играть на равных с «Ливерпулем», потому и пролетел как фанера над «Анфилд Роуд», но с условным «Вест Бромом» или «Стоком» «красным» будет значительно сложнее. Плюс скамейка «Ливерпуля» не выглядит солидной и в матче с теми же «орлами» из «Кристал Пэлас», которых в этом сезоне все раскатывают еще в первом тайме, у «красных» были большие проблемы именно потому, что у Клоппа есть обойма из 14-15 игроков, а дальше – провал.

Мы не знаем, чем завершится очередная авантюра Венгера, но сейчас на эмоциях после выноса «канонирского» тела в матче с «Ливерпулем» хочется вернуться к финалу Кубка Англии прошлого сезона и попросить мсье Арсена не делать глупостей и все же уйти на сколько-нибудь красивой ноте. «Арсенал» был настолько предсказуемым, что Венгер рискует провести сезон, в котором он планировал получить побольше позитива под нескончаемые «бу» на трибунах.

«Ливерпуль» превзошел лондонцев в каждом компоненте игры, но самая тревожная мысль для болельщиков «Арсенала» заключается в том, что они уже привыкают к этому. Одно дело проигрывать так «Челси» или другому представителю прагматичного силового стиля, но раз за разом смотреть на то как развивается и становится только сильнее «Ливерпуль», исповедующий схожую с «канонирской» философию игры сложнее всего. Сейчас «Арсенал» пропустил уже 17 мячей за время пяти последних посещений «Анфилд Роуд», и если что-то было неожиданностью в этот раз, то скорее всего то, что «канониры» пропустили только четырежды – по сути это поражение было еще более катастрофическим, чем восемь мячей от «Манчестер Юнайтед».

До закрытия трансферного окна еще есть время и Венгер снова получил пинок, который может активизировать его. Впрочем, выражение лица Алексиса Санчеса в момент, когда забивался очередной гол в ворота «Арсенала» и затем, когда Венгер убрал его с поля, было еще одним сигналом для мсье Арсена. Он может удерживать чилийца силой, но если у Венгера есть хоть капля сочувствия к многолетнему лидеру его команды – он должен отпустить Алексиса, если еще раз просмотрит запись этого матча и прочтет эмоции, отразившиеся на лице Санчеса. Реальная чистая как слеза безнадега, даже разочарованием это назвать сложно, не говоря уже о каких-то ухмылках, которые проскакивали в таких случаях на лице чилийца ранее.

Кроме того что «Арсенал» проиграл «Ливерпулю» третий матч кряду, «канониры» продолжили свою удручающую статистику выступлений на выезде – это поражение стало девятым в 14-ти последних выездных матчах, если вынести за скобки поединки на «Уэмбли», где «канониры» чувствуют себя еще лучше, чем дома. Действительно – не та команда из Северного Лондона перебралась на главную арену Англии.

Символично, что Венгер заменил одновременно Санчеса и Окслейд-Чемберлена – вероятность того, что был последний их матч за «Арсенал» все еще высока, особенно в случае с Оксом, который проявляет удивительную настойчивость в желании уйти куда-либо и может стать новым Эшли Коулом, так как «куда-либо» сейчас все больше напоминает по очертаниям «Стамфорд Бридж».

Ну и сложно пройти мимо того, что Венгер значительно усложнил задачу своей команде, как и во втором круге минувшего чемпионата конкретно промахнувшись с тактическими экспериментами. Оставить на скамейке Ляказетта, который был одним из лучших на старте сезона и снова запутать всех и в первую очередь самих Окса и Бельерина сменой флангов – это сложности, которые были неуместны в матче против команды, которая и так превосходит «Арсенал» по части сыгранности и тактической стабильности.

17-08-28 13:48
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 636 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Арсенал: восходящая звезда заменит Озила Арсенал: восходящая звезда заменит Озила

Лондонский Арсенал намерен усилится юным талантом футбольного клуба Шальке Юлианом Дракслером. В ближайшее зимнее трансферное окно руководство "канониров" попытается завоевать очередного игрока из состава сборной Германии. Из достоверных.

2014-10-13 20:00
Просмотры:  ( 408 )
Хиддинк: это поражение морально истощило ребят Хиддинк: это поражение морально истощило ребят

​Главный тренер «Челси» Гус Хиддинк рассказал журналистам The Telegraph о прошедшем матче со «Суонси». Напомним, что подопечные голландского тренера уступили на выезде со счетом 1:0. «Игра получилась совсем не такой, какой мы ее ожидали.

2016-04-11 16:51
Просмотры:  ( 878 )
 
Манчини: я построил чемпионский Манчестер Сити Манчини: я построил чемпионский Манчестер Сити

Бывший главный тренер «горожан» поделился своим мнением с британской прессой, что в успешных результатах есть его заслуга. «Думаю, новая жизнь футбольного клуба Манчестер Сити началась пять лет назад. Спустя несколько лет мы уже имели.

2014-10-14 10:24
Просмотры:  ( 942 )
 
Ман Сити не сбавляет интерес к защитнику Реала Ман Сити не сбавляет интерес к защитнику Реала

Наставник английского гранда «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини очень стремиться заиметь в составе своей дружины центрального бека испанского футбольного гранда «Реал» (Мадрид). Имеется ввиду португалец Пепе, контракт с которым «Сити».

2014-10-15 09:43
Просмотры:  ( 1557 )
 
Атлетико хочет подписать Чеха Атлетико хочет подписать Чеха

Легендарный чешский вратарь задумался о смене клуба. Петр Чех мог уйти еще летом, но тогда Жозе Моуриньо нашел подход к одному из ветеранов команды, публично обещая, что после того, как в Лондон переберется Тибо Куртуа, два звездных стража.

2014-10-16 10:23
Просмотры:  ( 1567 )
Фергюсон — о трансферах МЮ Фергюсон — о трансферах МЮ

«Над покупкой Люка Шоу мы трудились в то время, когда он был еще 16-летним» - ответил Ферги на вопрос MUTV. - Они не согласились продавать нам его, но заверили, что мы первыми узнаем о появлении его личности на рынке. Это внимательно.

2014-10-16 10:45
Просмотры:  ( 1570 )
 
Предстоящий матч Манчестер Сити в Лиге Чемпионов Предстоящий матч Манчестер Сити в Лиге Чемпионов

Манчестер Сити, уже традиционно плохо начинает Лигу Чемпионов. Команда Пеллегрини, сама создает себе сложности, а сумеет ли их исправить – трудный вопрос. Одно очко после двух туров, это не тот результат, на который рассчитывал английский.

2014-10-16 12:49
Просмотры:  ( 988 )
 
Гвардиола хотел бы возглавить МЮ Гвардиола хотел бы возглавить МЮ

Один из главных исследователей биографии легендарного футболиста, да и, пожалуй, уже и легендарного тренера Пепа Гвардиолы, Марти Перарнау утверждает, что у каталонца была мечта возглавить Манчестер Юнайтед. Журналист поведал об этом в.

2014-10-17 14:36
Просмотры:  ( 909 )
 
Азар: критика Моуриньо сделала меня сильнее Азар: критика Моуриньо сделала меня сильнее

Новая метла, как известно... Жозе Моуриньо, вернувшись в «Челси», начал наводить свои порядки, среди прочего - практически выжил Хуана Мату. Частенько под прицел критики попадал и Эден Азар. Бельгийский мотор атак «синих», хотя и приносил.

2014-10-17 14:45
Просмотры:  ( 909 )
Венгер: травмы больно ударили по Арсеналу Венгер: травмы больно ударили по Арсеналу

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер признался, что травма Диаби стала большим ударом для команды, но в тоже время это возможность задействовать в матчах других игроков «канониров». Получив травму бедра в самом разгаре субботнего матча с.

2014-10-17 14:58
Просмотры:  ( 921 )
 
Первый покер в чемпионате Англии 2014-2015 Первый покер в чемпионате Англии 2014-2015

В английской премьер лиге состоялся первый покер в исполнении аргентинского форварда Серхио Агуэро. Зафиксирован он был на стадионе «Этихад Стэдиум» в матче «Манчестер Сити» и лондонского «Тоттенхэма» в котором «горожане» разгромили «шпор».

2014-10-18 17:39
Просмотры:  ( 1069 )
 
Чемпионский ход «Челси» Чемпионский ход «Челси»

Лондонский «Челси» в этом сезоне всерьёз нацелился на возвращение себе чемпионского титула. После возвращение Жозе Моуринью дела у команды пошли в гору. В прошлом сезоне «Челси» завоевал бронзовые медали, а в этом лидирует в чемпионате..

2014-10-21 09:57
Просмотры:  ( 944 )
 
7 фактов о «святых» 7 фактов о «святых»

Восемь забитых мячей клубом «Саутгемптон» в ворота «Сандерленда» в минувший уик-энд заставили весь футбольный мир обратить внимание на игроков с южного побережья Англии. Без сомнения, данное событие займет достойное место в богатой истории.

2014-10-22 20:11
Просмотры:  ( 1376 )
 
«ЦСКА» набирает очки «ЦСКА» набирает очки

В домашнем матче с «Манчестер Сити» московский «ЦСКА» сумел набрать свои первые очки в групповом этапе Лиги Чемпионов. Матч закончился вничью. В начале первого тайма армейцы выглядели весьма неплохо и даже имели возможности распечатать.

2014-10-24 13:58
Просмотры:  ( 929 )
 
Волевая победа Арсенала Волевая победа Арсенала

В Лиге Чемпионов в среду 22 октября в 4 группах были сыграны матчи 3-тура. В группе A Мадридский «Атлетико» крупно дома разгромил шведский «Мальме 5:0. А греческий «Олимпиакос» дома минимально победил «Ювентус» со счетом 1:0. В группе A.

2014-10-26 11:38
Просмотры:  ( 994 )
 
Роджерс: Балотелли тренируется больше остальных Роджерс: Балотелли тренируется больше остальных

Брендан Роджерс, главный тренер «Ливерпуля», весьма доволен Балотелли как на поле, так и вне его: «Балотелли изо дня в день набирает форму. Я вижу, как много работает. Когда для всех парней тренировка заканчивается, он никуда не уходит..

2014-10-27 10:05
Просмотры:  ( 937 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол