«Манчестер Юнайтед» - «Челси» - 2:0. Обзор матча

«Манчестер Юнайтед» -  «Челси» - 2:0. Обзор матча

Главный матч 33-го тура состоялся в воскресенье 16-го апреля на «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» принимал «Челси». Примечательно, что на поединок «красных дьяволов» выводил бывший наставник «аристократов» Жозе Моуриньо, который вряд ли рассчитывает догнать лондонцев в таблице по итогам сезона, но помешать лидерству «Челси» португалец всегда готов.

Также стоит отметить, что своё последнее поражение в чемпионате манкунианцы потерпели именно от «Челси» 23-го октября прошлого года в рамках 9-го тура, а после этого команда Моуриньо исправно набирала очки, хотя очень часто добивалась лишь ничейных исходов. Перед стартом тура МЮ расположился на 5-й позиции таблицы, имея в активе 57 очков.

Лондонцы же, прибыли в Манчестер в ранге безоговорочного лидера. Команда Антонио Конте, набравшая 75 очков, опережала ближайшего преследователя «Тоттенхэм» на 4 балла, но «шпоры» свой календарный матч против «Борнмута» уже провели, и у «Челси» был хороший шанс увеличить отрыв от конкурента.

Оба наставника применили на игру схему с тремя форвардами. У МЮ в атаке с первых минут вышли на поле Эшли Янг, Маркус Рэшфорд, и Джесси Лингард, а шведский форвард «красных дьяволов», и лучший снайпер команды Златан Ибрагимович остался в запасе. Остался на лавке и полузащитник хозяев Генрих Мхитарян. Может быть, так было нужно в связи с тем, что манкунианцам необходимо было играть на предстоящей неделе важный матч Лиги Европы с «Андерлехтом», и надо был поберечь своих ведущих футболистов, ведь у коллектива из Манчестера на этот турнир есть свои очень серьёзные планы. У гостей же, трио нападающих выглядело так: - Диего Коста, Педро, и Эден Азар.

Надо сказать, что это был редкий матч для Жозе Моуриньо, где его команда действовала первым номером против сильного соперника. Да и противостояние МЮ начал по-хозяйски. На 6-й минуте первый опасный момент возник у ворот голкипера «аристократов» Асмира Беговича, заменившего на последнем рубеже травмированного Тибо Куртуа. Джесси Лингард решился на удар из-за пределов штрафной, однако футболисту не хватило точности. Но, уже следующая атака стала для хозяев результативной.

На 8-й минуте полузащитник «красных дьяволов» Андер Эррера передачей из центральной зоны бросил в прорыв Маркуса Рэшфорда, и молодой форвард манкунианцев, освободившись от опеки защитника «Челси» Давида Луиза, отправил мяч в правый нижний угол ворот Беговича – 1:0. Могло показаться, что Рэшфорд получал пас, находясь в положении «вне игры», однако бригада арбитров во главе с Робертом Мэдли посчитала, что всё было в рамках правил, и, таким образом МЮ повёл в счёте.

«Красные дьяволы» не стали останавливаться, и продолжили наращивать давление на ворота соперника. На 17-й минуте с острого угла пробил Эшли Янг, и полузащитнику всего чуть-чуть не хватило точности. А вот у «Челси» игра впереди совершенно не клеилась. Нападающие гостей подолгу не получали передач от своих партнёров, и голкипер МЮ Давид Де Хеа попросту скучал. Защитники МЮ действовали слажено, и не подпускали соперников к своим владениям. Лишь в компенсированное к стартовому тайму время, Диего Коста попытался пустить в ход «дальнюю артиллерию», пробив с 30-ти метров, однако и в этом случае мяч, после удара испанца пролетел мимо ворот.

После перерыва кардинальным образом ничего не изменилось. «Красные дьяволы» продолжали доминировать. На 49-й минуте, после прорыва Эшли Янга по левому флангу, и ошибки защитников «Челси», мяч отскочил к Андеру Эррере, который без раздумий пробил по воротам соперников, и выполнил удар мастерски. Асмир Бегович тщетно бросился спасать свою команду, но помешал рикошет от защитника «аристократов» Курта Зума. Снаряд изменил направление, и влетел в сетку. МЮ повёл – 2:0.

На 62-й минуте хозяева были близки к тому, чтобы сделать счёт крупным, но снаряд после удара Маркуса Рашфорда пролетел рядом с правой стойкой ворот Беговича. Антонио Конте попытался изменить ход мачта при помощи перестановок. «Челси» стал играть с двумя центральными защитниками, а также на поле появились Сеск Фабрегас, Виллиан, и Рубен Лофтус-Чик, но это, ни к чему конструктивному не привело.

В целом, все задумки Жозе Моуриньо в этом матче сработали. Если так происходит, то команда португальца неизменно выигрывает. И что более удивительно, по статистике «аристократы» за все 90 минут нанесли всего два удара по воротам соперника, что вряд ли помогло рассчитывать на положительный итог команде Антонио Конте.

В результате МЮ довёл поединок до победы, и эта встреча стала уже 22-й в первенстве, в которой «красные дьяволы» не проигрывают. «Челси» же, потерпел 5-е поражение в чемпионате, и по завершении 33-го тура команда Конте опережает «Тоттенхэм» на 4 очка.

Манчестер-Юнайтед 2:0 Челси Обзор, статистика матча

17-04-21 20:33