Манчестерское Дерби. Пять уроков

Манчестерское Дерби. Пять уроков

В главном матче прошлого тура английской Премьер-Лиги команда Пепа Гвардиолы оказалась сильнее соседей с «Олд Траффорд» и увеличила свой отрыв от главного конкурента до одиннадцати очков. Рекордная победная серия «Манчестер Сити» продолжается и можно смело утверждать, что судьба чемпионского титула с нынешнего момента находится в руках «Горожан».

Как бы то ни было, но матч двух манчестерских грандов, а также то, что случилось после него, подарил немало поводов для размышлений о выступлениях и перспективах соперников в этом сезоне. И «Юнайтед», и «Сити» провели не самый выдающийся поединок, но это тот самый случай, когда более высокий класс одной из команд стал главным фактором успеха. Выделяем пять основных уроков прошедшего дерби Манчестера.

Ромелу Лукаку не оправдывает ожидания

В матче с большими командами бельгийский нападающий «Манчестер Юнайтед» не забил ни единого гола, да и вообще выглядел откровенно плохо. Лишь в игре с «Тоттенхэмом» Ромелу удалось отдать результативную передачу на Антони Марсиаля, в других же играх форвард отмечался лишь нереализованными моментами. В игре против «Горожан» Лукаку пошел еще дальше и, по сути, «привез» два гола в свои ворота, ведь именно его неудачные действия у владений Де Хеа привели к взятиям ворот. К тому же, не будем забывать, что бельгиец уже давно не забивал в Премьер-Лиге. Всё это говорит о том, что именно Лукаку – следующий претендент на то, чтобы попасть в немилость к Жозе Моуриньо вслед за Генрихом Мхитаряном, пропустившего последние игры «Юнайтед» в чемпионате и Лиги Чемпионов. Лучшему бомбардиру команды в этом сезоне следует серьезней относится к своим моментам и вернуть прежнюю форму, ведь возвращение Златана Ибрагимовича может надолго отправить бельгийца в запас.

Гвардиола готов меняться ради результата

На последних минутах встречи, когда хозяева завладели преимуществом и были близки ко второму голу, Пеп Гвардиола изменил своим принципам и дал своим подопечным указание дотерпеть и банально выстоять. Игроки «Сити» впервые в этом сезоне откровенно тянули время у бокового флажка у чужих ворот под негодование местных болельщиков. Конечно, такая тактика не понравилась многим британским экспертам, но всё это говорит лишь о том, что испанский менеджер ради победы над принципиальным соперником готов использовать его же оружие. Нет никаких сомнений, что при подобном результате Жозе Моуриньо действовал бы аналогично на протяжении всей игры, а не на последних минутах. Гвардиола понял важность полученного результата и предпочел сохранить его, чем дать оппоненту новый шанс для взятия ворот Эдерсона.

Моуриньо не умеет проигрывать в больших матчах

После игры португальский наставник «Юнайтед» зашел в раздевалку гостей и попросил их не так шумно праздновать успех в этом матче, после чего образовалась стычка между футболистами двух команд. Также Моуриньо довольно странно прокомментировал исход самого поединка, обвинив во многих бедах «Красных Дьяволов» арбитра встречи, принявшего по мнению Жозе неправильные решения, а также обвинил соперника в том, что тот забил два «ужасных» гола. Если вспомнить прошлогодний инцидент с Антонио Конте, то можно смело утверждать, что Моуриньо так и не научился принимать поражения от принципиальных соперников.

Давид Силва – лучший игрок «Манчестер Сити»

Участие испанца в центральной игре тура было под вопросом, но в итоге Силва таки вышел на поле «Олд Траффорд» и выдал очередной прекрасный матч. Кевин Де Брюйне растворился и был не так опасен, а Стерлинг, Сане и Жесус, несмотря на уйму созданных моментов, так и не смогли превратить их в голы. Испанцу Силве понадобился один эпизод у чужих ворот, дабы поразить ворота соперника, да и в целом испанец выглядел солидно и классно, особенно на фоне атакующих полузащитников «Юнайтед». Давид – один из немногих футболистов «Сити», которые находятся в команде со времен прихода в клуб больших денег и всё это время подтверждает свой высокий уровень.

Судьба трофея – в руках «Горожан»

Снова приходится писать о том, что нет смысла смотреть на результаты «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуля» и других топ-команд, претендующих на что-то существенное, пока «Манчестер Сити» не перестанет обыгрывать всех подряд на своем пути. Пока команда допустила лишь одну осечку и Пеп Гвардиола на второй свой год пребывания в Англии сумел добиться абсолютной доминации, как когда-то в Испании и Германии. Только возможный спад или какая-то нелепая случайность могут не позволить «Горожанам» стать чемпионами в этом сезоне и это тот самый случай, когда в возможном провали коллектив испанского наставника должен будет винить только себя.

Егор Данилов, специально для football-week.ru

17-12-12 14:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 642 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Суонси – Ливерпуль – 0:1. Победа красных под проливным дождём Суонси – Ливерпуль – 0:1. Победа красных под проливным дождём

аключительный матч 29-го тура Премьер-лиги начался в весьма непростых погодных условиях. В Суонси шёл сильный проливной дождь, и командам пришлось приспосабливаться к нему по ходу встречи. Гарри Монк начал встречу со схемой 4-3-3. Место в.

2015-03-17 21:27
Просмотры:  ( 997 )
Монако – Арсенал – 0:2. За шаг до успеха Монако – Арсенал – 0:2. За шаг до успеха

Ответная встреча «Арсенала» и «Монако» уже перед началом матча обещала быть очень интригующей. Оно и понятно, ведь «канонирам» нужно было забивать минимум 3 мяча, а задача «монегасков» заключалась в том, чтобы не дать им этого сделать. Все.

2015-03-17 22:45
Просмотры:  ( 961 )
Барселона – Манчестер Сити – 1:0. Хит-парад нереализованных моментов Барселона – Манчестер Сити – 1:0. Хит-парад нереализованных моментов

Ответный матч на «Камп Ноу» показал всем, что никакой интриги и быть не могло. «Барселона» владела настолько огромным преимуществом, что могла спокойно отгрузить «горожанам» 7-8 мячей.

2015-03-18 22:45
Просмотры:  ( 957 )
Новости английской премьер лиги из манчестера Новости английской премьер лиги из манчестера

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему пытается «забрать» Роналду. В ход пошла «тяжелая артиллерия» - к делу подключили Алекса Фергюсона, человека, которого Криштиану, по собственному признанию, считает наиболее авторитетным тренером. Сэр Алекс.

2015-03-22 22:03
Просмотры:  ( 996 )
 
Динамо – Эвертон – 5:2. Типичный киевский камбэк Динамо – Эвертон – 5:2. Типичный киевский камбэк

Матчи в Киеве, в рамках Лиги Европы, в этом сезоне стали особенными для «Динамо». Здесь столичная команда не проиграла ни одного поединка, более того, большинство из них были выиграны. Болельщики стали как никогда активны и сыграли важную.

2015-03-19 22:45
Просмотры:  ( 992 )
Дубль Оливье Жиру вывел «Арсенал» на третье место Дубль Оливье Жиру вывел «Арсенал» на третье место

В 30-ом туре «Арсенал» гостил у «Ньюкасла». После провала в Еврокубках («пушкари» уступили в 1/8 Лиги чемпионов «Монако») лондонцам необходима была победа. Однако «Сент Джеймс Парк» традиционно недружелюбно встречает гостей. «Арсенал».

2015-03-23 20:23
Просмотры:  ( 964 )
«Ливерпуль» «Манчестер Юнайтед» - отчет о матче «Ливерпуль» «Манчестер Юнайтед» - отчет о матче

Выигравший состав не меняют – именно такой философии придерживались перед дерби Луи ван Гаал и Брендан Роджерс, когда готовились к поединку и для менеджера "Ливерпуля" не стало значимым даже возвращение в основную обойму Стивена Джеррарда.

2015-03-23 20:49
Просмотры:  ( 1063 )
Английская Премьер-лига. Обзор 30-го тура. День первый. Английская Премьер-лига. Обзор 30-го тура. День первый.

30-й тур не подарил болельщикам каких-то неожиданных результатов. Всё было довольно ожидаемо и прошло по предсказуемому сценарию, однако от этого очередной тур Премьер-лиги не потерял ни капли зрелищности. А центральный матч «Манчестера».

2015-03-24 23:19
Просмотры:  ( 1912 )
 
Английская Премьер-лига. Обзор 30-го тура. День второй. Английская Премьер-лига. Обзор 30-го тура. День второй.

По итогам тура можно отметить, что не многое после него изменилось. Лидеры синхронно одержали победы над более слабыми соперниками, а «Челси» сохранил своё лидерство с 6-очковым отрывом и игрой в запасе. Похоже, что «синих» уже ничего не.

2015-03-24 23:24
Просмотры:  ( 1672 )
 
Универсальный солдат Дэнни Уэлбек Универсальный солдат Дэнни Уэлбек

Состоявшийся переход Дэнни Уэлбека из стана «манкунианцев» в лондонский «Арсенал» породил новую волну разговоров вокруг нападающего. Многие считали футболиста перспективным. Нашлись и те, кто сомневается в его таланте. За полгода споры на.

2015-03-26 20:32
Просмотры:  ( 908 )
 
10 статистических выкладок Гарри Кейна в сезоне 2014/15 10 статистических выкладок Гарри Кейна в сезоне 2014/15

Вызов в сборную Англии сподвиг Гарри Кейна на новые футбольные свершения в АПЛ. В выходные футболист «Тоттенхэм Хотспур» трижды праздновал свои забитые мячи в ворота «Лестера». Его статистика в этом сезоне удивительна. Именно столько раз.

2015-03-27 08:50
Просмотры:  ( 1100 )
Манчестер Сити легко обыгрывает Челси Манчестер Сити легко обыгрывает Челси

Второй тур подряд Челси не может выиграть матч. На сей раз они потерпели поражение от Манчестер Сити со счетом 3-0. К слову, поражение абсолютно справедливое. Наблюдая за игрой синих, складывалось впечатление, что игроки не готовы к старту.

2015-08-21 17:26
Просмотры:  ( 167964 )
Анонс матча «Челси» - «Сандерленд» Анонс матча «Челси» - «Сандерленд»

Прошлогодний итог чемпионата: «Челси» прошлый сезон провел просто блестяще и как результат - стал чемпионом страны. «Сандерленд» прошлый сезон провалил - 16 место. Турнирная таблица: положению столичного клуба не позавидуешь - 16 место и.

2015-12-19 15:15
Просмотры:  ( 945 )
 
Гус Хиддинк – новый тренер «Челси» Гус Хиддинк – новый тренер «Челси»

После увольнения Жозе Моуринью с поста главного тренера «аристократов» на роль спасителя (хотя скорее всего и временного) был вызван 69-ти летний голландский волшебник Гус Хиддинк. Роман Абрамович (которого с Хиддинком связывают очень.

2015-12-30 15:24
Просмотры:  ( 924 )
 
Жозе Моуринью низложен Жозе Моуринью низложен

Состоялась отставка Моуринью. Ожидаемо и немного с опозданием. Провальный сезон, беря во внимание чемпионство прошлого года, проведённый как тренером, так и его подопечными, принёс массу разочарований, конструктивной, и не совсем, критики..

2015-12-19 16:12
Просмотры:  ( 959 )
 
Кокорин переходит в «Арсенал»? Кокорин переходит в «Арсенал»?

На первый взгляд слухи о возможном переходе талантливого российского форварда в стан одного из лидеров английского футбола, опубликованный английскими таблоидами и подтверждённый некоторыми отечественными инсайдерами, кажутся.

2015-12-30 20:02
Просмотры:  ( 957 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол