Марк Нобл. Сделано в «Вест Хэме»

Марк Нобл. Сделано в «Вест Хэме»

Единственный и неповторимый воспитанник «Вест Хэма», прижившийся и пригодившийся в родной команде.

История Марка Нобла в качестве профессионального футболиста берет свое начало в далеком уже теперь 2004 году, когда он, будучи выпускником академии лондонского клуба, подписал свой первый контракт с «молотобойцами». С тех пор его имя неизменно в заявке этой команды на каждый сезон, и вероятнее всего так будет и в следующих кампаниях, ведь Марк Нобл – капитан «Вест Хэма».

29-летний игрок прошел непростой путь от низшего ранга до ведущего игрока своего родного клуба. Появившись десяток раз в сезоне 2006/2007, он открыл себе дорогу к успеху, заявив о себе и даже сумев отличиться двумя забитыми мячами – неплохо для полузащитника, играющего чаще роль опорника и куда реже участвующего в непосредственном завершении атак. Тот сезон был тяжелым для команды, но благодаря Алану Кербишли клуб сумел выбраться из трясины зоны вылета и занял 15-строчку. В предыдущем сезоне, к сравнению, «Вест Хэм» закончил сезон на 9-ой позиции.

В последующие сезоны коллектив выдавал стабильные результаты для клуба средней руки, занимая места строго в середине турнирной таблицы. Марк Нобл также наравне с командой был стабилен, зарабатывая по системе «гол+пас» в среднем 6-7 очков в каждом сезоне, становился неотъемлемой фигурой «Вест Хэма» и регулярно выходил в стартовом составе, чуть ли не каждый матч. И так за сезоном сезон. Кербишли сменил Джанфранко Дзола, затем на тренерский мостик пришел Авраам Грант, а Марк Нобл, несмотря на смену руководителей, оставался собой и продолжал делать свою работу на стабильном уровне, состав менялся, но Марку доверяли все тренеры. Вот только стабильности клубу не хватило: сначала они едва спаслись от вылета в 2010 году оторвавшись от зоны вылета на каких-то 5 очков, а в следующем сезоне они оказались на последнем месте, с треском провалившись в Чемпионшип. Тут то и проявилась героическая преданность Марка Нобла, несмотря ни на что решившего остаться верным «Вест Хэму». Команда попала в хорошие руки: Сэм Эллардайс помог «молоткам» вернуться в элиту английского футбола с первой попытки, а также продолжить выступления на стабильно среднем уровне. С приходом Славена Билича на пост главного тренера наступил просвет, клуб получил шанс пробиться в Лигу Европы, но не сумел пройти румынскую «Астру» в рамках плей-офф квалификации. Так и не ощутив вкуса европейских матчей, подопечные Билича предались резкому спаду по сравнению с прошлым сезоном и теперь находятся на грани вылета, в шаге от худшей тройки команд.

Несмотря на это Марк Нобл продолжает демонстрировать свой футбол, который не содержит в себе ни эффектных финтов, ни изящества, ни видимой красоты. Нобл – приверженец простецкого стиля игры, без излишеств и новаторства. Классический футбол в обличии Марка Нобла внушает представление о нем, как о представителе настоящей английской школы. О таком футболисте много не говорят, у него не часто берут интервью и в основном его присутствие на поле обходится без истошных криков комментатора, ведь он попросту делает черновую работу, не забивая роскошные мячи за шиворот голкиперу. Его неприметная, но эффективная простая игра не нашла отзыва в сборной Англии, пусть он и был капитаном молодежной команды «трех львов».

Пока у «Вест Хэма» есть свой Нобл, стабильность не покинет полузащитную линию. А стабильность – залог успеха, как бы плохо команда ни играла на данный момент.


Александр Макаров, специально для Football-week.ru

16-12-22 13:18
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1065 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Суонси» - «Лестер» - 2:0. Обзор матча «Суонси» - «Лестер» - 2:0. Обзор матча

В 25-м туре своё уже 14 поражение в первенстве потерпел «Лестер». На этот раз действующий чемпион Англии проиграл в Уэльсе конкуренту в борьбе за выживание клубу «Суонси». Стоит отметить, что перед очным поединком, команды соседствовали в.

2017-02-24 11:15
Просмотры:  ( 1570 )
Клаудио Раньери уволен из «Лестера» Клаудио Раньери уволен из «Лестера»

Папа Карло покидает сказочный «Лестер», а вместе с ним уходит и последний дух чемпионства

2017-02-25 10:21
Просмотры:  ( 953 )
 
Сеск: впереди только Гиггз, но его – не догонишь Сеск: впереди только Гиггз, но его – не догонишь

«Челси» разобрался с «Суонси» и добыл 12-. Кряду домашнюю победу в чемпионате, упрочив свои лидирующие позиции.

2017-02-26 00:00
Просмотры:  ( 885 )
«Уайт Харт Лейн» - не «Уэмбли» «Уайт Харт Лейн» - не «Уэмбли»

«Тоттенхэм» разгромил на «Уайт Харт Лейн» «Сток Сити», а Гарри Кейн отметился хет-триком.

2017-02-27 12:06
Просмотры:  ( 874 )
Златан приносит «МЮ» победу в Кубке Лиги Златан приносит «МЮ» победу в Кубке Лиги

Великолепный финал Кубка Лиги увенчался победой «Манчестер Юнайтед» благодаря голу Златана.

2017-02-27 12:08
Просмотры:  ( 922 )
Спасающийся «Лестер» Спасающийся «Лестер»

Лишившись главного тренера, приведшего «Лестер» к чемпионству, команда вновь доказала, что ее рано хоронить

2017-03-01 12:18
Просмотры:  ( 910 )
 
«Челси» - «Суонси» - 3:1. Обзор матча «Челси» - «Суонси» - 3:1. Обзор матча

«Челси» сделал ещё один шаг к завоеванию чемпионского титула, обыграв в 26-м туре на «Стэмфорд Бридж» «Суонси». Отрыв в таблице от «Ман Сити» у «аристократов» и до старта тура был достаточно велик – 8 очков, однако команда Антонио Конте не.

2017-03-02 10:40
Просмотры:  ( 1696 )
Клопп: моя команда будет сильнее после поражения от «Лестера» Клопп: моя команда будет сильнее после поражения от «Лестера»

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп спокойно отнесся к поражению своей команды в матче 26-го тура чемпионата Англии, и назвал этот матч показательным для своего соперника. Напомним, что «Ливерпуль» проиграл на стадионе «Кинг Пауэр».

2017-03-02 18:34
Просмотры:  ( 875 )
 
Гвардиола: победа в Кубке даст нам уверенности в себе Гвардиола: победа в Кубке даст нам уверенности в себе

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола рассказал в интервью официальному сайту клуба о предложениях со стороны других европейских клубах, а также прокомментировал результат матча своих подопечных в рамках 1/8 финала Кубка Англии..

2017-03-02 18:35
Просмотры:  ( 837 )
 
Окадзаки: нам все удалось в матче с «Ливерпулем» Окадзаки: нам все удалось в матче с «Ливерпулем»

Японский нападающий действующего чемпиона Англии «Лестер Сити» Синдзи Окадзаки рассказал журналистам издания The Telegraph о своих чувствах после матча 26-го тура чемпионата Англии, а также рассказал о расставании «Лестера» с бывшим.

2017-03-02 18:36
Просмотры:  ( 853 )
Хьюз: команда находится в небольшом кризисе Хьюз: команда находится в небольшом кризисе

Главный тренер «Сток Сити» Марк Хьюз поделился собственным мнением относительно последних выступлений своей команды, признав их совершенно неудачными. Также тренер отметил, что его команда прекрасно готова тактически и функционально,.

2017-03-02 18:38
Просмотры:  ( 945 )
 
Моуринью ведет «МЮ» к успеху Моуринью ведет «МЮ» к успеху

Великие времена для «Манчестер Юнайтед» не за горами, если они не сойдут с избранного «особенного» пути

2017-03-03 12:14
Просмотры:  ( 894 )
 
«Тоттенхэм» - «Сток Сити» - 4:0. Обзор матча «Тоттенхэм» - «Сток Сити» - 4:0. Обзор матча

В 26-м туре на столичной «Уайт Харт Лэйн» арене «Тоттенхэм» принимал «Сток Сити». «Шпоры» располагались на 3-й позиции табеля о рангах, имея в активе 50 очков, и в случае победы над «гончарами» могли на некоторое время обосноваться на 2-м.

2017-03-03 13:25
Просмотры:  ( 1620 )
МЮ:  Фортуна – краткосрочный кредитор МЮ: Фортуна – краткосрочный кредитор

«Манчестер Юнайтед» не смог обыграть «Борнмут», хоть «вишенки» провели в меньшинстве целый тайм.

2017-03-05 12:28
Просмотры:  ( 876 )
«Ливерпуль» загнал «Арсенал» «Ливерпуль» загнал «Арсенал»

«Ливерпуль» разобрался с «Арсеналом» в своем излюбленном стиле – энергичным началом матча выбив все козыри из рук команды Венгера.

2017-03-05 00:00
Просмотры:  ( 911 )
«Тоттенхэм» - «Эвертон»: Два рекорда и юбилей «Тоттенхэм» - «Эвертон»: Два рекорда и юбилей

«Тоттенхэм» подарил сотую победу Маурисио Покеттино вместе с клубным рекордом АПЛ по количеству домашних побед кряду.

2017-03-06 12:37
Просмотры:  ( 900 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол