Месут Озил - Воплощение хладнокровия

«Арсенал» одержал волевую победу в выездном матче против «Лудогорца» благодаря одному из героев матча.

Успешная серия лондонского клуба, касающаяся 17-ого раза подряд выхода в раунд плей-офф Лиги Чемпионов, продолжается, поскольку победа в Болгарии обеспечила «канонирам» первую строчку в группе А. Несмотря на то, что французский «ПСЖ» имеет такое же количество набранных очков, англичане впереди по разнице мячей. Однако статистика остается статистикой, но «Арсенал» действительно хорош в этом сезоне, и это не пустые слова.

Казалось, что для подопечных Арсена Венгера крайне сложным выйдет интервал времени, загруженный матчами в регулярном чемпионате совместно с играми в Кубке Английской Лиги и Лиге Чемпионов, однако теперь можно предположить, что они справились вполне успешно. Сначала была ничья с «Мидлсбро», через два дня победа над «Редингом» в Кубке, отнявшая не только силы, но и принесшая травму нападающего Лукаса Переса, только начавшего обосновываться в клубе. Затем через три дня последовала разгромная победа над «Сандерлендом», где дублем отметился Оливье Жиру, а еще тремя днями позже «Арсенал» приехал к «Лудогорцу». Тем не менее, сложный график не помешал английскому клубу бодро начать игру, однако такого поворота событий никто не ожидал.

Два быстрых гола в исполнении Жонатана Кафу и Клаудио Кешеру на 12-ой и 15-ой минутах соответственно удивили всех, кроме самих игроков «Арсенала», поскольку уже не в первой им приходится отыгрывать мячи, которые по праву можно называть необязательными. Необязательными хотя бы потому что многострадальный Киран Гиббс, редко попадающий теперь в основной состав, снова отправится в глубокий запас после того как он изысканно присел на пятую точку, зазевавшись от простых финтов своего оппонента в лице Кафу. Несмотря на все предыдущие события, на 20-ой минуте Гранит Джака сократил отставание, а под занавес первого тайма Оливье Жиру на 41-ой минуте продолжил свою голевую серию и сравнял счет, сыграв на опережение, замкнул навес Рэмзи с правого фланга. «Вратарская ошибка», – именно такие слова произнес комментатор, с чем нельзя не согласиться, поскольку Милан Борян, считающийся запасным голкипером, действительно ошибся на выходе. В предматчевом интервью Арсена Венгер использовал непростое по значимости сравнение, когда охарактеризовал игру Аарона Рэмзи подобной действиям Фрэнка Лэмпарда. Достаточно громко, но Рэмзи не подвел.

Второй тайм выдался менее жарким на обилие опасных моментов, команды перешли в иной ритм игры, при котором хозяева поля перешли в глухую оборону в надежде убежать в контратаку при любой возможности, а «канониры» прессинговали и пытались создавать голевые моменты. Старания гостевой команды все-таки перешли в результат, поскольку на 87-ой минуте хладнокровный немецкий полузащитник Месут Озил сделал счет матча 2:3 в пользу своей команды. Неслучайно именно прилагательное «хладнокровный» идеально подходит под описание этого игрока, ведь его действия на самом деле были без капли сомнений. Когда на последних минутах матчах футболист с такой уверенностью берет на себя игру, понимаешь, что видишь профессионала своего дела. Реализовать выход «один-на-один» представляется лишь частью того, что совершил Озил. С неимоверной легкостью он исполнил переброс черпачком через покинувшего свои рубежи Милана Боряна, затем боковым зрением оценил позиции догонявших защитников, сместился в сторону, свел к нулю все их старания благодаря ложному замаху и с легкостью поразил пустые ворота. Сердца болельщиков облилось кровью и ушли в пятки в тот момент, когда полузащитник исполнял эффектный и оказавшийся эффективным фокус. Однако, игрок такого уровня, как Месут Озил, крайне техничный и умелый, не вызывает сомнения, а заслуживает всеобщего уважения.

Удержать Месута Озила в команде, продлив с ним контракт – первоочередная задача руководства «Арсенала», что далеко не тайна. Однако Арсена Венгер не скрыл малой степени недовольства в отношении действий игрока сборной Германии и одновременно похвалил, что превратилось в некую интерпретацию метода кнута и пряника: «Для меня это не казалось оптимальным решением. Я хотел, чтобы он поскорее пробил. Однако он достаточно мастеровит, чтобы доказать, что поступает правильно. Когда мяч оказался в сетке, стало очевидно, что это и было оптимальное решение».

«Арсенал» продолжает свою беспроигрышную серию в Лиге Чемпионов.