Обзор матча 27-го тура АПЛ 2015/16 «Вест Хэм» - «Сандерленд»

Открывался 27-й тур в Лондоне матчем «Вест Хэма» с «Сандерлендом», и если «молотобойцы» ведут сейчас борьбу за попадание в Еврокубки, то «чёрным котам» необходимо решать задачу сохранения себе места в элитном дивизионе на будущий год.

Наставник хозяев Славен Билич использовал в этой встрече с первых минут атакующую схему 4-3-3, а центрального нападающего у лондонцев вышел играть известный по выступлениям за «Спартак» из Москвы, и турецкий «Фёнербахче» нигериец Эманюэль Эменике. Что же касается главного тренера «Сандерленда», то Сэм Эллардайс применил расстановку 4-1-4-1, и как обычно на самом острие у гостей появился нападающий Джермейн Дефо.

Встреча началась, и соперники поочерёдно обменивались угрозами на ворота друг друга. Первый же момент, который действительно мог привести к забитому голу, на исходе 19-й минуты создали футболисты «Вест Хэма», когда аргентинский полузащитник «Юнайтед» Мануэль Лансини, сместился с мячом с левого фланга в центр, и выкатил снаряд под удар Марку Ноублу, который в итоге попал в перекладину.

Затем, на 21-й минуте заигрался с мячом в собственной вратарской площадке голкипер «молотобойцев» Адриан, и тунисский полузащитник «Сандерленда» Вахби Хазри, чуть не наказал испанца за это, однако всё обошлось для хозяев благополучно. Спустя всего минуту, перекладина сыграла уже за хозяев, после удара по воротам со штрафного в исполнении всё того же Хазри.

Забить же «Вест Хэму» удалось на 30-й минуте, после того, как хавбек лондонского клуба Майкл Антонио, получил передачу от партнёра на левом фланге атаки, сместился в центр, обыграв по ходу движения двух защитников, и точно пробил в дальний нижний угол ворот голкипера «Сандерленда» Вито Манноне – 1:0.

В целом, в концовке стартового тайма, у Манноне было достаточно много работы. На 38-й минуте, Майкл Антонио вновь побеспокоил вратаря «чёрных котов» дальним ударом, однако на этот раз итальянский голкипер разгадал замысел полузащитника, и в прыжке отбил мяч за лицевую линию.

Во второй половине встречи, «Сандерленд» заиграл активнее, и разнообразнее, ведь гостям просто необходимо было сравнивать счёт. Запомнился удар с лёта на 48-й минуте в исполнении нападающего команды гостей Джермейна Дефо, а также обводящий выстрел на 60-й минуте французского полузащитника Янна М’Вилла из-за пределов штрафной соперника, однако оба они оказались не точными.

«Вест Хэм» также периодически организовывал интересные атаки, а на 68-й минуте, совершенно непонятно почему главный арбитр встречи Майк Дин не назначил в ворота «Сандерленда» пенальти, ведь мяч, после наброса Майкла Антонио в чужую вратарскую, попал в руку ирландского защитника гостей Джона О’Ши, но судейский свисток всё-таки промолчал, и рефери посчитал, что умышленной игры рукой не было.

Самый, пожалуй, реальный момент, для того, чтобы отыграться, «чёрные коты» имели на 74-й минуте, когда немецкий защитник гостей Ян Киргхофф, из глубины штрафной «молотобойцев» выкатил мяч в центр под удар вышедшему на замену хавбеку Джэку Роуделлу, но голкиперу хозяев Адринану, проявившему отличную реакцию удалось выручить свою команду от неминуемого гола.

В итоге, финальный свисток Майкла Дина, зафиксировал победу «Вест Хэма» с минимальным счётом, и лондонцы поднялись с 7-й на 5-ю строчку турнирной таблицы, набрав 43 очка. Что касается «Сандерленда» (23 очка), то «чёрные коты» по завершении 27-го тура, по-прежнему располагаются на предпоследнем 19-м месте «Премьер-лиги».

16-02-28 23:51