Обзор матча 29-го тура АПЛ 2015/16 «Кристал Пэлас» - «Ливерпуль»

«Кристал Пэлас» свои последние матчи внутреннего первенства Англии проводит крайне неудачно, и в 29-м туре, «стекольщикам» предстояло сыграть на домашней арене «Селхерст Парк» с набирающим ход «Ливерпулем». Наставник лондонцев Алан Пардью, выбрал на эту встречу оборонительную тактику 4-3-2-1, с единственным ярко выраженным тоголезским центрфорвардом Эмманюэлем Адебайором. Юрген Клопп, использовал более атакующую модель, однако немецкий главный тренер гостей также сделал ставку впереди лишь на одного футболиста, и на острие у «красных» с первых минут на поле появился бельгиец Ориги Дивок, и поддержку ему должны были оказывать Роберто Фирмино, Джеймс Милнер, и Адам Лаллана.

На исходе 6-й минуты, первый опасный момент случился у ворот хозяев, когда бразилец Роберто Фирмино, попытался замкнуть с острого угла передачу от партнёра, однако появившийся в стартовом составе «Кристал Пэласа» на последнем рубеже резервный голкипер Алекс Маккарти, сумел отбить мяч ногой.

Спустя всего минуту, на ворота ливерпульцев последовала ответная атака в исполнении «стекольщиков», когда Эмманюэль Адебайор вывел своей передачей по центру на завершающий удар африканского полузащитника «орлов» Янника Боласи, но вратарь «красных» Симон Миньоле в броске забрал мяч в руки. Затем на 10-й минуте бельгийского вратаря «Ливерпуля» побеспокоил ударом со средней дистанции Адебайор, однако и здесь Миньоле оказался на высоте, и в прыжке отразил снаряд, летевший в ближний угол. В целом, Адебайор действительно был самым активным игроком в составе «Кристал Пэласа» в первом тайме, и на 12-й минуте, после его удара головой «красных» спасла от гола перекладина.

Однако стартовая половина игры, осталась без забитых мячей, и все основные события матча развернулись после перерыва. Счёт в этом поединке открыли лондонцы на 48-й минуте, когда после подачи углового, мяч долго метался у ворот «Ливерпуля», и валлийскому полузащитнику «стекольщиков» Джо Ледли, всё-таки удалось нанести точный завершающий удар с линии штрафной площади – 1:0.

А далее, произошёл ещё один важнейший эпизод матча, когда на 62-й минуте, за вторую жёлтую карточку, с поля был удалён хавбек гостей Джеймс Милнер, после чего, показалось, что подопечные Алана Пардью, наконец-то сумеют дожать соперника, и одержать долгожданную победу после серии неудачных игр. Однако концовка встречи, не подтвердила таких ожиданий, ведь ливерпульцы смогли собраться в меньшинстве, и переломить ход поединка.

Вместо того, чтобы активно атаковать, футболисты «Кристал Пэласа» стали всё больше думать об удержании победного счёта, и о безопасности собственных ворот, за что в итоге и поплатились. Сначала на 72-й минуте Роберто Фирмино восстановил равновесие в счёте, воспользовавшись ошибкой голкипера «стекольщиков» Алекса Маккарти, неудачно выбившего мяч. Бразилец оказался достаточно хладнокровен, чтобы наказать за это стража ворот – 1:1. Далее, уже на 94-й минуте, ирландский защитник хозяев Дэмьен Делейни сбил на углу собственной штрафной площади вышедшего на замену форварда «Ливерпуля» Кристиана Бентеке, и главный арбитр встречи Эндрю Маринер, после некоторых сомнений всё-таки указал на «точку».

К мячу подошёл сам пострадавший, развёл по разным углам голкипера и мяч, и принёс «красным» волевую победу – 1:2, после которой «Ливерпуль», набрав 44 очка, поднялся с 8-й на 7-ю строчку турнирной таблицы. «Кристал Пэлас» же (33 очка), потерпевший обидное поражение, опускается с каждым туром всё ниже к группе аутсайдеров, и не будет ничего удивительного, если руководство клуба в скором времени отправит в отставку за неудовлетворительные результаты наставника «стекольщиков» Алана Пардью.

16-03-10 21:06