Обзор матча 29-го тура чемпионата Англии 2015/16 «Суонси» - «Норвич»

В 29-м туре 5-го марта на арене «Либерти», встретились две команды, находящиеся в нижней части таблицы английского первенства «Суонси» и «Норвич». Главный тренер валлийского клуба итальянец Франческо Гвидолин, с первых минут выпустил впереди нападающего Альберто Палоски, который в нынешнем внутреннем первенстве Англии отличился пока лишь один раз в игре 27-го тура против «Тоттенхэма». Наставник «канареек» Алекс Нил, сделал ставку на самом острие на форварда Камерона Джерома, оставив на скамейке запасных конголезца Дьемерси Мбокани.

Перед началом тура, «Норвич» находился в совершенно незавидном турнирном положении, и это, безусловно, обязывало «канареек» искать счастья у чужих ворот. В целом, в стартовом отрезке игры, подопечные Нила выглядели активнее, чем соперник и первый реальный момент забить, команда гостей получила уже на 6-й минуте, когда атаку по правому флангу, ударом со средней дистанции завершал полузащитник Натан Рэдмонд, однако вратарь «лебедей» Лукаш Фабьянски оказался начеку, и поймал мяч в руки.

Ещё один опасный выпад, футболисты «Норвича» создали на 44-й минуте, когда шотландец Стивен Нейсмит отдал передачу под удар на левый край Камерону Джерому, но и с этим выстрелом Фабьянски справился, отразив мяч в падении.

У «Суонси» впереди до поры до времени ничего не получалось, и хозяева больше времени уделяли оборонительным действиям, однако на 61-й минуте, «лебедям» всё-таки удалось воплотить в гол один из немногочисленных своих моментов. Отличились хозяева после того, как голландский хавбек «Суонси» Лерой Фер, получил мяч на правом краю атаки, и отдал разрезающую передачу на противоположный фланг исландцу Гюльфи Сигурдссону, который обводящим ударом отправил снаряд в нижний левый от голкипера «Норвича» Джона Радди угол – 1:0.

На 84-й минуте, «лебеди» получили хорошую возможность удвоить преимущество в счёте, после того, как защитник «канареек» Райан Беннетт не по правилам остановил на подступах к своим воротам вышедшего на замену форварда Бафетимби Гомиса, и главный арбитр матча Крейг Поусон назначил штрафной удар. Стандарт с 25-ти метров выполнил автор забитого гола Гюльфи Сигурдссон, но блестящую реакцию проявил вратарь гостей Джон Радди, вытащивший в эффектном прыжке мяч, летевший под перекладину.

«Норвич» всё-таки пытался спастись, обрушив на последних минутах настоящий навал на ворота Лукаша Фабьянски, однако польский голкипер «Суонси» при помощи своих защитников, сумел остаться «сухим» до самого финального свистка.

В итоге «Суонси» (16 место), благодаря единственному голу, забитому Гюльфи Сигурдссоном одержал 8-ю победу в чемпионате Англии, и команда Франческо Гвидолина, набрав 33 очка, сумела несколько отдалиться от группы клубов, ведущих ожесточённую борьбу за выживание. Что же касается «Норвича» (24 очка), то «канарейки» потерпели уже 17-е поражение в нынешнем английском первенстве, и по окончании 29-го тура по-прежнему располагаются в зоне вылета.

16-03-10 20:48