Обзор матча 31-го тура Английской Премьер Лиги 2015/16 «Эвертон» - «Арсенал»

Стартовал 31-й тур в субботу 19-го марта в Ливерпуле матчем «Эвертона» и «Арсенала». «Синие» на данный момент являются крепкими середняками первенства, а «канониры» продолжают чемпионскую гонку вместе с «Лестером» и «Тоттенхэмом». Наставник хозяев Роберто Мартинес как обычно сделал ставку впереди на своего лучшего снайпера бельгийца Ромелу Лукаку, а главный тренер лондонцев Арсен Венгер, отрядил на острие Дэнни Уэлбека, в очередной раз, оставив на скамейке запасных француза Оливье Жиру.

Также в стартовом составе гостей на последнем рубеже появился колумбийский голкипер Давид Оспина, который в отсутствии травмированного Петера Чеха, уже успел провести несколько вдохновенных матчей за свою команду.

Как раз именно Оспине пришлось понервничать уже в самом начале встречи, на 2-й минуте после того, как футболисты «Эвертона» подали угловой, и ирландский защитник «ирисок» Шеймус Коулмэн, попытался переправить мяч в ворота «канониров», однако снаряд угодил в штангу, и ушёл за лицевую линию.

А далее «Арсеналу» удалось открыть счёт, и голевая атака гостей была организована на 7-й минуте. Защитник «пушкарей» Эктор Бельерин, сыграл на правом фланге в стенку с Алексисом Санчесом, затем чилиец отдал передачу Месуту Озилу, а немецкий хавбек в свою очередь, вывел точным пасом на рандеву с вратарём «синих» Жоэлем Роблесом Дэнни Уэлбека, который сместился вправо, обыграл голкипера, и отправил мяч в сетку – 0:1.

На 23-й минуте «Эвертон» имел отличную возможность для того, чтобы отыграться, когда после череды навесов в штрафную площадь «канониров», мяч попал к боснийскому игроку обороны хозяев Мухамеду Бешичу, который прицельно пробил по воротам, но Давид Оспина с этим выстрелом всё-таки справился.

В концовке первого тайма, команда Арсена Венгера закрепила своё преимущество в счёте. Очередное взятие ворот главным арбитром матча Марком Клаттенбургом было зафиксировано на 42-й минуте, после того, как всё тот же испанский защитник «Арсенала» Эктор Бельерин, бросил в прорыв своей передачей по правому флангу нигерийского форварда Алекса Ивоби, который ушёл в отрыв от защитников «Эвертона», и пробил Жоэля Роблеса – 0:2. Стоит отметить, что этот гол стал для молодого нигерийского легионера «канониров» лишь вторым, забитым в «Премьер-лиге».

После перерыва, подопечные Роберто Мартинеса заиграли намного активнее, и видно было желание футболистов бороться за конечный результат. Порой футболисты «Эвертона» играли жёстко, и на исходе 65-й минуты после столкновения во вратарской площади «Арсенала» между Давидом Оспиной и Ромелу Лукаку, показалось, что колумбийский голкипер получил серьёзную травму, но в итоге всё обошлось, и южноамериканец продолжил игру.

На 70-й минуте защитник «синих» Фил Джагелка замыкал головой верховую передачу с правого фланга, однако мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах над перекладиной ворот «канониров». Времени оставалось всё меньше, да и в обороне футболисты «Арсенала» играли очень организованно, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности до финального свистка.

Таким образом «Арсенал» одержал 16-ю победу в чемпионате, и, набрав 55 очков, уверенно занимает 3-е место. Колумбийский вратарь «пушкарей» Давид Оспина, сыграл свой первый «сухой» матч в нынешнем английском первенстве. Что касается «Эвертона» (38 очков), то ливерпульцы, потерпевшие уже 9-е поражение, по завершении 31-го тура так и остались на 12-й строчке турнирной таблицы.

16-03-22 21:32