«Ливерпуль» - «Суонси» - 2:3. Обзор матча.

Неожиданный результат был зафиксирован в субботу в рамках 22-го тура на изумрудном газоне «Энфилда», где «Ливерпуль» принимал «Суонси». «Красные» сконцентрированы на борьбе за чемпионство, и перед очередной встречей первенства команда Юргена Клоппа располагалась на 3-й строчке, имея 45 очков. «Лебедям» же, уже сейчас необходимо думать о том, как обезопасить себя от вылета из «Премьер-лиги». Перед стартом очередного тура, команда Пола Клемента находилась в крайне непростом положении, и занимала последнее 20-е место в таблице, набрав лишь 15 очков.

То, что «Ливерпуль» фаворит матча не вызывало никаких сомнений, однако аутсайдер элитной английской Лиги дал настоящий бой одному из лидеров первенства, и был вознаграждён за свои старания тремя набранными очками.

Что касается первого тайма, то в этом отрезке противостояния забитых голов не было. Однако хозяева выглядели значительно активнее. Запомнился удар головой из пределов штрафной на 9-й минуте в исполнении немецкого хавбека «красных» Эмре Джана, а на 18-й минуте, после передачи с фланга от Фирмино, эффектный гол мог забить полузащитник Адам Лаллана, но мяч после его удара через себя пролетел выше ворот.

У «Суонси» также были моменты в стартовом отрезке встречи. На исходе 18-й минуты Том Кэрролл, ворвался в штрафную площадь «Ливерпуля» по левому флангу, и пробил. Однако мяч после удара полузащитника гостей угодил в стойку ворот голкипера Симона Миньоле.

В оставшееся до перерыва время, ничего существенного в атаке ни одна из команд не создала. Игра в основном проходила в центральной зоне, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы открыть счёт. А вот во второй половине поединка, команды сыграли сверхрезультативно, и болельщики, пришедшие на «Энфилд» в этот субботний день стали свидетелями 5-ти забитых мячей, причём начало нового отрезка матча полностью осталось за гостями.

На 48-й минуте «лебеди» получили право на угловой удар. Последовала подача от правого углового флажка от Гульфи Сигурдссона, далее аргентинский защитник «Суонси» Федерико Фернандес выиграл верховую борьбу, и сбросил головой мяч во вратарскую площадь хозяев. Полузащитник «лебедей» Уэйн Раутлейдж не сумел как следует пробить по воротам «Ливерпуля», однако испанец Фернандо Льоренте оказался вовремя на ударной позиции, и в сутолоке нанёс точный завершающий удар – 0:1.

А на 52-й минуте, Фернандо Льоренте оформил и свой второй мяч в ворота Симона Миньоле, и это взятие ворот также случилось после навеса, только теперь с левого фланга атаки. Результативную передачу выполнил Том Кэрролл, а испанский форвард, оставив не у дел Жоржиньо Вейналдума, и Джеймса Милнера ударом головой отправил мяч в сетку – 0:2.

После 2-го пропущенного гола «красные» спохватились, ведь такой ход матча их совершенно не устраивал. На 55-й минуте один мяч подопечным Юргена Клоппа удалось отыграть, когда полузащитник Джеймс Милнер, находясь на левом фланге, сделал навес на линию вратарской площади «лебедей», и бразильский хавбек Роберто Фирмино головой хладнокровно замкнул эту верховую передачу от партнёра -1:2.

Далее ливерпульцы стали действовать активнее, нежели чем соперник, и на 69-й минуте сумели сравнять счёт. Во второй раз отличился Роберто Фирмино, который сначала сыграл грудью, а следующим касанием отправил снаряд в угол ворот голкипера Лукаша Фабьянски. Ассистентом южноамериканца стал Жоржиньо Вейналдум, выполнивший великолепную передачу с левого фланга – 2:2.

Показалось, что по такой игре «Ливерпулю» сможет вырвать победу, ведь хозяева прочно обосновались на половине поля соперников. Футболистам «Суонси» приходилось много обороняться, уповая на редкие контратаки. Тем не менее, оборона «лебедей» во главе с голкипером Лукашем Фабьянски играла слажено, а на 74-й минуте валлийскому клубу удалось организовать результативный выпад, завершившийся 3-м голом в ворота Симона Миньоле.

Полузащитник Том Кэрролл очень легко просочился через оборонительную линию «красных» по центру, попытался пробросить мяч вперёд, но снаряд от ноги защитника «Ливерпуля» Натаниэля Клайна отскочил к Гульфи Сигурдссону, и исландец в одно касание в падении поразил левый нижний угол ворот Миньоле – 2:3.

До окончания поединка оставалось ещё более 15-ти минут, однако ливерпульцы за это время ни разу сумели огорчить Фабьянски. Таким образом «Суонси» одержал важнейшую победу в гостях, позволившую валлийскому клубу покинуть последнюю строчку таблицы. Что касается «Ливерпуля», то «красные» напротив, опустились после игрового дня на одно место вниз, уступив 3-ю позицию «Арсеналу».

17-01-22 18:11