По арендам я с детства скитался. Вратарская бригада «Бёрнли»

По арендам я с детства скитался. Вратарская бригада «Бёрнли»

Продолжаем знакомство с вратарями английской премьер-лиги. На очереди вратари «Бёрнли», снова проводящие прекрасный сезон. Во многом благодаря надёжности тылов «бордовые» занимают высокое седьмое место.

ХИЖИНА ДЯДИ ТОМА

Тому Хитону предсказывали большое будущее. Соперники даже завидовали, какой замечательный вратарь растёт в «Манчестер Юнайтед». Но вот Том вырос, и оказался не особо нужен родному клубу. И пошли аренда за арендой. Арендаторы тоже не слишком доверяли парню. В чём причина - непонятно. Может, габариты Хитона не впечатляли. Хотя метр восемьдесят пять. Длиинорукий, прыгучий, тонко чувствующий игру. Однако недоверие со стороны тренеров мешало молодому вратарю раскрыться. В 24 года Том окончательно расстался с мечтой играть за «Манчестер Юнайтед» и получил вольную. Отправился в «Кардифф Сити», - один из немногих клубов, где ему давали поиграть. А там место занято Дэвидом Маршаллом. Свой шанс Хитон получил. Более того, взял два пенальти в полуфинале Кубка лиги и вытащил «ласточек» в финал турнира, где его команде предстояло сыграть с «Ливерпулем». Перед самым финалом, на разминке он получил травму, но вышел в стартовом составе и потащил пенальти от Стивена Джеррарда. Правда, Кубок всё равно достался более именитому клубу. А вратарь отправился в лазарет, а оттуда - в «Бристоль Сити». Была возможеность попасть в «Уотфорд», звал Тома никому ещё неизвестный тренер Шон Дайч. Но того сняли, поэтому вариант с «Уотфордом» отпал.

В «Бристоле» Том наконец-то получил столь желанную практику. И хотя клуб выступил слабо и вылетел из Чемпионшипа, его вратарь был признан лучшим игроком сезона. И снова на горизонте возник Дайч, на этот раз уже в роли тренера «Бёрнли». Том не колебался.

«Бёрнли» пробился в премьер-лигу и закрепился там, во многом благодаря Хитону. Который ещё раньше получил приглашение в сборную и съездил на чемпионат Европы. В качестве дублёра Джо Харта. Том был избран капитаном команды, посрамив тех, кто не верил в него.

Нынешний сезон должен был стать очень непростым для «Бёрнли». Продан в «Эвертон» сильнейший защитник Майкл Кин, ушёл в «Уотфорд» лучший бомбардир Андре Грэй. Дисквалифицирован и отчислен Джоуи Бартон. Полетела вся центральная ось, да ещё длинноволосый крайний полузащитник Джордж Бойд ушёл в «Шеффилд Уэнсдей». «Бордовые» начали сезон превосходно, с гостевой победы над «Челси». Но уже в четвёртом туре повредил плечо и выбыл на полгода Хитон. Потеря Тома, который в прошлом сезоне был половиной команды и даже больше, виделась, как катастрофа. Тем более, что летом завершил карьеру второй вратарь - Пол Робинсон. Тот самый, что играл за «Лидс», «Тоттенхэм», «Блэкберн» и сборную Англии. Но катастрофы не произошло.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ

После травмы Хитоны в распоряжении Шона Дайча осталось два вратаря - 25-летний Ник Поуп и 30-летний Адам Ледзгинс, сыгравшие на двоих один неполный матч в премьер-лиге. Тот самый, в котором Поуп заменил сломавшегося Хитона. В срочном порядке был подписан датчанин Андерс Линдегард. Который согласно логике и должен бы стать основным. Но Дайч после консультаций со своим помощником Билли Мерсером сделал самый неожиданный выбор - Ник Поуп.

Судьба Поупа чем-то напоминает биографию Хитона, с той лишь разницей, что в юношах Ник высоко не котировался. Учился в «Инсвиче», начинал карьеру в «Бёри», первый матч провёл в «Чарльтон Атлетик». К 24-м годам прошёл через девять аренд и нигде толком не играл. Но попав в руки к Мерсеру пахал на тренировках рядом с Хитоном, и начал сезон вторым вратарём. Удачно заменил травмированного Тома с «Кристал Пэласом», а потом начались чудеса. Никому неизвестный вратарь стал открытием сезона в премьер-лиге. Ник достойно выдержал испытание Ливерпулем - и «Энфилдом» и «Гудисон Парк». И не только. Девять матчей, шесть пропущенных мячей и ни одной ошибки. Три пропущенных мяча приходятся на игру с «Манчестер Сити», - один с «левого пенальти», два в концовке. Со столь же невнятно назначенного 11-метрового Нику забил «Арсенал». В обоих случаях Поуп был близок к тому, чтобы отразить удары с точки. Поуп играет и наслаждается игрой. И когда поправится Том Хитон, перед тренерским штабом будет непростой выбор.

ДВА СИДЕЛЬЦА

Интересны и два вратаря «Бёрнли», которые пока не выходил на поле в текущем сезоне. Например, Андерс Линдегард поиграл и в сборной Дании, и в «Манчестер Юнайтед». Причём в воротах «красных дьяволов» датчанин выглядел вполне достойно, на его счету победы над «Арсеналом», «Челси», «Ливерпулем», соседями из «Сити». Но Андерс пришёл на «Олд Траффорд» лишь на полгода раньше Давида Де Хеа, и выбор в пользу испанца был очевиден. В своём третьем сезоне Линдегард несколько приуныл. Это ведь он играл в феерической ничье с «Вест Бровичем», завершившемся вничью 5:5. Последователи Алекса Фергюсона не сильно жаловали датчанина, и постепенно Линдегард оказался не нужен. Числился в составе, а не играл. Только в прошлом сезоне датчанина временно трудоустроили в ворота самого первого чемпиона Англии «Престон Норт Энд», а потом сократили из «МЮ». В «Бёрнли» Андерс пришёл свободным агентом. В последнее время Линдегард больше прославился не в воротах, а в общественной жизни - он выступает ярым защитником секс-меньшинств. При том, что у самого Линдегарда ориентация вполне традиционная, есть жена - шведская модель, сын.

Вы не ошиблись, увидев в фамилии Адама Ледзгинса что-то прибалтийское. Действительно, Адам - латыш. Точнее латышом был его дедушка, перебравшийся в Англию ещё в тридцатые. Но сборная Латвии когда-то рассматривала Ледзгинса в качестве кандидата. Дальше рассмотрения дело не пошло, ибо с игровой практикой у него туго. Лишь в двух сезонах из 13, проведенных в профессиональном футболе, Адам играл, а не сидел в запасе - в 2010/11 в «Бёртон Альбион» и в 2012/13 в «Дерби Каунти». Перед тем, прийти в «Бёрнли», Ледзингс вернулся в родной «Бирмингем Сити», где чаще смотрел футбол, нежели играл. Похоже, что он смирился с участью сидельца. При этом вратарь он довольно мастеровитый и малопропускающий.

Конор Митчелл в 21 год уже дважды побывал в аренде, а сейчас отдан в третий раз. В клуб Конференции «Честер». Не самое лучшее течение карьеры, однако примеры Хитона и Поупа всегда перед глазами. Может, и Митчелл найдёт свою команду.

ОПАЛЁННЫЙ «ХИЛЛСБОРО»

И по традиции о том, кто работает с вратарями. В «Бёрнли» за этот участок работы отвечает 48-летний Билли Мерсер. И работает Мерсер неплохо, если судить по игре Хитопа и Поупа. Наверное, один из лучших специалистов в этом деле.

Билли Мерсер - воспитанник «Ливерпуля», но шансов в родном клубе он так и не получил. Более того, едва не погиб в 19 лет. Во время трагедии на шеффилдском стадионе «Хиллсборо» в феврале 1989 Билли был там, среди болельщиков «Ливерпуля».

Он чудом выжил в этой давке, но «Хиллсборо» долго снился Билли в кошмарах. Даже будучи вратарём «Шеффилд Юнайтед», он старался избегать посещений стадиона соседей из «Шеффилд Уэнсдей». Но пришлось.

Билли так и не заиграл в родном клубе. Вскоре после той трагедии он ушел в «Роттерхэм».. Потом было очень недолгое пребывание в «Шеффилд Юнайтед», а потом Мерсер нашёл себя в «Честерфилде». И скромный клуб из третьего дивизиона едва не сотворил сенсацию - дошёл до полуфинала Кубка Англии 96/97. Первая встреча с «Мидлсбро» на «Олд Траффорд» завершилась вничью 3:3. А потом переигровка. Снова Шеффилд, снова «Хиллсборо», снова полуфинал. Билли не справился с волнением, и его клуб уступил.

Но через несколько лет Мерсер снова вернулся на страшное для него место. Уже в качестве тренера вратарей «Шеффилд Уэнсдей». Более того, ему довелось исполнять обязанности главного. Прошло наконец-то опустило его, и «Хиллсборо» перестал быть для Билли адом.

В «Бёрнли» Билли Мерсер работает восьмой год, и в клубе его ценят очень высоко. Есть за что. И Бриан Йенсен, и Ли Грант заметно прибавили, работая с ним. А про Хитона и Поупа вы уже и так всё знаете.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-07 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 757 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Алексис Санчес разорвал «Сток Сити» Алексис Санчес разорвал «Сток Сити»

В воскресной программе 21-го тура АПЛ «Арсенал» принимал «Сток Сити». Победа позволяла «канонирам» вплотную приблизиться к 4-ой строчке, дающей путевку в Лигу чемпионов. Героем встречи стал экс-игрок «Барселоны» Алексис Санчес, оформивший.

2015-01-13 10:40
Просмотры:  ( 1024 )
В «Челси» думают о контракте с Ричардсом В «Челси» думают о контракте с Ричардсом

Руководство «Челси» заинтересовалось Майком Ричардсом, защитником «Манчестер Сити». 26-летний парень «отбывает» сезон в «Фиорентине» на правах аренды. Контракт с «горожанами» истекает уже этим летом, и что Майк собирается делать дальше -.

2015-01-14 08:12
Просмотры:  ( 925 )
 
Роджерс: хотим выиграть Кубок Англии Роджерс: хотим выиграть Кубок Англии

Откровенно провальное начала сезона мешает тренеру «Ливерпуля» ставить перед командой самые высокие цели. Из ЛЧ вылетели, чемпионами в Премьер-лиге уже не стать. Но Роджерс признался, главной задачей на остаток футбольного года для игроков.

2015-01-14 09:23
Просмотры:  ( 935 )
 
Поклонник Английской премьер-лиги о игре «Манчестер Сити-Арсенал» Поклонник Английской премьер-лиги о игре «Манчестер Сити-Арсенал»

Так уж получилось, что я с детства полюбил английский футбол. Мое мнение, что такого «драйва» и таких эмоций нет ни в одной футбольной лиге мира. Мой любимый клуб - самый титулованный клуб Англии «Манчестер Юнайтед», коим поклонником я.

2015-01-23 08:52
Просмотры:  ( 960 )
 
«Манчестер Юнайтед» готов купить Месси «Манчестер Юнайтед» готов купить Месси

Всего два клуба в мире могут позволить себе Месси: «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». И дело не столько в сумме, которую нужно выплатить, хотя и она весьма немаленькая - богатых владельцев клубов на планете предостаточно. Дело в.

2015-01-23 09:18
Просмотры:  ( 937 )
 
«Мидлсбро» вновь огорчил «Манчестер Сити» «Мидлсбро» вновь огорчил «Манчестер Сити»

«Манчестер Сити», наверняка, помнил разгромное поражение от «Мидлсбро», датированное 2008-ым годом. Тогда «горожане» уступили 1:8. Правда, последние два поединка завершались победой «Сити» 1:0. Сейчас подопечные Пеллегрини также были.

2015-01-26 09:01
Просмотры:  ( 940 )
 
«Челси» вылетел из Кубка Англии «Челси» вылетел из Кубка Англии

В 1/16 Кубка Англии лондонский «Челси» принимал «Брэдфорд Сити». Для лондонцев, лидирующих в премьер-лиге, матч должен был получиться легкой прогулкой. На деле все вышло иначе. Моуринью решил выпустить на поединок.

2015-01-26 09:13
Просмотры:  ( 943 )
«Челси» планирует подписать Куадрадо «Челси» планирует подписать Куадрадо

Жозе Моуринью хочет заполучить в команду полузащитника «Фиорентины». Основная проблема в стоимости игрока. В «Челси» готовы предложить за Хуана Куадрадо € 27 миллионов. Согласно контракту, сумма отступных на 8 миллионов больше. Пока что.

2015-01-27 08:42
Просмотры:  ( 1530 )
 
«Манчестер Юнайтед» хочет подписать 15-летнего нападающего «Манчестер Юнайтед» хочет подписать 15-летнего нападающего

Руководство «МЮ» подумывает о подписании совсем юного форварда из «Фулхэма», Кейна Дидрика-Робертса. По словам Ван Гала, парень очень и очень неплох, и в будущем может стать важным винтиком в составе «дьяволов». В «Фулхэме» Кейн оказался.

2015-01-27 08:48
Просмотры:  ( 1519 )
 
Моуринью сказал арбитру, что тот слишком толстый для АПЛ Моуринью сказал арбитру, что тот слишком толстый для АПЛ

Жозе Моуринью в последнее время много сетует на несправедливое судейство. Недоволен постоянными желтыми карточками для своих игроков, которых незаслуженно обвиняют в симуляции. Но больше всех досталось Дауду, арбитру, имеющему несчастье.

2015-01-27 08:53
Просмотры:  ( 946 )
 
«Манчестер Юнайтед» поборется за Снейдера «Манчестер Юнайтед» поборется за Снейдера

В «МЮ» заинтересовались опытным голландским полузащитником и вполне могут перехватить его у «Ювентуса». Если «Галатасарай» и итальянский клуб так и не смогут договориться, «Манчестер» подпишет Снейдера. Основная проблема - в цене. В.

2015-01-28 10:32
Просмотры:  ( 1537 )
 
Эвертон - Вест Бромвич, отчет о матче Эвертон - Вест Бромвич, отчет о матче

Игровой кризис «Эвертона», кажется, подходит к концу, но вот по части результатов все далеко не так хорошо как хотелось бы – просидев на воротах «Вест Брома» весь матч («ВБА» впервые с 1 января 2012 года не нанес ни одного удара в створ в.

2015-01-28 10:55
Просмотры:  ( 929 )
 
Кубок английской Лиги, «Тоттенхэм» - «Шеффилд Юнайтед», полуфинал Кубок английской Лиги, «Тоттенхэм» - «Шеффилд Юнайтед», полуфинал

«Шеффилд Юнайтед» – проверенный кубковый боец. Даже находясь в Лиге 1, на третьем уровне английской футбольной пирамиды, команда Найджела Клафа, начиная с сезона 2013/14 выбила уже пять команд АПЛ в кубковых соревнованиях.

2015-01-28 10:09
Просмотры:  ( 950 )
 
«Челси» готов отдать £ 18,7 млн за игрока «Шахтера» «Челси» готов отдать £ 18,7 млн за игрока «Шахтера»

«Шахтер» постепенно становится «кузницей» кадров для команд английской премьер лиги. Фернандиньо оказался в «Манчестер Сити», Виллиан - в «Челси». Теперь Моуринью претендует на еще одного бразильца - Дугласа Косту. За 24-летнего футболиста.

2015-01-30 18:52
Просмотры:  ( 1467 )
 
Паркинсон: Моуринью пожал нам всем руки Паркинсон: Моуринью пожал нам всем руки

ил Паркинсон, главный тренер «Брэдфорд Сити», рассказал о своих впечатлениях от матча с «Челси». Напоминаем, что лондонцы уступили гостям со счетом 2-4. «Мы отвратительно смотрелись в защите, быстро пропустили 2 гола. Я уже думал: все,.

2015-01-30 19:03
Просмотры:  ( 920 )
 
«Кэмбридж Юнайтед»: ремонт туалетов за счет матчей с «МЮ» «Кэмбридж Юнайтед»: ремонт туалетов за счет матчей с «МЮ»

За маленький «подвиг», за ничью с грозным «Манчестер Юнайтед», команда из низшего дивизиона получила немыслимые по собственным меркам деньги - £ 1,7 млн. Эта сумма превышает годовой бюджет «Кембриджа». Дэйв Догетт, генеральный директор.

2015-01-31 09:32
Просмотры:  ( 896 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол