«Шпоры» заклевали «лебедей»

Боевитая команда Маурисио Почеттино доказала, что характера им в этом сезоне предостаточно.

Непростой матч против неуступчивой команды Пола Клемента показал разные стороны «Тоттенхэма». С одной стороны, пропустить от ослабевшего коллектива – всегда неожиданность. Встреча подразумевала упертое сопротивление «Суонси», но никак не первый гол со стороны хозяев поля. «Либерти Стэдиум» просто взорвался, когда на 11-ой минуте Уэйн Рутледж откликнулся на прострел Джордана Айю. Сложилось впечатление, что игроки «Тоттенхэма» просто не восприняли всерьез забег нападающего с номером защитника на спине в их штрафную. Довольно непривычно в футболе видеть форварда, выступающего под номер «3», однако Айю вел себя вполне уверенно – Бэн Дэвис ничего не смог противопоставить 25-летнему игроку сборной Ганы, который накрутил защитника «шпор» с помощью простого финта.

Казалось, что это всего лишь начало встречи и весь огонь противостояния еще впереди, но чего-то существенного публика дождалась только к концу матча, когда отчаянные попытки «Тоттенхэма» сравнять счет все-таки дали свой результат. Кристиан Эриксен после быстрого подбора выполнил удар по воротам Лукаша Фабиански, мяч пошел по низкой траектории и скорее был похож на сильный прострел. Пара рикошетов донесла снаряд на дальнюю штангу, где Деле Алли оказался один и с легкостью отправил мяч в сетку. Куда страшнее пришлись последовавшие добавленные минуты матча, которых главный судья встречи Джонатан Мосс предоставил аж 7.

Когда гостевая команда забивает в концовке матча три мяча с интервалом в три минуты, то невольно начинаешь верить в ее силы, а также в некие футбольные потусторонние силы. Существует много вратарских суеверий: рикошет часто воспринимается голкипером как влияние футбольных барабашек. Однако на деле вышло все по-честному и вполне объяснимо – Винсент Янссен отдал шикарный по исполнению и хитрости пас на ход Сон Хен Мину, который крепко пробил по воротам. Фабиански пытался остановить корейца и накрыл мяч, но тот предательски перескочил прямо в сетку. А третий мяч после шикарного разрезающего паса Деле Алли, отбросившего одним касанием мяча сразу двоих игроков обороны «Суонси», забил Кристиан Эриксен: датчанин техничным обводящим ударом отправил мяч в правый от себя угол и установил окончательный счет встречи 1:3 в пользу «шпор».

Таким образом, «Тоттенхэм» остается единоличным преследователем «Челси» в борьбе за чемпионский титул и будет ждать очередной осечки своих соперников по лондонскому дерби.