«Сток Сити» - крепыши АПЛ

«Сток Сити» - крепыши АПЛ

В руках хорошего мастера любой механизм обретает новую жизнь, как «Сток» под руководством Марка Хьюза.

Игрок из Зала славы английского футбола, все помнят его по временам выступлений за «Манчестер Юнайтед». Настоящий и типичный в некоторой степени для своего времени форвард с одной целью – побеждать. В «МЮ» других игроков в те годы и быть не могло, поскольку сэр Алекс попросту не брал иных.

Хорошие результаты в «Блэкберне», затем короткий вояж в «Манчестер Сити» и «Фулхэм», «КПР». Однако все это не повлияло существенным образом на результаты предыдущих его команд. Стабильность хороша, но куда важнее рост. Впрочем, никто не верил в рост «Блэкберн» и «Фулхэма» на фоне набиравших обороты других команд.

Стоит отметить, что назначение Марка Хьюза на пост главного тренера «Сток Сити» в 2013 году однозначно пошло на пользу не только клубу, но и самому валлийскому специалисту. В «Стоке» он получил почти неограниченную свободу действий с составом, он начал строить по-настоящему английскую команду по стилю игры, несмотря на то, что в составе «гончаров» достаточно много легионеров. Безусловно, последние пару лет ознаменовались значительными приобретениями на трансферном рынке, что добавило команде сил для поддержания конкурентоспособной мощи на арене Премьер-Лиги. Важно знать, что как бы динамично ни развивалась лига, «Сток» не отстает, а продолжает быть крепким середняком, способным в нужный момент собраться в кулак, чтобы выдержать серьезный удар и дать ответ. Например, в текущей кампании, они дважды сыграли вничью с убойным, казалось бы, «Манчестер Юнайтед». Примечательно, что проигрывают они в основном клубам из лидирующей группы, что вполне ожидаемо. В действительности ожидания от такого крепкого «Сток Сити» должны быть куда выше, но пока не складывается, несмотря на то, что по некоторым показателям они весьма хорошими, например, лидируют в Лиге по проценту выигранных единоборств. Однако, уверенность в том, что Марк Хьюз ведет команду по верному пути, с каждым туром все прочнеет.

Вообще, «Сток Сити» смотрится эдаким приютом для талантливых игроков, которых рано списали со счетов. Если посмотреть на основной состав, да и на игроков запаса, то заметна простая идеология: «Мы приютим всех, кого назвали перспективой века и отвергли!» В самом деле, с приходом Хьюза, «гончары» стабильно занимают место в 10-ке лучших команд Лиги и вот уже три сезона подряд завершают сезон на 9 строке. Капитан команды Райан Шоукросс – возможно не самый талантливый игрок академии «МЮ», только он уже немало лет составляет костяк оборонительной линии «гончаров», причем максимум жестко и чаще всего успешно. Глен Джонсон, проведший лучшие свои годы, казалось, в «Ливерпуле», успешно пригодился в команде Хьюза. Гленн Уилан – воспитанник «Манчестер Сити». Вратарь сборной Англии Джек Батленд, за которым охотились многие клубы Премьер-Лиги во времена его выступлений в родном «Бирмингеме». Марк Муньеса и Боян Кркич, прибывшие прямиком из «Барселоны». Марко Арнаутович и Эрик Питерс, подписанные сразу же после прихода Хьюза на тренерский мостик. Чарли Адам, не нашедший своего места в «Ливерпуле». Перспективный Джанелли Имбула, ставший жертвой распродаж в «Марселе», и оказавшийся никому не нужным в «Порту». Универсальный Маме Диуф, способный сыграть на поле, пожалуй, в любом амплуа, кроме голкипера, что также не исключено. Великолепный во все времена своей карьеры двухметровый Питер Крауч, для которого «Сток», возможно, станет последним пристанищем. Джержан Шакири, не заигравший в «Баварии», но блиставший на Евро-2016 так, будто бы заставляя всех жалеть, что упустили его. Уилфрид Бони, ставший звездой в «Суонси», но заглушенный в «Манчестер Сити», он нашел новый дом в «Стоке». Ибрагим Афеллай, некогда надежда сборной Голландии, а теперь просто игрок «гончаров». Джо Аллен, которого «Ливерпуль», по всей видимости зря отпустил в команду Марка Хьюза, ведь валлиец заиграл новыми красками и вновь проявил свои лидерские качества. А теперь еще и Сэйдо Берахино присоединился к «Стоку» - нет сомнений, что опальный воспитанник «Вест Брома» принесет много пользы «красно-белым». Несмотря на его непростой характер, Марк Хьюз обязательно найдет способ управлять таким талантом.

С такой командой, богатой на имена, добиться успехов становится делом времени. Возможно, Марк Хьюз не так силен в тренерской деятельности, как Алекс Фергюсон, а скорее будет верно считать, что время валлийца еще не пришло. Тем не менее, «Сток Сити» - идеальное место, чтобы набираться опыта и делать из обычной на первый взгляд команды перспективного борца за высокие места в Премьер-Лиге.

Александр Макаров, специально для Football-week.ru

17-01-29 13:22
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 872 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

«Суонси» назначает Брэдли после отставки Гвидолина «Суонси» назначает Брэдли после отставки Гвидолина

​Американские владельцы «Суонси Сити» наконец решились га смену менеджера после неудачного старта команды – после поражения от «Ливерпуля» итальянец Франческо Гвидолин покинул команду, а новым главным тренером был назначен Боб Брэдли –.

2016-10-03 21:08
Просмотры:  ( 950 )
 
Единоличник или герой Единоличник или герой

Димитри Пайет делает игру «Вест Хэма» или его партнеры выставляют его героем «молотков»?

2016-10-04 08:59
Просмотры:  ( 1187 )
«Тоттенхэм» все лучше и выше «Тоттенхэм» все лучше и выше

Команда Маурисио Почеттино набирает обороты, и чемпионские амбиции представителей северного Лондона выходя на первый план.

2016-10-04 09:46
Просмотры:  ( 987 )
 
Гвардиолизм процветает Гвардиолизм процветает

Ужесточенные условия внутриклубной жизни футболистов «Манчестер Сити» дают свои результаты, но какой ценой?

2016-10-05 08:02
Просмотры:  ( 899 )
 
Маттео Дармиан не нужен «МЮ» Маттео Дармиан не нужен «МЮ»

Перспективы 26-летнего Маттео Дармиана на «Олд Траффорд» с приходом Жозе Моуринью могут быть сведены к полному нулю.

2016-10-05 11:49
Просмотры:  ( 915 )
Раньери: не стоило ждать серьезных результатов от «Лестера» в этом сезоне Раньери: не стоило ждать серьезных результатов от «Лестера» в этом.

Главный тренер «Лестер Сити» Клаудио Раньери рассказал в интервью Sky Sports о том, почему его команда сейчас не находится в пятерке сильнейших, а также поделился своими ожиданиями от нынешнего сезона в Англии для своей команды. Напомним,.

2016-10-06 00:15
Просмотры:  ( 924 )
 
Хендерсон: «Ливерпуль» всегда был командой победителей Хендерсон: «Ливерпуль» всегда был командой победителей

Полузащитник сборной Англии и капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон похвалил своих партнеров по команде за самоотверженность и хорошую игру, а также заявил, что «Ливерпуль» в этом сезоне приложит все усилия, чтобы взять чемпионство..

2016-10-06 00:17
Просмотры:  ( 887 )
Моуринью: не могу сказать, что у «Манчестера» сейчас все хорошо Моуринью: не могу сказать, что у «Манчестера» сейчас все хорошо

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью посетовал на то, что футболисты «МЮ» пока не могут до конца понять его задумок и тактических наработок, что сказывается на результатах команды. Напомним, что подопечные португальского.

2016-10-06 00:19
Просмотры:  ( 881 )
 
Антонио: мы постепенно выходим из кризиса Антонио: мы постепенно выходим из кризиса

Атакующий полузащитник сборной Англии и лондонского «Вест Хэма» Майкл Антонио рассказал о том, что чувствует он и его партнеры по команде после не самого удачного старта сезона. Сейчас команда Антонио, после 7 проведенных в чемпионате.

2016-10-06 00:20
Просмотры:  ( 910 )
Канте: в «Челси» чувствую себя прекрасно Канте: в «Челси» чувствую себя прекрасно

Полузащитник сборной Франции и лондонского «Челси» Нголо Канте поведал официальному сайту «аристократов» о том, как себя чувствует в новой команде, адаптации к партнерам, а также рассказал о том, почему принял решение покинуть «Лестер».

2016-10-06 21:09
Просмотры:  ( 867 )
Эррера: старт сезона не считаю неудачным Эррера: старт сезона не считаю неудачным

Испанский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андер Эррера рассказал в интервью для своего официального сайта, как он относится к своей роли в команде, а также спрогнозировал то, каким он видит будущее для своей команды.

2016-10-06 21:17
Просмотры:  ( 964 )
Почетино: доволен игрой своих парней против «Манчестер Сити» Почетино: доволен игрой своих парней против «Манчестер Сити»

Главный тренер лондонского «Тоттенхэма» Маурисио Почетино поделился своими мыслями от матча 7-го тура чемпионата Англии, а также рассказал о своих планах на текущий сезон. Напомним, что «Тоттенхэм» смог обыграть текущего лидера чемпионата.

2016-10-06 21:19
Просмотры:  ( 882 )
 
Насри: очень хочу остаться в Манчестере Насри: очень хочу остаться в Манчестере

Полузащитник «Манчестер Сити» Самир Насри в интервью изданию The Guardian признался, что очень не хочет покидать Манчестер, посетовал на поражение от «Тоттенхэма» в последнем матче, а также рассказал о том, с кем из партнеров по команде.

2016-10-06 21:55
Просмотры:  ( 907 )
Батшуайи: я не хочу возвращаться в «Марсель» Батшуайи: я не хочу возвращаться в «Марсель»

Нападающий сборной Бельгии и лондонского «Челси» Миши Батшуайи рассказал о своих планах на будущее, а также выразил свое нежелание переходить в «Марсель» предстоящей зимой. Напомним, что ранее в Сети появилась информация о том, что.

2016-10-06 22:49
Просмотры:  ( 888 )
Санчес и Озил требуют повышения зарплаты Санчес и Озил требуют повышения зарплаты

По данным издания The Daily Star, игроки лондонского «Арсенала», а именно немецкий полузащитник Месут Озил и чилийский крайний форвард Алексис Санчес потребовали повышения зарплаты от руководства клуба при продлении контракта. Игроки, чьи.

2016-10-06 22:50
Просмотры:  ( 1047 )
Варди: надеюсь, что моя книга будет интересна многим Варди: надеюсь, что моя книга будет интересна многим

Нападающий сборной Англии и «Лестер Сити» Джейми Варди недавно выпустил в свет свою собственную книгу. Издание получило название «Моя история». В этой книге игрок «Лестера» рассказал более подробно о своей дофутбольной жизни, о своих.

2016-10-06 22:52
Просмотры:  ( 1011 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол