Великий провал больших надежд

Великий провал больших надежд

Кто бы мог подумать, что всего за считанные месяцы карьера игрока мирового уровня может кануть в бездну.

В наше время тяжело представить футболиста, который провел бы на стабильном уровне всю свою карьеру в одном клубе. Вы вспомните сразу же о Франческо Тотти и возразите, однако и в его карьере есть моменты, когда физическая форма не позволяла ему феерить и быть безоговорочным лидером. Только речь далеко не об Императоре.

Один из лучших голкиперов современности, Джо Харт, сыгравший ключевую роль в последних успехах «горожан», оказался ненужным для нового главного тренера Хосепа Гвардиолы. По началу казалось, что испанец просто изгоняет голкипера из команды, успев невзлюбить того «с первого взгляда», что называется. Но представить такой расклад реальным – все равно, что верить в суеверия. Джо Харт – образец почтения и вежливости. Не найдешь в сети каких-либо фактов, подтверждающих разгульный образ жизни англичанина. Его репутация безупречна, разве что некоторые казусы на футбольном поле, нелепые ошибки могут омрачить его карьеру.

Прошлогодний провал на Чемпионате Европы во Франции, когда команда «трех львов» потерпела поражение от ничего из себя не представлявшей сборной Исландии, оставил неприятный отпечаток и в личном деле Харта. Английская публика склонна к обширным обвинениям и протестам – голкипера выставили виновным, а в клубе, который по сути стал для него родным, поддержали идею спада Джо Харта как надежного вратаря. Приход Гвардиолы усилил эти настроения – англичанин отчалил в аренду в «Торино». Статистика – главное оружие критики, применяемое спортивной аналитикой на туманном Альбионе. Джо Харт в минувшем сезоне, который он провел в Италии на правах аренды, сыграл в 36 матчах, из которых только 5 завершил с «клиншитом». За весь сезон от одного только «Наполи» он словил 10 пропущенных мячей, а всего в ворота Харта накидали 62 гола.

Такая статистика не могла порадовать руководство «Манчестер Сити», привыкшее к стабильности и надежности своего опытного вратаря. С одной стороны вроде бы все это было предугадано и от голкипера избавились вовремя, но пришедший на его замену Клаудио Браво вообще полностью провалил кампанию, а не самый удачный для Джо Харта сезон можно с легкостью объяснить душевными потрясениями: во-первых, он лишился привычного для себя места в рамке ворот на «Этихад», во-вторых, ему пришлось переехать в срочном порядке в чужую для себя страну, в-третьих, он вполне может лишиться места в сборной Англии. Два пропущенных от сборной Шотландии гола, причем оба раза после розыгрыша штрафных ударов – явный тревожный звонок в адрес Джо Харта, который так и не успел в свои 30 лет стать по-настоящему игроком топ-уровня. Да, он великий в какой-то мере, но неудачи не дают ему добиться главного – всеобъемлющего уважения на всех фронтах, как в клубе, так и в сборной.

Александр Макаров, специально для Football-week.ru

17-06-18 14:41
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 760 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Моуринью: я не глупец и понял, к чему все идет Моуринью: я не глупец и понял, к чему все идет

Жозе Моуринью раскритиковал судейство после матча с «Бернли», но признался, что не удивлен: «Не нужно считать меня глупым, я уже несколько месяцев наблюдаю одну и ту же картину и давно все понял. Когда судьи ошибаются - это нормально,.

2015-02-24 10:36
Просмотры:  ( 982 )
 
«Ливерпуль» одолел «Саутгемптон» в центральном матче 26-го тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» одолел «Саутгемптон» в центральном матче 26-го тура.

В заключительном поединке 26-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» гостил у «Саутгемптона». В данной встрече фаворитами считались именно хозяева. При этом даже победа не позволяла коллективу Брендана Роджерса..

2015-02-25 13:08
Просмотры:  ( 950 )
 
Иванович про Моуринью, Куман о Ван Гале, Ливерпуль прощается с Джеррардом Иванович про Моуринью, Куман о Ван Гале, Ливерпуль прощается с.

Бранислав Иванович рассказал журналистам о собственном наставнике: «Моуринью часто называют «Особенным», но это прозвище не совсем подходит ему. Я бы сказал, что он «Совершенный». Второго такого нет на планете и, возможно, никогда и не.

2015-02-26 09:43
Просмотры:  ( 966 )
 
Уйэн Руни в одиночку разобрался с «Сандерлендом» Уйэн Руни в одиночку разобрался с «Сандерлендом»

«Манчестер Юнайтед» после осечки в прошлом поединке с «Суонси» принимал «Сандерленд». Победа вновь выводила подопечных Луи ван Галя на третью строчку. Очки нужны были и «Сандерленду», активно пытающемуся сохранить прописку в АПЛ. В составе.

2015-03-02 09:07
Просмотры:  ( 947 )
Лукаку готов к битве с киевским «Динамо» Лукаку готов к битве с киевским «Динамо»

«Эвертону» не нужно было прикладывать особых усилий, чтобы пробиться в следующий раунд Лиги Европы. В первой встрече в гостях они разбили «Янг Бойз» со счетом 4:1. После столь разгромного поражения шансов у швейцарцев на итоговую победу.

2015-03-02 09:19
Просмотры:  ( 890 )
«Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» одержали синхронные победы в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» одержали синхронные победы в.

«Манчестер Сити» после победы «Челси» в лондонском дерби необходимо было обыгрывать «Лестер». В противном случае «аристократы» отрывались бы уже на 8 очков, что за 10 туров до завершения чемпионата было бы очень весомо.

2015-03-06 09:55
Просмотры:  ( 978 )
 
«Челси» победил в лондонском дерби «Вест Хэм» «Челси» победил в лондонском дерби «Вест Хэм»

«Челси» в 28-ой туре АПЛ предстояло сойтись с «Вест Хэмом». Лондонское дерби, несмотря на разное турнирное положение соперников, обещало быть крайне жарким. Сэм Эллардайс создал весьма хорошую команду, но пока до «аристократов» Жозе.

2015-03-06 10:12
Просмотры:  ( 926 )
 
Челси - подборка новостей английской премьер лиги. Челси - подборка новостей английской премьер лиги.

Джон Терри не собирается «изменять» «Челси». Если не удастся продлить контракт, он завершит карьеру: «Я не хочу играть в другой команде, «Челси» - это мой дом. Именно поэтому я бьюсь каждый матч, я выкладываюсь и раз за разом демонстрирую,.

2015-03-16 09:37
Просмотры:  ( 963 )
Игрок донецкого «Шахтёра» перейдет в лондонский «Челси» Игрок донецкого «Шахтёра» перейдет в лондонский «Челси»

Британское издание The Sun опубликовало новость об очередном трансфере «Челси». Как сообщает пресса, бразильский хавбек «Шахтёра» Дуглас Коста дал согласие на переход в стан аристократов, которые готовы заплатить за него без малого 18.

2015-03-16 21:22
Просмотры:  ( 954 )
 
Жозе Моуриньо. «Особенный» тренер Жозе Моуриньо. «Особенный» тренер

Жозе Моуринью не перестаёт удивлять публику своими высокими речами. Португалец утверждает, что люди слишком обеспокоены его судьбой и много говорят о нём. Но на самом деле никто точно не знает, что именно является приоритетным для Жозе..

2015-03-17 21:12
Просмотры:  ( 989 )
 
Суонси – Ливерпуль – 0:1. Победа красных под проливным дождём Суонси – Ливерпуль – 0:1. Победа красных под проливным дождём

аключительный матч 29-го тура Премьер-лиги начался в весьма непростых погодных условиях. В Суонси шёл сильный проливной дождь, и командам пришлось приспосабливаться к нему по ходу встречи. Гарри Монк начал встречу со схемой 4-3-3. Место в.

2015-03-17 21:27
Просмотры:  ( 985 )
Монако – Арсенал – 0:2. За шаг до успеха Монако – Арсенал – 0:2. За шаг до успеха

Ответная встреча «Арсенала» и «Монако» уже перед началом матча обещала быть очень интригующей. Оно и понятно, ведь «канонирам» нужно было забивать минимум 3 мяча, а задача «монегасков» заключалась в том, чтобы не дать им этого сделать. Все.

2015-03-17 22:45
Просмотры:  ( 949 )
Барселона – Манчестер Сити – 1:0. Хит-парад нереализованных моментов Барселона – Манчестер Сити – 1:0. Хит-парад нереализованных моментов

Ответный матч на «Камп Ноу» показал всем, что никакой интриги и быть не могло. «Барселона» владела настолько огромным преимуществом, что могла спокойно отгрузить «горожанам» 7-8 мячей.

2015-03-18 22:45
Просмотры:  ( 938 )
Новости английской премьер лиги из манчестера Новости английской премьер лиги из манчестера

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему пытается «забрать» Роналду. В ход пошла «тяжелая артиллерия» - к делу подключили Алекса Фергюсона, человека, которого Криштиану, по собственному признанию, считает наиболее авторитетным тренером. Сэр Алекс.

2015-03-22 22:03
Просмотры:  ( 986 )
 
Динамо – Эвертон – 5:2. Типичный киевский камбэк Динамо – Эвертон – 5:2. Типичный киевский камбэк

Матчи в Киеве, в рамках Лиги Европы, в этом сезоне стали особенными для «Динамо». Здесь столичная команда не проиграла ни одного поединка, более того, большинство из них были выиграны. Болельщики стали как никогда активны и сыграли важную.

2015-03-19 22:45
Просмотры:  ( 983 )
Дубль Оливье Жиру вывел «Арсенал» на третье место Дубль Оливье Жиру вывел «Арсенал» на третье место

В 30-ом туре «Арсенал» гостил у «Ньюкасла». После провала в Еврокубках («пушкари» уступили в 1/8 Лиги чемпионов «Монако») лондонцам необходима была победа. Однако «Сент Джеймс Парк» традиционно недружелюбно встречает гостей. «Арсенал».

2015-03-23 20:23
Просмотры:  ( 951 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол