Волевая победа в дерби бесценна

«Манчестер Сити» проиграл «Ливерпулю» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, и надеялся расправить плечи в дерби, возвратившись с позитивным настроем и статусе чемпиона Англии на ответный поединок в еврокубке. Приехал на матч даже президент ФИФА Джанни Инфантино, которому игроки «Манчестер Юнайтед» прибавили дополнительной работы, отсрочив чемпионство «горожан», если захочет приехать на «Уэмбли».

Подопечным Гвардиолы придется выигрывать в следующем матче АПЛ, но это легко сказать, если бы там не было «Тоттенхэма», который также, как и «Манчестер Юнайтед», попытается дать отпор без пяти минут чемпионской команде. Еще придется «горожанам» выложиться на 90+ минут, чтобы поднять этот самый заветный кубок Премьер-лиги. Конечно, они хотят с нетерпением сделать дело быстрее быстрого, но откладывается событие. А может и вправду лучше поднять трофей на «Этихаде», уважив своих фанатов.

Гвардиола выпустил боевой состав, оставив в резерве Де Брюйне, Агуэро, Жезуса, Уокера - все же трудовая обойма впечатляет у «горожан». Против «Манчестер Юнайтед» атака была легкая, убаюкивающая, спутывающая все мысли соперника. Кроме атакующих хитросплетений с участием Рахима Стерлинга, Лероя Сане, Давида Силвы и Бернардо Силвы, не уставал напрягать Давида де Хеа и Илкай Гюндоган, который является номинальным центральным полузащитником. Немец турецкого происхождения забил гол и попал в самый уголок рамки ворот, это его один из лучших матчей в сезоне. Открыл счет, кстати, Венсан Компани, который подтвердил свои лидерские способности и показал, что история имеет место быть, ведь он забивал ранее в манчестерском дерби.

В матче с таким накалом борьбы и важностью результата не могло не случиться спорной ситуации. Эшли Янг прервал атаку «горожан», выбив мяч с ног Серхио Агуэро, когда тот находился в штрафной площади «красных дьяволов». Янг мог получить красную карточку, во всяком случае, ситуация была таковой, что судье никто бы не кинул камень, если бы он указал на точку. Мартин Аткинсон решил не ставить пенальти, да и вообще не настроен был судить против «Манчестер Юнайтед» в этой игре.

Подопечные Гвардиолы могли закрывать игру еще в первом тайме. Стерлинг имел две голевые возможности, хотя бы 3:0 делать хозяева были должны. Гости не только не попали в створ ворот в первые 45+, но и не смогли нанесли хоть какого-то удара.

Другое дело – второй тайм. Моуриньо, видимо, сказал в перерыве несколько горячих слов, и команда понеслась. И вот так бывает, когда «автобус» не нужен. Поль Погба в течении трех минут установил равновесие в поединке. Это лучший матч француза в «Манчестер Юнайтед». Несмотря на то, что он ошибался, и по статистике успешных обводок, отборов и пр. компонентах его игра была далекой от идеала, тем не менее совершил очень важное – забил два гола, показав свой характер и воплотил это в результат. Крис Смоллинг забил победный мяч «Манчестер Юнайтед», уничтожив праздничное настроение Гвардиоле и его подопечным.

«Манчестер Сити» второй тайм отыграл намного хуже первого, и здесь дело в восстановлении. Гвардиола после двух мячей своей команды, и, соответственно, предстоящей игры против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, не сумел настроить команду на тот же темп игры во второй половине. Плотный график, составленный из матчей уровнем топ – «Ливерпуль»-«Манчестер Юнайтед»-«Ливерпуль», к тому же добавим концовку сезона, накладывают на команду свой отпечаток. Если бы «горожанам» не пришлось играть в Лиге чемпионов такой важный матч, вполне возможно, что второй тайм на «Этихаде» в дерби мы увидели более предсказуемый.

«Манчестер Сити» в течении недели пропустил в двух матчах кряду по 3 гола, что является уникальным моментом. Это должно было случиться на каком-то отрезке сезона, и вот он сейчас наступил. Не может команда, даже подконтрольная Гвардиоле, провести весь сезон на высоте. «Сити» такой же чернорабочий, как и все остальные, они тоже проигрывают и вполне могут пропускать очень много.

Алекс Фергюсон не мог пропустить дерби, да еще бы было иначе. В его глазах читалось поражение его родного клуба, и не верилось в достойный отпор в дерби. А ведь он не привык к тому, что «Манчестер Юнайтед» проигрывает в таких матчах, и к тому, что судьба чемпионства решается заблаговременно. Главное было не дать стать чемпионами своим заклятым соперникам в очном сражении, и «Юнайтед» это сделал, выдав ошеломительный второй тайм, который очень был похож на те, которые игрались при Фергюсоне. И как не вспомнить о минутах Ферги.