Давайте знакомиться. Джеймс Тарковский («Бёрнли»).

Давайте знакомиться. Джеймс Тарковский («Бёрнли»).

За какой-то год, да где там год, полгода этот футболист преодолел путь из обитателя скамейки запасных – до одного из самых надёжных центральных защитников премьер-лиги. За игрой Тарковского следят представители элитных клубов, а самого парня всё чаще называют новым Терри.. Кроме того, в однофамильце знаменитого режиссёра заинтересованы сразу три сборных – Англии, Польши и Ирландии.

Оборона «Бёрнли» – одна из самых прочных, если не самая прочная в лиге. И это при том, что летом был продан в «Эвертон» кандидат в сборную Майкл Кин. «Бордовые» не стали искать нового защитника, и тренер Шон Дайч отправил в пару к Брайану Ми 24-летнего Тарковского. Рисковал ли Дайч? Бесспорно. Ведь до нынешнего сезона опыт Джеймса ограничивался матчами за «Олдхэм» и «Брентфорд», а так же выходами на замену в «Бёрнли» во втором круге сезона 2016/17. А появляться на поле во втором тайме и выходить с первых минут на ключевой позиции – далеко не одно и то же. Не проще ли было купить игрока в центр обороны, тем более что от продажи Кина «Бёрнли» получил 25 миллионов.

Но Дайч рискнул и выиграл. Очень быстро выяснилось, что Тарковский очень приличный защитник. В меру жёсткий, проворный, прыгучий. Хотя с ростом метр девяносто один можно и особо не прыгать. И ещё он не любит проигрывать единоборства и почти всегда их выигрывает. По этому показателю Джеймс лучший в лиге. Тарковский силён не только в воздухе, он уже успел покорить Англию своими подкатами.

Сам Джеймс достаточно критически относится к свалившейся на него популярности. Во-первых, он объясняет свой прогресс доверием со стороны тренера Шона Дайча. Во-вторых, отдаёт должное своему напарнику Брайану Ми, указывая, что именно Брайан в их тандеме ведущий. А третьих, Тарковский считает свою игру неидеальной. Особенно в плане конструктивных действий. Ведь от сильного защитника требуется ещё умение и начинать атаки, и где надо продолжить, и завершить. Всё это умел делать Джон Терри. Тарковскому только предстоит постичь всё это. Что вполне реально, если судить по прогрессу Джеймса. А ещё он очень хочет забить свой первый мяч в премьер-лиге. Понимает, что это не главное, и что это весьма тяжело для центрального защитника «Бёрнли».

Джеймс родился в пригороде Манчестера, и с детства болел за «Манчестер Юнайтед». Он фанател от игры Дэвида Бекхэма и Пола Скоулза и мечтал застать их на поле. Разумеется, по одну сторону футбольных баррикад. Но в академию «Манчестер Юнайтед» паренька не взяли. Сочли бесперспективным. Пришлось довольствоваться игрой за школьную команду. И лишь в 17 лет Джеймс оказался в «Олдхэме», где ему пришлось постигать футбольную науку прямо на поле – в матчах Лиги1.

Три с половиной года в «Олдхэме» , а потом неожиданный переезд в Лондон. В последний день зимнего трансферного окна молодой защитник был продан в «Брентфорд». И надо сказать удачно. Через полгода столичные «пчёлы пробились в Чемпионшип.

В «Бёрнли» Тарковский попал столь же неожиданно, как и в «Брентфорд». Позвали в офис, поставили перед фактом. И вот Джеймс уже в команде сурового на ид, но справедливого Шона Дайча. Игровой практики было немного – кубковые встречи, выход на замены. Но чувствовалось, что Дайч доверяет новичку. В одном из первых матчей за «Бёрнли» Тарковскому доверили капитанскую повязку. И неважно, что «бордовые» вышли на игру без десяти основных игроков.

Прошлой весной, когда шансы Кина быть проданным возрастали с каждым матчем, Дайч стал всё чаще готовить Тарковского к будущим баталиям. Выпускал на замену – а замены игроков обороны без особой необходимости – явление нечастое. Но за полгода Джеймс сумел понять, чем премьер-лига отличается от Чемпионшипа. Поэтому он так легко заменил Кина и заставил забыть о продаже Майка.

Теперь «Бёрнли» думает, как сохранить Тарковского. Ибо предложения уже имеются. И «Челси» нужен новый Терри. И «Ливерпуль» не прочь укрепить центр обороны. И «Манчестер Юнайтед», надо же, вспомнил о некогда отвергнутом. Но «Бёрнли» пока не готов продать только раскрученного игрока. Тем более, что Джеймс обещает вырасти в цене. Особенно если попадёт в сборную. Вот только в какую.

Пока Гарет Саутгейт думает вызывать или не вызывать Тарковского в сборную, резко активизировались поляки, напомнили Джеймсу о происхождении дедушки. Не остались в сторон и ирландцы, ведь одна из бабушек футболиста родилась на Изумрудном острове. Но сборная Ирландии не попала на чемпионат мира, а вот польская сторона настроена серьёзно. И Джеймсу придётся скоро определиться, если он хочет сыграть на чемпионате мира.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

17-12-18 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 2696 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Новости Английской премьер лиги

Верратти: могу оказаться в «МЮ», почему бы и нет? Верратти: могу оказаться в «МЮ», почему бы и нет?

​Хавбек французского «Пари-сен-Жермен» Марко Верратти высказался относительно своего будущего. Напомним, что недавно новый главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью выразил свое желание видеть в своей команде итальянского хавбека..

2016-06-13 20:08
Просмотры:  ( 1513 )
 
Марез: пока я не решил вопрос о своем будущем Марез: пока я не решил вопрос о своем будущем

​Крайний нападающий сборной Алжира и «Лестер Сити» Рияд Марез высказался относительно вопроса о своем будущем. Недавно в прессе появилась информация о том, что Марез может перейти в миланский «Интер», а также о том, что боссы «Лестера».

2016-06-14 11:51
Просмотры:  ( 1734 )
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Златан Ибрагимович Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Златан Ибрагимович

​Сборная Швеции в последние годы смотрится середнячком, обладающим одной звездой высокого полета – Златан Ибрагимович делает шведский футбол на международной арене другим, каким его ранее не представляли многие. Говорят, что в каждой.

2016-06-15 21:45
Просмотры:  ( 996 )
 
Огбонна: мне пришлось изменить себя, чтобы играть в АПЛ Огбонна: мне пришлось изменить себя, чтобы играть в АПЛ

​Центральный защитник лондонского «Вест Хэма» Анджело Огбонна откровенно рассказал о своем переезде из Италии в Англию, а также высказался относительно своей адаптации к стране и к новой команде. «Безусловно, серия А и Премьер-лига –.

2016-06-15 22:33
Просмотры:  ( 1637 )
Ходжсон: наша команда будет прибавлять Ходжсон: наша команда будет прибавлять

​Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон не стал критиковать свою команду за потерю очков в первом туре группового этапа Евро-2016. Напомним, что англичане сыграли вничью с командой сборной России со счетом 1:1, причем россияне забили.

2016-06-16 00:04
Просмотры:  ( 861 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Марко Арнаутович Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Марко Арнаутович

Обещанные авансы Чемпионата Европы в полной мере отражают нереально сложный расклад дел – первые матчи сразу же показали конкурентоспособность команд и одновременно слабые стороны вкупе с провальными, порой, выступлениями некоторых из них.

2016-06-16 12:18
Просмотры:  ( 1176 )
«Эвертон». Голландский акцент «Эвертон». Голландский акцент

​Новость о назначении нового главного тренера «Эвертона» не всколыхнула, но приятно порадовала болельщиков команды. Еще совсем недавно в прессе бурно обсуждались все потенциальные претенденты на этот пост, среди которых были Унаи Эмери,.

2016-06-16 22:48
Просмотры:  ( 1096 )
 
Слуцкий: сборная Англии может добиться победы на турнире в этом году Слуцкий: сборная Англии может добиться победы на турнире в этом году

​Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции после матча с Англией заявил, что подопечные Ходжсона могут замахнуться на победу в этом турнире. По мнению Слуцкого, англичане, французы и немцы.

2016-06-16 23:01
Просмотры:  ( 869 )
 
Генрих Мхитарян покинет «Боруссию» Генрих Мхитарян покинет «Боруссию»

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян давно изъявил желание покинуть немецкий клуб. Решение игрока подкреплено его стремлением попробовать свои силы в чемпионате Англии. К ситуации вокруг полузащитника сборной Армении.

2016-06-17 15:18
Просмотры:  ( 1621 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Димитри Пайе Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Димитри Пайе

Сборная Франции, принимающая гостей Чемпионата Европы, подошла к соревнованию в ранге одного из фаворитов. Состав игроков, призванных по приглашению главного тренера Дидье Дешама, смотрится одним из самых сильных со времен Зинедина Зидана.

2016-06-20 12:31
Просмотры:  ( 1099 )
Майкл Кин – трансферная цель «Лестера» Майкл Кин – трансферная цель «Лестера»

Ошеломительное выступление одноименной команды из Лестера взбудоражило всю футбольную общественность в текущем сезоне. Команда, едва спасшаяся от вылета из Премьер-Лиги в прошлом году, теперь нанесла сокрушительное поражение многим.

2016-06-21 10:26
Просмотры:  ( 1635 )
 
Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Уэйн Руни Игроки АПЛ на ЕВРО-2016. Уэйн Руни

​Сборная Англии, представившая на Чемпионате Европы во Франции, пожалуй, свой лучший состав за последние годы, показывает впечатляющие результаты – в плане постановки игры. А по счету: второе место в группе В, два ничейных результата и.

2016-06-21 15:20
Просмотры:  ( 1095 )
Виктор Ваньяма перешел в «Тоттенхэм» Виктор Ваньяма перешел в «Тоттенхэм»

​Лондонский «Тоттенхэм» набрал неплохие обороты за последний год. Во многом это заслуга главного тренера «шпор» Маурисио Почеттино. Теперь большой упор команда делает на выносливость и физические показатели игроков в целом. Предсезонная.

2016-06-24 10:16
Просмотры:  ( 1867 )
Джейми Варди подписал 4-х летнее соглашение с «Лестером». Джейми Варди подписал 4-х летнее соглашение с «Лестером».

Лидер атаки действующего чемпиона Англии «Лестера» Джейми Варди, продлил договор о сотрудничестве с клубом на 4 года. Условия новой сделки не разглашаются, но важно что «Лисам» всё-таки удалось сохранить в своих рядах острого форварда,.

2016-06-25 12:03
Просмотры:  ( 1686 )
Нолито и «Манчестер Сити» Нолито и «Манчестер Сити»

​Сборная Испании, уже традиционно представляющая одну из сильнейших команд в мире, претендует на высокие места на Чемпионате Европы. Однако, если взглянуть на нынешнюю команду Висенте дель Боске, то становится понятно – это совсем другая.

2016-06-25 12:18
Просмотры:  ( 1461 )
 
Натан Редмонд стал игроком «Саутгемптона» Натан Редмонд стал игроком «Саутгемптона»

​Трансферная активность «святых» говорит о грядущих переменах в политике клуба. Рональд Куман покинул «Саутгемптон» после ультиматума руководства, потребовавшего гарантий по продлению контракта. Голландскому специалисту не позволили.

2016-06-26 12:40
Просмотры:  ( 1544 )
 

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол