«Ливерпуль» - «Арсенал» - 3:1. Обзор матча

Главный матч 27-го тура «Премьер-лиги» состоялся в субботу 4-го марта на «Энфилде», в котором между собой сошлись «Ливерпуль» и «Арсенал». До этого поединка соперники соседствовали в турнирной таблице. «Красные» располагались на 5-й строчке, имея в активе 49 очков, а «канониры» с 50-ю набранными баллами занимали 4-е место.

Однако команда Юргена Клоппа в последнее время набирает очки лишь в домашних встречах, а в гостевых неизменно терпит поражения. Вот и в предыдущем туре «красные» проиграли на «Кинг-Пауэр-Уокерс» арене действующему чемпиону Англии «Лестеру» - 1:3. Что касается «Арсенала», то команда Арсена Венгера матч прошедшего тура против «Саутгемптона» не сыграла, так как он был перенесён в связи с тем, что «святые» проводили финальный поединок Кубка лиги с МЮ.

Клопп применил на матч с «пушкарями» схему 4-3-3, отрядив вперёд сразу трёх нападающих: - Садио Мане, Фелиппе Коутиньо, и Роберто Фирмино. Венгер же, выставил на это противостояние всех футболистов основного состава, кроме травмированного полузащитника Месута Озила. Французский наставник «пушкарей» организовал игру своей команды по схеме 4-2-3-1, в которой функции единственного центрфорварда с первых минут были возложены на француза Оливье Жиру.

Несмотря на то, в дебюте «Арсенал» больше контролировал мяч, счёт в матче открыли хозяева. Случилось это на 9-й минуте, после того, как Садио Мане получил пас от партнёра на правом фланге атаки, и отдал великолепную проникающую передачу в штрафную площадь «канониров» на Роберто Фирмино, который ложным замахом уложил на газон голкипера гостей Петера Чеха, и отправил мяч в сетку – 1:0.

На 29-й минуте Фелиппе Коутиньо мог удвоить преимущество, однако выше всяких похвал сыграл Петер Чех, в прыжке отразивший выстрел бразильца со средней дистанции. Но, настойчивость «красных» всё-таки воплотилась в результат, и произошло это на 40-й минуте, когда подопечные Клоппа разыграли ещё одну великолепную комбинацию. На этот раз ассистентом выступил автор первого гола Роберто Фирмино, выкативший мяч под завершающий удар Садио Мане, и сенегалец не промахнулся – 2:0.

«Арсенал» же в стартовом тайме ничем особенным в атаке не запомнился. «Канонирам» больше приходилось заботиться об обороне собственных ворот, и вратарь мерсисайдцев Симон Миньоле редко вступал в игру. Однако в перерыве тренерский штаб лондонцев сделал некоторые корректировки в составе, усилив линию нападения, и с первых минут второго отрезка матча вместо игрока опорной зоны Франсиса Коклена на поле появился нападающий Алексис Санчес, что, безусловно, принесло свои плоды, ведь на 57-й минуте «пушкарям» удалось восстановить равенство в счёте.

Поразил ворота Симона Миньоле форвард гостей Дэнни Уэлбек, легко проникнувший по левому флангу в штрафную «Ливерпуля», и пробивший мимо бельгийца, а ассистентом Уэлбека стал вышедший на замену Санчес, отдавший точную передачу своему партнёру на ход под завершающий удар – 2:1.

«Арсеналу» удалось обострить интригу матча, и показалось, что столичный клуб не станет останавливаться на достигнутом результате. Однако с этим совершенно не были согласны ливерпульцы, которые сумели охладить порыв лондонцев. Мало того, команде Юргена Клоппа на последних минутах удалось забить 3-й мяч, решив тем самым исход противостояния в свою пользу.

Очередное взятие ворот «пушкарей» произошло на исходе 91-й минуте, когда вышедший на замену бельгийский нападающий «красных» Ориги Дивок, получив передачу из центральной зоны от Адама Лалланы, прострелил к 11-метровой отметке на набегающего в штрафную площадь Жоржиньо Вейналдума, после чего, голландец просто расстрелял ворота Чеха – 3:1.

На 94-й минуте главный арбитр встречи Роберт Мэдли дал финальный свисток, зафиксировавший 15-ю победу «Ливерпуля», после которой «красные» переместились на 4-е место таблицы. «Арсенал» же, опустился на 5-ю позицию, однако у команды Арсена Венгера есть отложенная игра с «Саутгемптоном». В случае удачного исхода встречи со «святыми», «канониры» вновь могут рассчитывать на итоговое место в тройке.

17-03-10 14:52