«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:1. Обзор матча

Закрывался 29-й тур английского первенства суперматчем в Манчестере, где на арене «Этихад-стэдиум» встречались «Манчестер Сити» и «Ливерпуль». Перед поединком, команды соседствовали в турнирной таблице, и «небесно-голубые», набравшие 56 очков располагались на 3-й позиции, а «красные», имея 55 набранных баллов на одну строчку ниже.

Наставник «горожан» Хосеп Гвардиола применил на это противостояние схему 4-1-4-1 с одним ярко выраженным форвардом – Серхио Агуэро, однако из глубины аргентинцу должен был помогать внушительный квартет в лице Кевина де Брёйне, Давида Сильвы, Лероя Сане, и Рахима Стерлинга. Главный тренер мерсисайдцев же, при игровой расстановке 4-3-3 выставил привычное сочетание нападающих – Фелиппе Коутиньо, Садио Мане, и Роберто Фирмино.

Стоит напомнить, что в матче 1-го круга, состоявшемся между соперниками на «Энфилде» 31-го декабря прошлого года, победу с минимальным счётом 1:0 одержали «красные», и решающий гол на свой счёт записал на 8-й минуте голландский хавбек «Ливерпуля» Жоржиньо Вейналдум. Но в домашнем противостоянии футболисты «Ман Сити» не намерены были повторять предыдущий результат, и с первых минут большими силами пошли вперёд.

Однако первый реальный момент возник у ворот ливерпульцев лишь на 20-й минуте, когда Рахим Стерлинг сделал передачу на ход Лерою Сане, устремившемуся к воротам по левому флангу. Далее немецкий легионер, накрутив защитника «Ливерпуля» Натаниэля Клайна, и нанёс удар в створ, который голкипер гостей Симон Миньоле отбил ногой на Давида Сильву. Повторный удар испанца оказался неточным, и мяч пролетел рядом с правой стойкой ворот.

А на 24-й минуте уже у «Ливерпуля» получилась острая контратака, когда Садио Мане убежал от игрока обороны «Ман Сити» Джона Стоунса, и пробил, однако блестящую реакцию проявил страж ворот хозяев Вильфредо Кабальеро, сумевший разгадать замысел сенегальца, отбив мяч.

После этого на некоторое время подопечные Клоппа перехватили инициативу. На 27-й минуте Жоржиньо Вейналдум почти проскочил сквозь защитные порядки «небесно-голубых» по правому флангу, на 35-й минуте опасный удар нанёс из-за пределов штрафной площади полузащитник Фелиппе Коутиньо, а на 37-й имел шанс поразить ворота защитник мерсисайдцев Жоэль Матип, однако удар головой камерунца также оказался не точен.

На 39-й минуте «небесно-голубые» были просто обязаны открывать счёт, однако Фернандиньо каким-то чудом не попал уже в незащищённые ворота после прострела с левого фланга от Давида Сильвы. Спустя несколько мгновений и ливерпульцы могли наказать соперника за расточительность, но выше всяких похвал вновь сыграл Вилли Кабальеро, в прыжке отбив мяч, после удара Роберто Фирмино со средней дистанции, а после этого аргентинец оказался великолепен, и после повторного удара в исполнении Адама Лалланы.

Несмотря на то, что в стартовом тайме счёт открыт не был, обе команды показали футбол высочайшего класса, который держал болельщиков в полном напряжении. А после перерыва, действия игроков всё-таки воплотились в забитые голы, и первыми отличились гости.

На 48-й минуте, великолепный заброс в штрафную площадь «горожан» на Роберто Фирмино выполнил хавбек Эмре Джан, после чего французский защитник «Ман Сити» Гаэль Клиши попросту сбил бразильца, и рефери матча Майкл Оливер указал на 11-метровую отметку. Джеймс Милнер, выполнявший удар «с точки» развёл мяч, и голкипера Вилли Кабальеро по разным углам, и это было без вариантов для аргентинца – 0:1.

Было понятно, что большой результативности в таких поединках не бывает. И если ливерпульцы отличатся во второй раз, то они одержат победу. Однако сценарий закрутился так, что подопечные Хосепа Гвардиолы сумели собраться, и восстановить равенство в счёте. Случилось это на 69-й минуте после размашистой атаки «небесно-голубых». Фернандиньо выдал замечательный пас с левого фланга на противоположный на Кевина де Брёйне, и бельгиец нашёл своей передачей, набегавшего во вратарскую площадку «Ливерпуля» Серхио Агуэро, который в одно касание переправил снаряд в сетку – 1:1.

До окончания встречи оставалось ещё более 20-ти минут. Соперники продолжали демонстрировать яркий, атакующий футбол, но счёт до финального свистка остался неизменным. В итоге «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» поделили очки. С турнирной точки зрения для «небесно-голубых» и «красных», кардинальным образом ничего не поменялось. Оба клуба продолжают борьбу за самые высокие места.

17-03-30 20:43