«Сандерленд» - «Саутгемптон» - 0:4. Обзор матча

В 25-м туре крупное поражение потерпел на домашней арене «Стэдиум оф Лайт» «Сандерленд». Обидчиком «чёрных котов» стал «Саутгемптон». В предыдущем туре подопечные Дэвида Мойеса неожиданно крупно в гостях победили «Кристал Пэлас» - 4:0. Показалось, что кризис у команды заканчивается, и в концовке первенства дела пойдут на поправку. Однако проблем у «Сандерленда» ещё слишком много, что и показал матч со «святыми».

Что касается «Саутгемптона», то коллектив Клода Пюэля прочно обосновался в середине таблицы, несмотря на то, что в прошедших двух турах «святые» уступили «Суонси» - 1:2, и «Вест Хэму» - 1:3. «Саутгемптон» вряд ли способен претендовать в текущем сезоне на попадание в Еврокубки, но вполне может занять итоговое место в первой десятке «Премьер-лиги».

В начале игры было предостаточно борьбы в центре поля, однако создать что-либо опасное у чужих ворот ни одной из команд не удавалось на протяжении четверти часа. Лишь на исходе 15-й минуты полузащитник «Сандерленда» Аднан Янузай смело пошёл вперёд по левому флангу, и в окружении четырёх защитников гостей сумел сделать прострел к линии вратарской площадки «Саутгемптона» на Джермейна Дефо. Но главный бомбардир «чёрных котов» не смог как следует подработать себе мяч под удар, и снаряд пролетел мимо ворот.

А на 30-й минуте счёт был открыт, после того, как никем не прикрытый защитник «Саутгемптона» Райан Бертранд получил передачу из центральной зоны на левом фланге, продвинулся вперёд, и навесил на ближнюю штангу на набегающего Маноло Габбьяддини, итальянский форвард выиграл борьбу у двух игроков обороны «Сандерленда» Ламина Коне, и Джона О’Ши, и грудью переправил мяч в ворота своего соотечественника Вито Манноне – 0:1.

Перед самым свистком на перерыв, всё тот же Габбьяддини забил второй мяч. На этот раз сработал правый фланг атаки «святых», а ассистентом итальянца стал Душан Тадич, выдавший точную передачу в центр штрафной хозяев. Маноло Габбьяддини вновь оставил не удел двух защитников «Сандерленда» Коне и О’Ши, и отправил мяч в сетку мимо Манноне – 0:2.

Во втором тайме наставник «чёрных котов» Дэвид Мойес попытался внести коррективы в игру при помощи замен, однако выход на поле полузащитников Стивена Пинара, Вахби Хазри, и форварда Фабио Боррини никак повлияли на действия команды в атаке. Нападающий «Сандерленда» Джермейн Дефо часто находился на голодном пайке, и очень редко получал мяч.

На 74-й минуте подопечные Пюэля могли увеличить своё преимущество в счёте до трёх мячей, однако вышедший на замену ирландец Шейн Лонг, после навеса с правого фланга в исполнении Седрика Суареша пробил головой прямо в голкипера «чёрных котов» Вито Манноне, и счёт не изменился.

Несмотря на это, футболисты «Саутгемптона» продолжали держать игру под своим контролем и перед финальным свистком главного арбитра встречи Пола Тирни отличились ещё дважды. На 88-й минуте защитник гостей Райан Бертранд, получил пас на ход на левом фланге, и прострелил на Шейна Лонга, но ирландец замкнуть эту передачу от партнёра не сумел, зато игрок обороны «Сандерленда» Джейсон Денайер, пытавшийся в падении выбить мяч, срезал снаряд в собственные ворота – 0:3.

Окончательный же итог матча на 92-й минуте установил Шейн Лонг, действительно усиливший игру своей команды в атаке во втором тайме. Ирландский легионер получил передачу из глубины на подступах к штрафной площади «Сандерленда», в касание сделал пас влево на Джеймса Уорда-Прауса, тут же получил мяч обратно, и пробил в нижний угол ворот Манноне – 0:4.

«Саутгемптон» одержал свою 8-ю победу в чемпионате, и, набрав 30 очков, расположился после 25-го тура на 11-м месте таблицы. У «Сандерленда» дела плохи, но не безнадёжны. Несмотря на то, что команда Дэвида Мойеса с 19-ю набранными баллами замыкает таблицу чемпионата, шансы на спасение у «чёрных котов» всё-таки ещё есть. Для этого команде необходимо успешно сыграть в ближайших 3-4-х матчах.

17-02-14 23:05