«Вест Бромвич» - «Арсенал» - 3:1. Обзор матча

Открывался 29-й тур «Премьер-лиги» на арене «Хоторнс», где «Вест Бромвич» принимал «Арсенал». В предыдущих двух турах «дрозды» потерпели поражения – «Кристал Пэлас» - 0:2, «Эвертон» - 0:3, однако прочный очковый запас позволил команде Тони Пулиса удержаться на 8-й позиции. «Канониры» же, в прошедший уик-энд уступили на «Энфилде» «Ливерпулю» - 1:3, после чего, команда Арсена Венгера опустилась с 4-й на 5-ю строчку табеля о рангах. Стоит отметить, что в последнее время ведётся много дискуссий о возможных переменах в стане лондонцев, и постоянно обсуждаются вопросы об отставке французского главного тренера «Арсенала», поэтому для Венгера встречу с «Вест Бромвичем» можно было считать одной из ключевых.

Наставники команд применили на матч одинаковые тактические схемы – 4-2-3-1, и у хозяев функции центрфорварда с первых минут были возложены на венесуэльца Саломона Рондона, отыгравшего в противостоянии 28-го тура с «Эвертоном» лишь последние 15 минут, а у «пушкарей» в атаке вышел играть чилиец Алексис Санчес, показывающий в нынешнем сезоне хорошую результативность.

Однако дебют поединка для «Арсенала» оказался неудачным, ведь уже на 13-й минуте после навеса с углового от бельгийского легионера «дроздов» Насера Шадли, защитник Крейг Доусон, выиграв на ближней штанге верховую борьбу у двух игроков обороны «пушкарей», головой переправил мяч в сетку – 1:0. Этот гол стал 17-м для «Вест Бромвича», забитым со стандартов, и это лучший показатель в Лиге.

«Канониры» сразу же активизировались, и довольно быстро сумели восстановить равенство в счёте. На 15-й минуте после разыгранной комбинации на правом фланге, швейцарец Гранит Джака своей точной передачей нашёл в чужой штрафной площади свободного Алексиса Санчеса. Южноамериканец в свою очередь невероятно красиво исполнил концовку атаки, подработав себе мяч грудью, а далее последовал удар, и снаряд, ударившись о перекладину, оказался в воротах голкипера «дроздов» Бена Фостера – 1:1.

После этого на некоторое время лондонская команда полностью перехватила инициативу, и у ворот гостей стало по-настоящему жарко. Казалось, что наступил перелом, но, то вратарь «Вест Бромвича» играл отменно, то нападающие грешили неточностями на стадии завершения. А на 37-й минуте, после одной из контратак в исполнении футболистов «Вест Бромвича» страж ворот «канониров» Петер Чех получил травму. Случилось это когда полузащитник «дроздов» Даррен Флетчер пробил по воротам, а Чех в прыжке отбил это выстрел шотландца, но неудачно сгруппировался, и почувствовал, что не сможет дальше продолжать игру. Так на 37-й минуте Петера Чеха заменил колумбиец Давид Оспина.

Несмотря на то, что «Арсенал» и во втором тайме продолжал владеть преимуществом, забивал в оставшееся время этого поединка только «Вест Бромвич». На 55-й минуте в составе «дроздов» также произошла вынужденная замена, когда хавбек Хэл Робсон-Кану вышел на поле вместо Саломона Рондона, и, спустя несколько мгновений именно валлиец поразил ворота Давида Оспины, подкараулив мяч в чужой штрафной, после удара по воротам «пушкарей» - 2:1.

На 66-й минуте «канониры» вновь имели возможность сравнять счёт, но после удара Дэнни Уэлбека снаряд угодил в перекладину, отскочил в поле, и момент на этом был исчерпан. Футболисты «Вест Бромвича» же, продолжали действовать на контратаках, и на 75-й минуте, в очередной раз отлично разыграли угловой удар. Это был 18-й забитый мяч «Вест Бромвичем» со стандартного положения в чемпионате, а его автором стал всё тот же Крэйг Доусон, переигравший на втором этаже на дальней штанге защитников «Арсенала», и установивший окончательный результат матча – 3:1.

До финального свистка главного арбитра поединка Нила Суорбика ничего существенного более на поле не произошло. Таким образом «дрозды» одержали свою 12-ю победу в первенстве, и, по завершении 29-го тура, набрав 43 очка, продолжают занимать 8-е место в таблице. «Арсенал» же, потерпев своё 7-е поражение в чемпионате, теперь, пожалуй, вряд ли сможет претендовать на попадание в тройку сильнейших по итогам сезона.

17-03-23 17:04