Его предпочли Слуцкому. Марку Силва («Уотфорд»)

Его предпочли Слуцкому.  Марку Силва («Уотфорд»)

Продолжает знакомится с тренерами английской премьер-лиги. Наш сегодняшний герой Марку Силва, преобразивший «Уотфорд». Не исключено, что вскоре португальский специалист будет востребован более солидными клубами.

«Уотфорд», в прошлом году считавшийся одним из самых скучных представителей премьер-лиги, в новом сезоне не узнать. «Шершни» много и охотно атакуют. Забивают немало. Правда, пропускают ещё больше. Однако наблюдать за игрой «Уотфорда» стало интересно и приятно. Да и результаты лучше - клуб из пригорода английской столицы находится в середине таблицы.

Изменения в игре «Уотфорда» связаны в первую очередь с приходом нового тренера - португальца Марку Силвы. Именно он внедрил в команде схему 4:3:3, сделавшую футбол в исполнении «шершней» более агрессивной и привлекательной. Сорокалетний португалец оказался довольно смелым, даже дерзким человеком, не признающий никаких авторитетов. Для «Уотфорда» всё равно с кем играть - с грандом и себе равным. «Шершни» всегда будут стараться навязать сопернику свой сценарий. Не факт, что этот сценарий будет реализован. Уже при Силве «шершни» потерпели несколько жёстких поражений. Что никак не повлияло на философию португальца.

Летом руководство клуба выбирало между двумя кандидатами - Марку Силвой и Леонидом Слуцким, причём шансы Леонида Викторовича выглядели предпочтительней. Но «Уотфорд» пригласил португальца, а Слуцкий отправился в бывший клуб Силвы - вылетевший в Чемпионшип «Халл Сити». Вылетевший под руководством Марку Силвы. Но нельзя назвать португальца виновником этой неудачи. Во-первых, его назначили только в январе, когда «тигры» находились в сложной ситуации. Во-вторых, руководство клуба не выполнило обещаний и вместо укрепления состава последовала его ослабление. Новичка премьер-лиги бросили в открытое море без спасательного клуба. Тренер выплыл, его клуб нет. Но в ряде матчей под руководством португальца «тигры» показывали проблески интересного футбола, что и отразилось на дальнейшей судьбе тренера.

Надо сказать, что Марку Силва мог оказаться в не в «Уотфорде», а в «Порту». Один из грандов португальского футбола искал замену уехавшему в «Вулверхэмпион» Нуну Эшпириту и рассматривал кандидатуру Марку Силвы. Но тот предпочёл возглавить не самый сильный английский клуб. Силва счёл неудачу «Халл Сити» пятном на своей тренерской репутации и решил его смыть. И если это получится, то «Порту» от него никуда не денется. Равно, как и «Бенфика» со «Спортингом», тем более что в «Спортинге» Марку уже был. И даже выиграл со «львами» Кубок страны.

Марку Силва не был известным футболистом. Играл правым защитником, сменил несколько клубов, пока не закрепился в «Эшториле». Там же он начинал свою тренерскую деятельность. И начинал очень резво. Вытащил «канареек» в Лигу Европы, обыграл впервые в истории клуба «Порту», был признан тренером года в Португалии. За это его и позвали в «Спортинг» на смену ушедшему в «Монако» Леонарду Жардиму. В первом же сезоне он выиграл со столичным клубом уже упоминавшийся Кубок. А через четыре после этой победы Марку Силва был уволен за то, что не пришёл на чествование в клубном костюме. Наверняка, «Спортинг» уже пожалел об этом нелепом решении. А Марку Силва ушёл в «Олимпиакос», где любят и ценят португальских тренеров Там Марку провёл отличный сезон, но по его окончании вдруг уволился по собственному желанию. Для того, чтоб через полгода объявиться в терпящем бедствие «Халл Сити». Как вы уже знаете, спасти не смог, но пару ярких побед одержал - над «Ливерпулем», над «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка лиги. Самого Жозу Моуринью приложил.

В Португалии часто сравнивают молодых тренеров с Моуринью. Марку Силва - не исключение. А в последнее время его сравнивают чаще, чем всех остальных коллег. Сорокалетний тренер спокойно реагирует на подобные похвалы. Равно, как и на критику в свой адрес. Но за словом в карман не лезет. Осенью жёстко отбрил Сэма Эллердайса, усомнившегося в квалификации португальца. «Пусть вспомнит, что он сам делал в сорок лет. Вот исполнится мне 53 года, тогда и будем сравнивать наши успехи».

Трудно предположить каких успехов добьётся Марку Силва в 63 годам. Не исключено, что молодых португальских тренеров будут сравнивать именно с ним. Сам же Марку не смотрит так далеко, а сосредоточен на работе с «Уотфордом». Тем более, что пока некоторые успехи имеются.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-17 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 856 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Саутгемптон - Манчестер Юнайтед отчет о матче Саутгемптон - Манчестер Юнайтед отчет о матче

Очень сложная для оценивания игра. С одной стороны "Манчестер Юнайтед" выиграл пятый матч кряду, под аккомпанемент не прекращающихся кадровых проблем, которые воплотились в две замены защитников в первом тайме, когда оборона команды и без.

2014-12-17 23:30
Просмотры:  ( 1247 )
Андрей Канчельскис - манчестерская история Андрей Канчельскис - манчестерская история

Андрей Канчельскис родился на Украине. До призыва в армию играл за кировоградскую "Зарю". В 18 лет перешел в дубль киевского "Динамо". Постепенно игрок дорос до основной команды и Валерий Лобановский все чаще выпускал игрока на поле. Когда.

2014-12-18 21:09
Просмотры:  ( 1133 )
Виноват ли Брендан Роджерс в трансферных провалах «Ливерпуля»? Виноват ли Брендан Роджерс в трансферных провалах «Ливерпуля»?

Неудачная игра «Ливерпуля» стала для многих неожиданностью в текущем футбольном сезоне. Одной из причин такого поворота событий является неудачная трансферная кампания в преддверии сезона. Кто же главный виновник? Журналист Liverpool Echo.

2014-12-23 21:12
Просмотры:  ( 1272 )
Ливерпуль - Милан шоу продолжалось до конца Ливерпуль - Милан шоу продолжалось до конца

Про этот матч будут вспоминать еще долго, причем не только мы, но и наши дети и внуки. Речь идет о финале Лиги Чемпионов 2004/2005 Ливерпуль-Милан. Уже на первой минуте счет был открыт. Отличился Мальдини. Шевченко забил, правда с.

2014-12-24 10:12
Просмотры:  ( 1633 )
Обзор матчей Кубка Англии по футболу 2014-15 Обзор матчей Кубка Англии по футболу 2014-15

Первый игровой день третьего раунда Кубка Англии завершился. Громких сенсаций не случилось, если не брать в расчет поражение середняка Чемпионшипа «Ноттингем Форест», который с минимальным счетом уступил обитающему в третьем дивизионе.

2015-01-07 10:29
Просмотры:  ( 1080 )
Обзор матча 20-го тура «Тоттенхэм» - «Челси» Обзор матча 20-го тура «Тоттенхэм» - «Челси»

Заключительный матч 20-го тура подарил любителям футбола незабываемое зрелище. «Тоттенхэм» - «Челси» - одно из огромного разнообразия лондонских дерби, а поскольку команды обитают в разных районах столицы Королевства его не принято считать.

2015-01-07 10:38
Просмотры:  ( 1081 )
Причины неудачных выступлений Эвертона Причины неудачных выступлений Эвертона

Ливерпульский клуб «Эвертон» не принадлежит к когорте грандов английского футбола. Тем не менее, это очень интересная команда, за которой всегда любопытно понаблюдать. В нынешнем сезоне «Эвертон» был соперником российского футбольного.

2015-01-07 11:58
Просмотры:  ( 1100 )
Челси – Манчестер Юнайтед. Превью. Челси – Манчестер Юнайтед. Превью.

Все мы привыкли видеть манкунианцев на вершине таблицы, борющихся за чемпионское звание, но этот год стал для МЮ исключением. Юнайтед привыкает к новому тренеру, и этот процесс проходит довольно болезненно. Челси, спустя 2 сезона, всерьёз.

2014-01-17 09:46
Просмотры:  ( 1169 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол