Вулверхэмптон Уондерерз - Английская премьер-лига (АПЛ), сезон 2018-2019

«Вулверхэмптон» – клуб из одноименного города из Вест-Мидлэндса, основанный в 1877 году как «Сент-Люк ФК». Исторически «волки» были одним из самых славных клубов Англии, попав в число основателей Футбольной Лиги, но все успехи «Вулверхэмптона» - дела давно минувших дней, а сегодня «Уондерерс» являют собой клуб-лифт английского футбол, курсирующий между высшим и первым дивизионом, иногда заглядывая даже во второй.

Самый успешный период в истории клуба приходится на послевоенное время 1950-х, когда на «Молинью» работал Стэн Каллис. С ним «волки» трижды становились чемпионами Англии, выигрывали Кубок Англии и Суперкубок, дебютировали в еврокубках. Главной звездой команды был полузащитник Билли Райт, который всю свою карьеру посвятил «Вулверхэмптону», сыграл 490 матчей только в чемпионате.

Другой легендой той команды был нападающий Джимми Маллен, также игравший только в «Вулверхэмптоне» и отметившийся 112-ю голами в 486-ти матчах за период с 1938 по 1959 года. Его показатели были бы еще круче, но года молодости Джимми пришлись на период Второй мировой войны, когда было не до игры в футбол.

Следующим успешным периодом в истории клуба был выход в финале Кубка УЕФА в 1972 году под руководством Билла Макгарри. Интересно, что обыграв по пути в финал «Ювентус» и сильный тогда «Ференцварош», «волки» встретились там в двухраундовой дуэли с другим английским клубом – «Тоттенхэмом» Билла Николсона.

Дерби Биллов было очень упорным – в первом матче «Вулверхэмптон» уступил дома со счетом 1:2 после дубля Лиама Чиверса, а в Лондоне после первого тайма установился счет 1:1, но «волкам» не удалось перевести противостояние в овертайм из-за выдающейся игры голкипера «шпор» Пата Дженнингса. Звездами той команды были левый вингер Дэйв Вагстафф, нападающий Джон Ричардс, фулбек Дерек Паркин (501 матч за «Вулверхэмптон»!) и полузащитник Майк Бейли.

Но самым выдающимся игроком в истории «Вулверхэмптона» стал нападающий, который не выиграл ничего, кроме двух повышений с «волками» из четвертого и третьего дивизиона в трудные для клуба 80-е. Это лучший бомбардир «Вулверхэмптона» всех времен Стив Булл, забивший за период с 1986 по 1999 года 306 голов в футболке «волков»! Интересно, что он был воспитанником принципиального соперника «Уондерерс» – «Вест Бромвич Альбиона», но там не рассмотрели его бомбардирский талант и Стив перебрался в «Вулвс» став настоящей легендой клуба.

В эпоху Премьер-лиги клуб дважды пробивался в элиту и с ирландцем Миком Маккарти даже сумел там задержаться на три сезона, но стать старожилом АПЛ не удалось.