Получится ли у Кристиансена вернуть «Лидс» в элиту?

Получится ли  у Кристиансена  вернуть «Лидс» в элиту?

В этом году исполнится 14 лет, как славный «Лидс Юнайтед» покинул премьер-лигу. Один самобытных и интереснейших клубов Англии так долго отсутствует в элите, что успел обзавестись целой армией болельщиков, не видевших «белых» в компании сильнейших. А многие из тех, кто поддерживают любимую команду на «Элланд Роад», родились уже после того, как йоркширцы в последний раз стали чемпионами.

«Лидс» подстрелен в полёте. Молодая задорная команда Дэвида О’Лири, усиленная несколькими опытными бойцами, обещала стать грозной силой в премьер-лиге, да и в Европе тоже. «Белые» играли мощно и красиво, их игроки ежедневно получали выгодные предложения, их побаивался главный недруг – «Манчестер Юнайтед». Планов было громадьё. И этот ещё толком нераспустившийся бутон был безжалостно срезан. Беда пришла со стороны менеджмента, чья непродуманная деятельность похоронила работу тренерского штаба и игроков. За каки-то пару лет от некогда роскошного состава остались рожки да ножки. «Лидс» вылетел из премьер-лиги, потом их Чемпионшипа. И это было ещё не самым страшным по сравнению с нависшей угрозой банкротства.

Из Лиги 1 «белые» выкарабкались. Но мечта о премьер-лиге остаётся мечтой. Меняются руководители, тренеры, игроки, а лучшим достижением «белых» остается седьмое место в сезонах 2010/11 и 2016/17. Во всех остальных случаях «Лидс» не попадал в десятку. Клуб постепенно привыкал к роли середняка.

Но летом наметились некоторые перемены. Один итальянский владелец Массимо Челлини продал свои акции другому – Андреа Радриццани. Новый хозяин подтвердил серьёзность своих намерений тем, что выкупил у города стадион «Элланд Роад» - клуб был вынужден продать арену 14 лет назад. Радриццани также сказал, что отсутствие клуба в компании сильнейших – несправедливость. которую нужно устранить. И чем раньше, чем лучше. Эта миссия была поручена тренеру Томасу Кристансену.

Те, кто слышат имя Томас Кристансен в первый раз, сделают выводы, что новый тренер «Лидса» датчанин. И будут правы на половину, ибо тренер датчанин лишь на половину – по отцовской линии. По матери Томас испанец. Воспитанниу «Барселоны» даже в сборной Испании засветился, успел один мяч забить. Но в «Барсе» у Томаса как-то не пошло. Он сменил немало испанских клубов, прежде чем нашёл себя в Германии в «Бохуме» и «Ганновере» Кристиансен был очень хорош. Его приглашали в сборную Дании, но к тому времени он был давно заигран за испанцев. Закончил Томас явно не доиграв отпущенного ему свыше – бесчисленные травмы колена заставили уйти в 33.

Тренером Кристансен стал в Объединённых Арабских Эмиратах. Сначала был помощником Луиса Мийи в «Аль-Джазире», потом сам стал главным. Потом испанский датчанин перебрался на Кипр. Помните АЕК из Ларнаки, что обидел «Спартак» в Лиге Европы? Эту команду собрал Кристансен. Но на момент противостояния со «Спартаком», Томас тренировал другой кипрский клуб -АПОЭЛ. Вывел его в групповой этап Лиги чемпионов, где островитяне смотрелись вполне достойно. Именно кипрские подвиги и привели Кристансена в «Лидс», который он возглавил в июле. «Хочу привить культуру побед и психологию победителей всем и игрокам, и болельщикам».

Летом «Лидс» сильно изменил состав – в команду пришли около двадцати футболистов. Не самых известных, разве что полузащитник Вурнон Анита поиграл и в сборной, и в «Аяксе», и в «Ньюкасле». Вратарь Феликс Видваль поиграл в немецком «Вердере». Испанец Пабло Эрнандес немало поиграл за «Валенсию», его соотечественник Саму пытался заиграть и в родном «Реале», и в «Севилье», и в «Атлетико», но раскрылся в «Уэске». Испанцев в команде немало – и в составе, и в тренерском штабе, но постоянно играют двое упомянутых. Есть парочка шведов – центральный защитник Понтус Янссон и правый полузащитник. Ударной силой должен был стать, но пока не стал одолженный у «Гамбурга» нападающий Пьер-Мишель Ласогга. Но пока самый меткий в команде Кемар Руф, забивший десять мячей. Хорош центральный защитник, он же капитан Лайам Купер. На крайних защитников Люка Эйлинга и Гаэтано Берарди приезжают посмотреть разведчики их клубов премьер-лиги. Очень интересен Джпгги Альёски, способный сыграть на обоих флангах полузащиты. И конечно же может вырасти в большого мастера центральный полузащитник Роланду Виера, который ещё не выбрал за какую из сборных нму играть – Англии или Португалии. Состав у «Лидса» весьма крепок, с таким подбором игроков не грех замахнуться на путёвку, а не только мечтать об оной.

«Лидс» взял мощный старт – первые семь туров команды прошла без поражений – 5 побед и 2 ничьи. Зато осенью начался глубокий спад, едва не стоивший Кристиансену должности – в следующих 11 турах «белые» потерпели 8 поражений. Ситуация стабилизировалась к началу зимы. «Лидс» снова принялся набирать очки и подниматься вверх. После 26 туров йоркширцы идут шестыми, но отставание от занимающего второе место «Дерби Каунти» всего шесть очков. Шансы выбраться в премьер-лигу есть и они достаточно велики. Тем более, что в последние годы в элиту запрыгивали и удерживались там более скромные коллективы.

Олег Лыткин, специально для Football-week.ru

18-01-05 00:00
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 901 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

"Челси" громит "Тоттенхэм".

В субботу, в день женщин, в рамках 29 тура АПЛ лондонский «Челси» принимал на своём поле «Тоттенхэм». Матч выдался богатым на голы, но в одни ворота, а если точнее,.

2014-05-01 23:25
Просмотры:  ( 972 )
Сегодняшний «Манчестер Юнайтед» Сегодняшний «Манчестер Юнайтед»

Сезон 2013/2014 стал полностью провальным для команды «Манчестер Юнайтед». Об этом свидетельствует шестое место в чемпионате страны на начало Марта,вылет из Кубка Лиги и из Кубка Англии.Подсластить.

2014-05-02 02:03
Просмотры:  ( 968 )
Сегодняшний «Манчестер Юнайтед» продолжение следует. Сегодняшний «Манчестер Юнайтед» продолжение следует.

В зимнее трансферное окно также не удалось приобрести новых защитников. Зато Мойес переманил в стан «Юнайтед» лучшего игрока «Челси» двух прошлых лет Хуана Мату. Болельщики вправе были ожидать.

2014-03-20 02:07
Просмотры:  ( 1066 )
Английская Премьер Лига. Манчестер Сити чемпион! История победы.. Английская Премьер Лига. Манчестер Сити чемпион! История победы..

Как же мне нравится Английская премьер лига, всегда она привлекает своей неожиданностью и красотой, ну разве можно было подумать, что Манчестер Сити, несмотря на неровное выступление, все-таки выиграли чемпионат? Разрыв.

2014-05-16 00:55
Просмотры:  ( 1188 )
О Манчестер Юнайтед вдоль и поперек О Манчестер Юнайтед вдоль и поперек

Английский футбол — самый популярный футбол в мире. И в нем принимают многие сильнейшие команды в мире: Арсенал, Челси, Ливерпуль и Манчестер Юнайтед. У каждой из них богатая история,.

2014-05-16 01:12
Просмотры:  ( 995 )
Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика Челси - Манчестер Юнайтед. 3:3 Фантастика

Если до начала матча были опасения, что матч получится осторожным, строго тактическим с использованием чужих ошибок, то через пару минут эти опасения развеялись. Составы оказались прогнозируемые, порадовало присутствие.

2014-03-07 12:06
Просмотры:  ( 1017 )
Пол Гаскойн - футболист-дебошир Пол Гаскойн - футболист-дебошир

Пожалуй, одним из наиболее талантливых футболистов Англии был Пол Гаскойн. Несмотря на то, что он выиграл не так много трофеев (кубки Англии и Шотландии и два чемпионата Шотландии), Гаскойн имеет невероятную.

2014-06-29 13:54
Просмотры:  ( 1946 )
Новая эпоха «Челси» Новая эпоха «Челси»

В последние годы фанаты лондонского клуба уже привыкли к тому, что их клуб находится в зоне Лиги чемпионов, но особыми результатами не блещет. Для Романа Абрамовича место в четверке АПЛ — это.

2014-07-02 11:53
Просмотры:  ( 962 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол