Обзор матча 20-го тура «Тоттенхэм» - «Челси»

«Тоттенхэм» - «Челси» - 5:3

Голы: Кейн, 30, 52, Роуз, 44, Таунсенд, 45+4-пен., Шадли, 78 – Д. Коста, 18, Азар, 61, Терри, 87

Заключительный матч 20-го тура подарил любителям футбола незабываемое зрелище. «Тоттенхэм» - «Челси» - одно из огромного разнообразия лондонских дерби, а поскольку команды обитают в разных районах столицы Королевства его не принято считать принципиальным. Однако таковым оно было вынужденно стать, ведь в случае неудачи «Челси» мог лишиться единоличного лидерства в Премьер Лиге.

Завладев инициативой с первых же минут вскоре «синим» удалось выйти вперед. Диего Коста пополнил свой лицевой счет и подтвердил серьезность намерений своей команды на победу в матче. «Тоттенхэм» же лишь изредка предпринимал попытки довести дело до удара по воротам бельгийского голкипера соперников Тибо Куртуа.

Ситуация поменялась коренным образом после истечения получаса игры. Новоиспеченный лидер атак «шпор» Хари Кейн по хозяйски обошелся с прославленной обороной «Челси» и дальним ударом не оставил ни единого шанса голкиперу соперников. К такой наглости молодого форварда и «Тоттенхэма» в целом оказались совершенно не готовы Жозе Моуриньо и его подопечные, ведь под занавес первого тайма хозяева уже вышли вперед, а вскоре и вовсе упрочили свое преимущество до двух мячей. В таких случаях проигрывающей команде перерыв идет на пользу, но в этот вечер остановить «шпор» было нереально даже гению Жозе Моуриньо.

Ожидания болельщиков «Челси» касательно тайма второго нисколько не оправдались и «Тоттенхэм» вновь прибрал инициативу к своим ногам. И даже гол Эдена Азара на 61-ой минуте не поменял общую картину противостояния, ведь буквально тут же хозяева восстановили статус-кво усилиями Шадли. Блистательный матч в исполнении футболистов «Тоттенхэма» ни мог не признать Моуриньо, который достойно принял поражение своей команды пожав руку не только наставнику «шпор» Маурисио Почеттино, но и всему тренерскому штабу команды.

Неудача в этом матче довольно испортило настроение болельщикам «аристократов», ведь набравший три пункта «Манчестер Сити» сравнялся по очкам с «Челси» возобновив таким образом двоевластие в турнирной таблице. Однако, у поклонников «синих» есть и повод гордиться, ведь помог приблизиться «Сити» к лидеру в плотную не кто иной как Фрэнк Лэмпард, забив победный гол во встречи с «Сандерлендом».

15-01-07 10:38