Лучший бомбардир АПЛ 1994/95

Лучший бомбардир АПЛ 1994/95

Лучшим бомбардиром чемпионата (а также лучшим футболистом сезона по мнению коллег-футболистов) стал Алан Ширер. Форвард в этом сезоне был просто неудержим: повторил прошлогоднее достижение Коула (до сих пор никто так и не может приблизиться к показателю в 34 гола) и сенсационно привёл «Блэкберн» к чемпионству. Результат Ширера был лучшим и в Европе (если брать игроков ТОР-чемпионатов) – ближайшие конкуренты Иван Саморано и Габриэль Батистута забили 28 и 26 соответственно. Просто необходимо отметить и напарника Ширера по нападению клуба Криса Саттона: купленный «Блэкберном» летом из «Норвича» долговязый молодой британец отлично сыгрался с главной звездой клуба (помимо 15 голов заработал и множество ассистов) и внёс ощутимый вклад в неожиданное чемпионство «роверс».

Алан ширер лучший бомбардир сезона 1994-95

Победа Ширера в гонке бомбардиров АПЛ была безоговорочной, а вот борьба за «Серебряную Бутсу» велась до последнего тура между целой группой ярких кандидатов. В итоге опередил всех мерсисайдский юниор Робби Фаулер, наколотивший 25 голов. Невысокий английский нападающий первый раз был назван лучшим молодым футболистом Лиги (выиграв этот приз и в следующем сезоне он повторит достижение Райана Гиггза).

Многолетний лидер «Куинз Парк Рейнджерс» Лес Фердинанд (между прочим двоюродный брат Рио) устал в одиночку тащить на своих плечах маленький клуб и летом 95-го переходит в стан «сорок», с которыми дважды станет серебряным призёром АПЛ. А вот «КПР» без Фердинанда сразу же вылетел. Но свой последний сезон в команде темнокожий форвард провёл великолепно, забив 24 гола (лучший результат за 7 сезонов на «Лофтус Роуд»).

Робби Фаулер второй в списке бомбардиров апл 1994-95

Одним из главных открытий этого сезона стал лидер «Ноттингем Форест» Стэн Коллимор. Перейдя к «лесникам» перед прошлым сезоном, форвард забил 19 голов во втором дивизионе и помог выйти в Премьер-Лигу. А уже в этом году новичок АПЛ завоевал бронзу, а лидер клуба Коллимор, забив 22 мяча, сыграл настолько ярко, что по окончании сезона завоевал ещё один титул – «самый дорогой футболист в истории АПЛ». «Ливерпуль» выложил за бомбардира рекордные 9 миллионов фунтов стерлингов.

Триумфатор прошлого сезона Энди Коул хоть и забил «всего» 21 гол, но добился гораздо большего: перейдя зимой в состав «Манчестер Юнайтед» не просто быстро вписался в команду, но и стал одной из ключевых фигур «красных дьяволов» на ближайшие годы. В этом сезоне Коул сыграл по 18 матчей и в старом и новом клубе, при этом в первом круге (в «Ньюкасле») англичанин забивал пореже.

Лес Фердинанд третий в списке бомбардиров в сезоне 1994-95

Нельзя не упомянуть и о нескольких ветеранах: вождь «святых» Мэттью Ле Тиссье забил 20 голов, а «канонир» Йан Райт на два меньше. Те же 18 голов на счету форварда «Тоттенхэм Хотспур» Тедди Шерингема. Его клуб перед стартом сезона сделал одно из самых громких приобретений – лидер сборной ФРГ Юрген Клинсман. В итоге белокурый немец стал одним из лучших снайперов турнира (21 гол) и признан лучшим футболистом АПЛ по мнению журналистов, а вот сам клуб довольствовался лишь седьмым местом.

Блестяще дебютировал в АПЛ ганец Энтони Йебоа. Дважды подряд лучший бомбардир Бундеслиги зимой перешёл из франкфуртского «Айнтрахта» в «Лидс». В Англии африканец взял с места в карьер и за 18 матчей второго круга забил 12 голов и вытянул свою команду на пятое место.

15-12-17 14:48
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 2688 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов» МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов»

Видимо, «Манчестер» еще долго будет вспоминать ту сладкую эпоху Сэра Алекса. Нет, конечно, у МЮ впереди куча трофеев и хвалебных слов в адрес команды и тренерского штаба, но в данный момент коллектив можно считать сиротой. Пока боссы.

2014-09-18 00:31
Просмотры:  ( 949 )
«Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов «Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов

«Арсенал» открыл групповой раунд Лиги чемпионов поражением от «Боруссии», которое было не таким уж страшным по факту, как по сути происходившего. Так откровенно и явно никто.

2014-10-07 10:53
Просмотры:  ( 989 )
Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед? Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2014-10-08 11:49
Просмотры:  ( 1184 )
Бенефис испанского вратаря Бенефис испанского вратаря "МЮ"

Свои впечатления о матче 7-ого тура Премьер Английской премьер-лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Эвертон» начну с маленького вступления. Совсем недавно мы видели знаменитый «Эвертон» в Краснодаре в рамках группового тура Лиги Европы против.

2014-10-10 09:49
Просмотры:  ( 1059 )
Манчестер Юнайтед в напряженном поединке побеждает Эвертон Манчестер Юнайтед в напряженном поединке побеждает Эвертон

Обе команды не лучшим образом стартовали в новом сезоне. Если команде Мартинеса нужно правильно распределить силы команды на несколько фронтов, одним из которых является Лига Европы, то Манчестер Юнайтед может полностью сконцентрироваться.

2014-10-12 11:41
Просмотры:  ( 885 )
Челси побеждает в центральном матче тура. Тоттенхэм обыгрывает Челси побеждает в центральном матче тура. Тоттенхэм обыгрывает "Святых

Уже в течение последних 11 матчей Арсен Венгер никак не может победить своего извечного соперника - Жозе Моуриньо. Скорее всего, именно этот статистический факт не давал покоя французскому наставнику .

2014-10-12 11:50
Просмотры:  ( 973 )
Эстония - Англия квалификация к Евро-2016 отчет о матче Эстония - Англия квалификация к Евро-2016 отчет о матче

Рой Ходжсон был совершенно прав, когда призывал не воспринимать Эстонию как команду из той же когорты откровенных мальчиков для битья, что и Сан-Марино – на деле оказалось, что победа в Таллинне далась англичанам еще сложнее, чем три очка.

2014-10-13 20:15
Просмотры:  ( 950 )
Жозе Моуринью – тренер от Бога или баловень судьбы? Жозе Моуринью – тренер от Бога или баловень судьбы?

Жозе Моуринью (Жозе Мариу душ Сантуш Моуринью Фелиш) – тренер от Бога или баловень судьбы? Его можно ненавидеть, а можно обожествлять, но не знать его, конечно если Вы хоть иногда интересовались футболом, нельзя. «Особенный»,.

2014-11-01 11:17
Просмотры:  ( 1270 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол