Усиление Обамеянгом, или что делать с Ляказеттом

Усиление Обамеянгом, или что делать с Ляказеттом

«Арсенал» совершил в зимнее трансферное окно сразу два обмена - лишились Санчеса и Жиру, получили Мхитаряна и Обамеянга. При отсутствии результатов вполне логично менять ведущих игроков. Тот же Алексис все время жаловался на несоответствие тех задач по ходу сезона, которые ему обещал Арсен Венгер.

Ходили разговоры, мол, Венгер отдает лучших игроков, подкрепляя своих конкурентов. Оказывается, этот опытный француз не просто так держится у руля «Арсенала» с 1996-го, опередив на сей момент Алекса Фергюсона по количеству матчей наставником одной команды в АПЛ. Оставаться ни с чем он был не согласен. И вот получил – Обамеянга и Мхитаряна вместо скамеечника Жиру и противного Санчеса. В «Арсенале» надо было что-то менять - хуже не будет, уж это точно.

Теперь в «Арсенале» есть два нападающих мирового класса – Ляказетт и Обамеянг. У Венгера будет возможность выбирать кого поставить на матч, или выпустить их обоих, когда события складываются неудачно. Вряд ли тренер решит делать ставку на дует нападающих в стартовом составе. Ведь они не смогут помогать команде в отборе мяча, что может стать проблемой. 99% своих голов Обамеянг забил, когда начинал атаковать изнутри. Тогда как Ляказетт любит действовать на острие, т.е. единственным форвардом перед воротами.

В ином случае – кого-то стоит усадить на скамейку. И кого же? Ляказетт, который является тем, кто чувствует голевую ситуацию, или же, Обамеянга, который более эффективен игрой с глубины, разрывает фланг при предоставленных свободных зонах. Лучше этого габонца трудно подобрать игрока, обладающего такой же скоростью и способностью сделать разницу, когда соперник будет немного усыплен по ходу матча действиями в атаке.

«Канонирам» ни в коем случае не нужно насыщать состав игроками, не умеющими обороняться. Стоит посмотреть на результаты команды возле собственных ворот, и тогда это будет предельно ясно. «Арсенал» худшая команда из топ-6 не только потому что занимает 6-е место, но и потому что они пропустили 34 гола в 25-ти матчах. Например, «Ливерпуль», который критикуют за их нестабильных вратарей и линию обороны, пропустил 29 голов. И поэтому Венгер не станет задействовать много футболистов, которые плохо защищаются.

Как задействовать своих атакующих игроков Венгеру еще стоит подумать, чтобы в итоговом счете это приносило результат, а не горячие серии ничьих. «Арсенал» будет играть 4-3-3 или 4-2-3-1, и здесь предстоит выбор.

«Канониры» теперь не имеют игрока вроде Жиру, который мог появиться на последние минуты и забить важный мяч. В нынешнем случае нужно строить более конструктивную игру, которую потом не надо будет спасать в развязке.

Ранее Обамеянг и Мхитарян выступали в футболках «Боруссии» Дортмунд, а теперь они снова будут партнерами, но на этот раз в «Арсенале». Вот и сам Обамеянг признался, что рад вновь играть вместе с Генрихом Мхитаряном в одной команде: «Я очень обрадовался, когда стало понятно, что Микки будет моим партнером. Мы с ним как братья. Мой переход в «Арсенал» осуществился, потому что я хотел играть вместе с ним. Полагаю, что он поможет мне с адаптацией. У нас прекрасное понимание, и это здорово помогает нам действовать слаженно в атаке».

Обамеянг не скрывал своего желания покинуть Бундеслигу и перебраться в более сильный национальный чемпионат. И вот – АПЛ. Для него это вызов, потому как здесь не играют в его излюбленной манере. Редко можно увидеть в Премьер-лиге ситуации, когда соперник позволяет совершать забеги по флангах. В Англии больше силовой борьбы, стандартных положений, что не назвать сильными сторонами для игрока. Адаптация к новому стилю игры обязательно потребуется. И вот тут Ляказетт очень пригодится, особенно в ближайших матчах, когда габонец будет разведывать северный Лондон.

Пьер-Эмерик согласовал контракт с «Арсеналом» до 2021-го, которое можно продлить еще на один сезон. Игрок будет зарабатывать в новом клубе 180 тыс. фунтов за неделю. «Боруссия» Дортмунд получила за своего нападающего 63 млн. евро. В нынешнем розыгрыше Бундеслиги габонец отличился 13 раз в 15 играх.

Дмитрий Шостак

18-02-03 18:02
комментарии:   ( 0 )
Просмотры:  ( 1048 )
Ваш комментарий будет первым.

Оставить комментарий

Комментарии

Английский футбол

Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 2

В составе серебряных призёров мирового первенства на полях Бразилии выходили три свежеиспечённых чемпиона английской Премьер-Лиги в составе «Манчестер Сити»: два представителя обороны «альбиселесты» Демикелис и Сабалета и форвард Серхио.

2014-07-16 15:14
Просмотры:  ( 1083 )
Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3 Представители английской Премьер-Лиги - призеры ЧМ 2014 Часть 3

В сборной Голландии на этом первенстве было сразу шесть футболистов, в минувшем сезоне игравших в английской Премьер-Лиге (причём все шестеро в своих клубах являются игроками основного состава). Начнём с двух представителей вратарского.

2014-07-16 15:30
Просмотры:  ( 1084 )
Манчестер Юнайтед - голландская эпоха Манчестер Юнайтед - голландская эпоха

В английском «Манчестере Юнайтед» тяжелые времена, началось это после того как Сэр Александр Фергюсон ушел на заслуженный отдых после 25-ти лет на посту менеджера команды. Многие говорят, что с уходом шотландца ушел и.

2014-08-13 14:57
Просмотры:  ( 1532 )
Трансферы FC Arsenal и перспективы в сезоне 2014/2015 Трансферы FC Arsenal и перспективы в сезоне 2014/2015

Арсенал подготовился к нынешнему сезону Английской Премьер-Лиги и перспективы его ожидают самые высокие. Поговорим о том, какие изменения команда претерпела в своем составе по сравнению с прошлым сезоном..

2014-08-13 16:02
Просмотры:  ( 1294 )
«Манчестер Сити» - трансферы сезон 2014/2015 «Манчестер Сити» - трансферы сезон 2014/2015

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет о трансферах футбольного клуба Manchester City, выступающего в Английской Премьер-Лиге. Во-первых, стоит отметить, что перед началом нынешнего сезона команда проводит довольно умеренную.

2014-08-14 16:23
Просмотры:  ( 1411 )
МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов» МЮ без Фергюсона: новая эпоха «красных дьяволов»

Видимо, «Манчестер» еще долго будет вспоминать ту сладкую эпоху Сэра Алекса. Нет, конечно, у МЮ впереди куча трофеев и хвалебных слов в адрес команды и тренерского штаба, но в данный момент коллектив можно считать сиротой. Пока боссы.

2014-09-18 00:31
Просмотры:  ( 949 )
«Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов «Арсенал» — «Галатасарай», отчет о матче Лиги чемпионов

«Арсенал» открыл групповой раунд Лиги чемпионов поражением от «Боруссии», которое было не таким уж страшным по факту, как по сути происходившего. Так откровенно и явно никто.

2014-10-07 10:53
Просмотры:  ( 988 )
Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед? Подходят ли новые трансферы Манчестер Юнайтед?

Минувшим летом Манчестер Юнайтед произвел настоящий фурор на трансферном рынке игроков, потратив огромную сумму и превзойдя все предыдущие рекорды затрат. Теперь Луи ван Галу необходимо вписать в команду новые приобретения, которые стоили.

2014-10-08 11:49
Просмотры:  ( 1183 )

Мы в соц. сетях

Футбол Англии

Реклама от Google

Прошедшие матчи АПЛ

Челси
1
Ливерпуль
1
Арсенал
2
Уотфорд
0
Вулверхэмптон Уондерерз
2
Саутгемптон
0
Манчестер Сити
2
Брайтон
0
Ньюкасл Юнайтед
0
Лестер Сити
2
Хаддерсфилд Таун
0
Тоттенхэм Хотспур
2
Эвертон
3
Фулхэм
0
Вест Хэм Юнайтед
3
Манчестер Юнайтед
1
Арсенал
2
Эвертон
0
Вест Хэм Юнайтед
0
Челси
0

Английский футбол